рейтинг блогов

Фильм "Мичурин" снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас

топ 100 блогов vagant20.05.2020 Теги: Кунц Сегодня мы будем искать место в Кунцево, где Александр Довженко снимал фильм "Мичурин". У меня есть много мыслей непосредственно по поводу фильма, но они не слишком укладываются в тему этой статьи. Скажу только, что фильм вышел на экраны в 1948 году.

Фильм Мичурин снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас 06.jpg


Начал я свои поиски со статьи в Википедии, посвященной этому фильму.

Ниже приводится цитата из этой статьи.

Фильм Мичурин снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас 107.jpg

Однако даже в этом небольшом предложении заключается серьезная фактологическая ошибка. Фильм "Мичурин" снималася не только в Кунцево. Большая часть материала была снята на родине ученого в городе Мичуринск Тамбовской области. В Кунцево, главным образом, снимали сцены цветущего весеннего сада.

Кунцево я знаю неплохо, и у метро "Славянский бульвар" действительно до сих пор существует яблоневый сад. Казалось бы загадка решена, и на этом можно поставить точку. Однако дополнительное изучение материала показало, что этот сад был посажен уже после войны и никак не мог служить натурой для съемок фильма.

Фильм Мичурин снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас 101.jpg

Тогда я вспомнил, что в парке у Москва-реки до сих пор существует старинный яблоневый сад. Первые 11 лет своей жизни я прожил в непосредственной близости с этим садом. Красной точкой на карте ниже отмечено место, где когда-то стоял наш дом.

В пользу этой версии говорил и тот факт, что у нас этот сад всегда называли "мичуринским".

Мичурин там, по всей видимости, никогда не был, однако местные жители могли дать саду такое название именно из-за того, что в нем снимался фильм.

Сад был за забором и гулять по нему не было никакой возможности, а вот в парке мы бывали очень часто.

Фильм Мичурин снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас 103.jpg

Кроме того, некоторые другие сцены из этого фильма очень напоминали мне парковые пейзажи в тех местах.

Фильм Мичурин снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас 105.jpg

Пейзаж сцены рядом со скамейкой очень напоминает крутой правый берег Москва-реки в районе Кунцевского парка. Левый противоположный берег был низкий, и там до недавнего времени располагалась деревня Терехово.

Несмотря на явное сходство, я продолжил исследования.

Фильм Мичурин снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас 09.jpg

Совершенно неожиданного я наткнулся на мемуары Георгия Натансона, который несколько лет работал ассистентом режиссера у Александра Довженко.

Фильм Мичурин снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас 108.jpg

Фраза "сейчас это место застроено жилыми домами" практически зачеркивала мою предыдущую версию.

Пришлось искать еще один сад.

И он нашелся.

В районе деревни Мазилово существовал в то время яблоневый сад, на месте которого сейчас расположен жилой массив. Сад этот был ограничен нынешними улицами: Пивченкова, Тарутинской, Герасима Курина. До Кастанаевской улицы, на своей северной границе, сад не дотягивал.

Станция метро "Славянский бульвар" тоже расположена в непосредственной близости от этого сада.

Фильм Мичурин снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас 102.jpg

Всё сходится!

Остается сделать неутешительный вывод, что кунцевский яблоневый сад, который послужил натурой цветущего сада в фильме "Мичурин", больше не существует.

Однако сцена на скамейке, о которой я рассказывал выше, скорее всего, снималась именно там, где я предположил ранее.

Интересно, что линия электропередач, которая засветилась в одной из сцен фильма, существует до сих пор.

Фильм Мичурин снимали в яблоневом саду в Кунцево. Существует ли сейчас 104.jpg

В статье использованы кадры из фильма "Мичурин".
Старые карты позаимствованы с сайта retromap.ru.
Современные карты позаимствованы с сервиса Яндекс.Карты.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        До Второй мировой войны население Ржева составляло 56 тыс. человек. В результате боевых действий в 1941—1943 годах и за 17 месяцев оккупации Ржев был разрушен до основания. Из 20 тыс. человек, оказавшихся в оккупации во Ржеве, и приблизительно стольких же ...
16 апреля 2016 года состоялись досрочные выборы в Совет депутатов сельского поселения Барвихинское Одинцовского муниципального района Московской области. Избирателям предоставлялась возможность проголосовать досрочно – стандартная процедура для граждан, которые не смогут проголосовать в ...
Сотый гол был забит в ворота Томи в Томске на первой минуте встречи Двадцать второй тур чемпионата России по футболу продолжился в воскресенье. Первыми на поле томского стадиона "Труд" вышли футболисты "Томи" и ЦСКА. Гости одержали победу со ...
Из области, правда, только одна фотография — последняя. Остальные — из батсада. 1 2 ...
" Я подчеркиваю визуальное влияние на повествовательный контекст, сосредотачиваясь на тонкой гармонизации моей темы в рамках дизайна. Я создаю преднамеренный толчок между, почти, фотореалистичными деталями и моим собственным словарным запасом визуальных сбоев, которые бросают вызов этому ...
  • ElcinSangu1Elci : RT @BaholdinaI: Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! Дин Кунц. "Темные реки сердца". #ElçinSangu h…

  • AstapSergeiSPb : @znak_com Скального