ВОЗ рекомендует не использовать "зелёные паспорта" для международных поездок

топ 100 блогов natali_ya14.03.2021 ВОЗ рекомендует не использовать зелёные паспорта для международных поездок

Есть страны, которые вводят возможность использования "паспорта вакцины" для международных поездок. Но ВОЗ не рекомендует пользоваться этими "паспортами" из-за реальных практических и этических соображений.

Практическое соображение я понимаю и принимаю:
— ВОЗ отмечает, что до сих пор неизвестно, как долго сохраняется иммунитет от лицензированных вакцин против COVID-19, и что данные все еще собираются.

Этическое соображение представляется мне весьма сомнительным:
— Стратегия международных поездок будет несправедливой по отношению к людям, которые по разным причинам пока не могут быть вакцинированы, и требование паспортов вакцинации может позволить еще больше укорениться несправедливости. Не во всех странах мира на сегодняшний день вакцины против коронавируса являются легкодоступными.

Как будто до коронавируса заграничные поездки были доступны всем жителям жителям всех стран. Как минимум, не всем это по карману.

Я безусловно, за справедливость, но не по такому принципу: если что-то доступно не всем, значит, пусть никто этого не имеет.

К тому же, со справедливостью не всё так просто. А как быть с теми странам, для которых доходы от туристической отрасли составляли значительную часть бюджета? По отношению к ним такая рекомендация ВОЗ справедлива?

ВОЗ — это Всемирная Организация Здравоохранения, разве определение справедливости и несправедливости в Мире входит в её компетенцию? Если речь идёт о справедливом распределении медицинсих услуг, тогда да, но это не тот случай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осторожно ! Страшное фото. Детям, беременным женщинам и слабонервным гражданам под спойлер не заходить. А так хотелось написать какой-нибудь позитивный пост. Ну, извините. Раз на раз не приходится. Птичку ...
Английский алфавит из букетов. Прямой связи названия цветов и букв нет, но все равно красиво Набор этих открыток выпущен в Англии в 1976 г. Цветочный алфавит спасибо kavery Какие ...
Приведенное фото позволяет составить общее представление о том. почему я не стал ...
Я долго старался держаться в стороне от политики, но жизнь заставила сказать правду про Украину. От вас скрывают, а между тем на российской территории оказался украинский самолёт! Пилоты оставили его под покровом темноты. Но мне удалось его заснять! ...
Не солила огурцы ещё, низзя пока, лишиние отёки ноге ни к чему, итак после травмы она того... А огурчиков хотелось. Просто дачный огурец нарезала, соль/чеснок/укроп напихала, через два часа готово. Типа, малосольные за два часа )) И к обеду. Основное блюдо: курица, пюре. Были ещё ...