рейтинг блогов

Восточный стиль

топ 100 блогов color_harmony12.05.2021

Сегодня поговорим о стиле одежды Ближнего Востока. Я возьму довольно большой регион наследия Арабского Халифата — Магриб, Левант, Персидский Залив, частично Среднюю Азию.

Восточный стиль


Прежде всего, нужно разграничить понятия. Под «восточным стилем» некоторые понимают хиджаб, исламский «дресс-код», но это не тождественные понятия. Хиджаб — это определенные требования к одежде в рамках исламского права, Шариата. В некоторых местах довольно зыбкие, упрощенно принято считать, что хиджаб — это любая одежда, прикрывающая тело, кроме стоп, кистей рук и лица. Волосы прикрыты. Про него сегодня подробно речи не будет — если нужно, можно рассказать отдельной статьей. Хиджаб может быть собран из абсолютно европейской одежды и не иметь никаких отсылок к Ближнему Востоку. Сам по себе хиджаб может быть в разных стилях — там работают все те же правила цветов и линий, стиль — персон и прочего. Просто более закрытая одежда.

Восточный стиль
От самого хиджаба стоит отделять платок. Не любая женщина в платке «в хиджабе», иногда это просто особенность социального дресс -кода — чтобы любой платок, но был. Одежда при этом может не иметь с восточной ничего общего. В эту группу я отношу и известную Шейху Мозу (внизу в середине). Несмотря на ношение тюрбана, восточного в ее одежде нет, и религиозным нормам одежда тем более не отвечает. Даже тюрбан она носит по-европейски.

Восточный стиль

А вот ниже как раз национальная одежда. Она вовсе не обязательно про платок, особенно учитывая, что на Ближнем Востоке проживают люди разных убеждений и конфессий. Эта одежда имеет свою узнаваемую эстетику и элементы.

Восточный стиль
Как и с любым «этническим» стилем, лучше не цитировать национальный костюм полностью. Его нужно разложить на составляющие элементы и добавлять их в свой гардероб, смешивая с повседневной европейской одеждой.

Восточный стиль

Как всегда, начнем с внутренней составляющей стиля. Регион Большого Ближнего Востока очень велик, чтобы говорить о единстве, туда входят арабизированные народы, берберы, тюркские и иранские народы, и многие другие, однако, нечто общее в менталитете можно найти. Люди Ближнего Востока соединяют в себе живость, эмоциональность, любовь к изобилию с верностью традициям и верой в важность семейного уклада. Человеку с Востока важно поддерживать отношения с родственниками и не терять связь с корнями. При этом горячий темперамент и общая эмоциональность добавляет красок жизни. В России бытует стереотип, что восточная женщина спокойная и покорная, но это опять путаница понятий «с ближневосточным происхождением» и «по «религии должна быть». На самом деле, восточные девушки ярки и эмоциональны. Получается интересный эффект «пламени за вуалью» — с одной стороны традиции слегка сдерживают проявления эмоциональности, но с другой общечеловеческие отношения на Востоке богаты на эмоции.

Восточный стиль

Восток — это многолюдные праздники, изобильные и лучшие кушанья, а еще эстетика, ей всегда уделяют много внимания. Эстетика Востока изобильная, но более сбалансированная, чем в славянском и индийском костюме, в ближневосточном костюме изобилие обычно подчеркнуто простым фоном. Перебор декора благом не считается, есть стремление к балансу. Кроме того, считается, что все самое красивое должно быть «не для всех», не на показ, а только для близких людей. Так устроены дома (простые снаружи но с прекрасным декором внутри), так устроен костюм (под простой накидкой может быть великолепное платье, которое увидят подруги на празднике, а случайный прохожий — нет. Но, конечно, демонстративные личности, есть во всех народах, однако и они, покупая себе дорогие аксессуары, не увешиваются ими с головы до ног — это для культуры перебор. В отличие например, от Индии, где «с головы до ног» привлечет благо и изобилие.

Восточный стиль

Палитра, отсылающая к Ближнему Востоку, сочетает в себе нейтральные цвета и насыщенные акценты. Нейтральными чаще всего выступают белый (цвет чистоты), черный (цвет загадки и функционально не-прозрачный) и бежевый — цвет песков. Акцентами чаще всего выступают бордовый (любовь и эмоции), синий и бирюзовый (живительные воды) и золотой — изобилие.

Восточный стиль

Основные элементы ближневосточного костюма обычно включают в себя:
— длинное платье или накидку
— изящную вышивку
— изобильные украшения.
— часто платки и шали
— определенный макияж
— масляные духи
Давайте их разберем.
1) длинное платье или накидка, абая. Так называют и длинное свободное платье и платье-накидку. Для более нарядного и для домашнего варианта есть название джалабия, в России более известный вариант произношения -«галабея». Абаю носят на улицу, обычно это однотонное скромное платье, иногда с вышивкой. Джалабия же бывает праздничная — украшенная, и домашняя — попроще, но все равно нарядная. На Востоке принято наряжаться перед супругом. Вся эта одежда еще в ходу и ее можно носить прямым цитированием, если позволяют условия и контекст, но в европейских странах, обычно все же носят одежду «по мотивам»

Восточный стиль

Например, вместо черной накидки носят приталенные накидки (или иногда платья-рубашки) с поясом, с цветочным или традиционным восточным принтом.

Восточный стиль

Нарядные приталенные джалабии можно носить на праздник, а для повседневного ношения есть адаптированные платья восточных дизайнеров.
Восточный стиль

Отдельно можно сказать про Марокканский кафтан — это приталенное, богато декорированное праздничное платье. Более повседневные варианты — менее декорированные, с коротким рукавом, но обязательно приталенные и с вышивкой по горловине и плечам

Восточный стиль

2) Изящная вышивка и принты.
Вне зависимости от региона восточная вышивка довольно изящна и при всей своей изобильности оставляет свободное пространство ткани. Рисунки — это чаще всего вензеля (фото внизу 1 — Залив, 2 — Магриб, 3 — Турция), мелкая цветная геометрия (4 — Палестина, 6 — Афганистан), либо цветы (5 — Иран).

Восточный стиль

Как и с любым этническим стилем, лучше всего посмотреть вышивку в деталях и ввести в свой гардероб в небольших количествах. Можно брать вдохновение в турецких вензелях, марокканских геометрических узорах, заливской вышивке нитью, палестинском костюме.

Восточный стиль

Одежда в итоге должна сочетать современный силуэт с этническими отсылками — примерно так.

Восточный стиль

Особняком стоят границы «Ближнего Востока» -«восточные» народы СНГ.
На фото 1 — татары, в их костюме прослеживаются тюркские особенности. 2 — Азербайджан. 3 — Чечня. У кавказских народов тоже есть определенная схожесть в костюме, но есть и много различий. 4 — Таджикистан. Таджики — родственники иранцам, и в костюме это иногда прослеживается. 5 -Узбеки — смесь многих этносов, на самом деле. Их костюм становится менее «ближневосточным» и 6 — казахи — их костюм уже уводит нас в Азию и Монголию, а не на Ближний Восток. Все костюмы этих народов (и не только их) заслуживают отдельных статей когда-нибудь, и желательно от людей, причастных к культурам.

Восточный стиль

3) изобильные украшения — это еще один пункт восточного костюма.

Если вы хотите подчеркнуть древность культуры — то можно использовать народные украшения, сейчас они попадают в категорию «трайбл» чаще всего, либо хамсу — общесемитский знак удачи. Кроме того, можно использовать украшения с арабской вязью, часто встречаются именные, как на картинке колье «Фат(ы)ма». Но для таких украшений важно понимать значение и символику.

Восточный стиль

Арабские украшения, как правило, витиеваты и изящны. Чаще всего они из золота или под золото. Носят их изобильно.
Восточный стиль

Турецкие украшения — витиеватые линии + драгоценные камни (или под камни), персидские — с цветами. У некоторых арабоязычных народов есть и более геометричные украшения.

Восточный стиль

4) платки, несмотря на то, что я сказала про разграничение народного костюма и исламского дресс кода, все равно дают отсылки к Востоку, особенно, если они традиционные.
Узнаваемыми платками можно назвать заливскую шейлу — тонкий черный платок с вышивкой, куфью ( «арафатка», мужской аксессуар, но женщины носят тоже иногда) , платки с «персидскими огурцами».

Восточный стиль

Тюрбаны могут сделать отсылки к восточному стилю при подходящей внешности, и если их носить объемно (не как европейки и Моза), но не сложными формами ( не как африканки), и сочетать с восточными украшениями.

Восточный стиль

5) Последние штрихи.
Иногда нужные восточные отсылки образу могут добавить и такие мелочи, как макияж и духи.
Что касается духов — арабские духи масляные, запахи бывают разные, но в основном они тягуче — пряно — чувственные. К слову, в арабских духах нет разделения на мужские и женские. Они меняют свой аромат, смешиваясь с запахом кожи.

Восточный стиль

Макияж предполагает акцент на глаза, он часто довольно интенсивный, что бывает предметом шуток внутри народа, так что в повседневности лучше ограничиться стрелками и подведенными кохлем глазами. Кохль — сурьма — это порошок, которым подводят глаза с помощью специальной палочки. Есть «этнические», восточного производства (не спутайте с индийскими лечебными слезоточивыми), а есть европейские, у Герлен, например, был чудесный.

Восточный стиль

И отдельно добавить нотку Востока поможет мехенди — роспись хной. В мехенди есть три направления — арабское (1-4 фото) — изящные вензеля, остается свободное пространство, берберское (марокканское, 5,6) — геометричная детальность (часто там нужно знать символику) и индийское, на фото его нет, Индию тоже возьмем отдельно — изобильные витиеватые линии, нет свободного пространства.

Восточный стиль

Надеюсь, эти варианты помогут вам добавить немного восточной сказки в ваш образ

И  всем  сопричастным  сегодня  Рамадан  Мубарак =)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 По мотивам Дня Гнева в Москве сообщаю вам, друзья, что из четырех отделений отпущены все участники мероприятия, за исключением оставшихся в ОВД "Тверской"  Сергея Удальцова, Константина Косякина и Григория Торбеева из Левого Фронта, ...
Похож?) моя воспитанница постаралась для кота. Ладно, для меня,потому так подписано) вот только не надо, что на портрете кот похож на кошечку)) девочка так видит Малыша : всячески украсила его, как увидела его фото, те самые, что на той неделе тут показывала ...
У нас выпал первый в этом году снег, белый-белый... как гипераструм
...
Есть у меня в Москве дядька — троюродный брат матери. Его мать была кузиной моей бабушки. А отцом — этнический украинец, сложной советской судьбой занесённый в Нижний Новгород. ...