рейтинг блогов

Возрастные и гендерные особенности демографической катастрофы 2020-21 годов

топ 100 блогов burckina_new27.07.2022 Мало кому известно, что 2020-21 год обернулись для народа России небывалой для мирного времени демографической катастрофой, когда избыточная смертность россиян составила более одного миллиона человек, что и зафиксировал Росстат в своих ежегодных данных и по которым я сделал наглядный график:
Возрастные и гендерные особенности демографической катастрофы 2020-21 годов
Причины этой демографической катастрофы тоже понятны всем, кто внимательно следил за ситуацией в эти и предшествующие годы: "оптимизированная", т.е. ослабленная сокращением медицинских мощностей система здравоохранения РФ просто не справилась с повышенной нагрузкой 2020-21 годов.

Отсутствовала или была сильно сокращена обычная и плановая медицинская помощь, т.е. десятки миллионов людей не могли попасть на приемы к врачам общей практики и к узким специалистам, были отложены госпитализации и операции, что и привело к аномальному росту смертности населения России.

В свете этих неумолимых фактов интересно, кто же более всего пострадал от неоказания медицинской помощи за эти 2 года? Разобраться в этом нам помогут недавно опубликованные данные Росстата возрастных коэффициентов смертности (ВКС) за три последних года. ВКС означает число смертей на тысячу человек своей возрастной группы и пола. Так эти данные выглядят в необработанном виде:
Возрастные и гендерные особенности демографической катастрофы 2020-21 годов
В таком виде сложно что-то понять, потому я преобразовал эти сухие цифры в свою фирменную красно-зеленую табличку, где показан красным цветом рост в % от уровня 2019 года, а зеленым цветом снижение показателя ВКС в каждой возрастной группе и поле:
Возрастные и гендерные особенности демографической катастрофы 2020-21 годов
Как видно из такой подачи, сразу в 2020 году начался аномальный рост смертности россиян в возрасте от 30 лет и страше. Но что оказалось полнейшей неожиданностью для меня: самый большой рост произошел у женщин предпенсионного и пенсионного возраста, достигший 150-160% роста в 2021 году. То есть произошел полуторакратный рост. У мужчин этот показатель и то меньше.

В причинах такой гендерной особенности нужно еще разбираться, но я думаю, что женщины в обычной ситуации относятся к своему здоровью более аккуратно, чем мужчины и чаще ходят к врачам. И когда их такой возможности лишили в 2020-21 годах, то и смертность у них выросла сильнее, чем мужчин.

Такие вот дела. Россине же должны знать, кто персонально виноват в этой катастрофе, унесшей более миллиона жизней россиян. Тот кто лично ратовал за сокращение медицинских мощностей в стране и крышевал это дело:
Возрастные и гендерные особенности демографической катастрофы 2020-21 годов
Лайкнуть на Дзен для поддержки автора. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая часть Мерлезонского балета Давайте сегодня поговорим об иерархии (пищевой цепи, хе-хе) в СМИ. Как не все сидящие за компьютерами являются программистами, так и не все пишущие в СМИ являются журналистами. Не все фломастеры одинаково полезны и не все журналисты одинаковы. На самом ...
Доброе утро, сообщество! Сегодня утром стал невольным свидетелем следующего события. Под катом много букв... Ехал от метро Ветеранов на развозке (Iveco Daily), все как обычно, едем и неспешно треплемся с водителем. Поворачивая с Ветеранов на Жукова налево и продолжая движение в правом ...
... про сексуальные домогательства. Даже обидно, - всех домогались, а меня нет. Пошевелила мозговой извилиной и вспомнила про пару-тройку домогателей. Вот вам! И у меня домогатели были. Если честно, то совсем никакущие, бледные моли какие-то. Первым домогателем был преподаватель русской ...
Что мне одной пришло письмо с Лабиринта о закрытой распродаже??? второй год смотрю на книгу Подарок для Снегурочки утром порасстраивалась что не заказала ее на той неделе и вот пожалуйста -скидка! И еще прочитав одну необыкновенную рецензию срочно захотела еще хочу но ...
Владимир Путин подписал Указ «О присвоении г.Хабаровску почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». РИА сообщает , что: ...в декабре полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев направил главе государства ...