рейтинг блогов

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня

топ 100 блогов vagant13.05.2020 Сейчас в Подмосковье насчитывается более 70 городов. Самым старым из них считается Волоколамск. Он был основан в 1135 году. Самый молодой город появился в 2019 году. Городской статус получил поселок городского типа Белоозерский.

Однако вернемся к пяти туристическим центрам Московской области.

Сначала мы поедем в Зарайск. Он несколько уступает по количеству достопримечательностей остальным городам этой пятерки, но там есть уникальный объект. Это единственный город Подмосковья, где практически в первозданном виде сохранился кремль. Построен он был в XVI веке.

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня 001.jpg
Зарайский кремль


Четвертым в рейтинге я считаю город Серпухов. Кремлевских стен здесь не сохранилось, но валы до сих пор радуют туристов своим присутствием. Помимо городских валов, в городе расположены три монастыря.

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня 002.jpg
Вид на Серпухов с городских валов

Также в Серпухове есть несколько приятных образцов современной городской скульптуры.

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня 003.jpg
Дама с собачкой в Серпухове

Достойное третье место занимает Дмитров. Здесь, как и в Серпухове, сохранились городские валы. В городе есть монастырь и современная городская скульптура. Большинство городских храмов тоже приведено в порядок. Я долго колебался, какой город поставить выше, но все-таки выбрал Дмитров.

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня 005.jpg
Вид на Дмитров с городских валов

Дмитров - один из древнейших городов Подмосковья. Он известен с XII века.

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня 008.jpg
Успенский собор на территории Дмитровского кремля

На второе место поставлю Сергиев Посад. Вы можете возразить мне, что в этого городе всего одна достопримечательность - это Троице-Сергиева Лавра, но это не так.

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня 004.jpg
Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде

Во-первых, монастырь там не один, а их три, а во вторых, в городе очень хорошо развита инфраструктура. Речь идет об общепите, далеко не в каждом подмосковном городе есть такое количество достойных точек питания.

А еще в Сергиевом Посаде имеется Музей игрушки.

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня 009.jpg
Белый пруд в Сергиевом Посаде

Первое место по праву занимает Коломна. Там тоже частично сохранился Кремль. В городе несколько монастырей, музеи, интересны магазины, оформленные под старину.

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня 010.jpg
Кремлевская стена в Коломне

Да и вообще чувствуется, что городские власти много внимания уделяют восстановление исторического облика города.

Всего 5 городов Московской области можно рекомендовать для поездки выходного дня 007.jpg
Кондитерская лавка в Коломне

На всякий случай упомяну, что я был практически во всех городах Московской области, а наиболее интересные из них посещал неоднократно.

Фото Зарайска позаимствовано с сайта zagran.guru.
Остальные фотографии авторские.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я готовлюсь к чему-то важному и ответственному на следующий день, всегда плохо сплю: просыпаюсь, либо не просыпаюсь, но снится уже ночью то, что должно случиться на следующее ...
РНЛ, чей кошелек истощал после падения с небес Пригожина, запостила изречения внезапно подобревшего к гомосексуалистам В.Милонова, быстренько подзабыв, как сатанист Киркоров не так давно оттаптывался на Кресте, о чем была статья М.Мономеновой на той же РНЛ.  ...
12 апреля 1961 года навсегда вошёл в историю не только нашей страны, но и всего мира. День, когда на орбиту Земли был выведен космический корабль "Восток". День, когда простой русский парень из деревни под Смоленском покорил космос. Как это освещалось в нашей стране, знают, наверное ...
Сегодня день рождения у Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Человека, который вот уже двадцать лет бессменно возглавляет наше государство. Человека, который у людей на всей планете вызывает самые разные чувства и эмоции, от безумной и слепой любви , до ярой и ...
В замке жить - по замку ...