рейтинг блогов

Стиль Милитари

топ 100 блогов color_harmony08.05.2021 Стиль милитари существует довольно давно, что делает его очень разнообразным по использованию и посылу. Первоначально «армейская» одежда вошла в гражданский гардероб после Первой Мировой войны, скорее как вынужденная мера при дефиците. Затем была Вторая Мировая с тем же посылом дефицита и патриотизма. А затем и 60е, с их протестным движением Хиппи, которое использовало предметы военной униформы нарочито небрежно, показывая, что они за мир, а не за вооруженные конфликты. Так и современный стиль милитари впитал в себя очень разные тенденции смотрится весьма многогранным.

Стиль Милитари



Чтобы понять основные элементы стиля, нужно вспомнить для чего он был создан. Одежда для армии должна быть немаркой, камуфлирующей, что дает нам цветовую палитру землистых оттенков — коричневый, болотный, оливковый, серо — зеленый. Для праздников и —командования -нарядный — серьезные и однозначные белый, черный, бордовый и синий. Материалы должны быть плотные, даже слегка грубые, чтобы не рвались и не протирались, крой свободный, чтобы не стеснял движения.

Стиль Милитари


Что касается предметов одежды, милитари подарил нам много вещей, которые уже прочно вошли в классический или естественный стили и не ассоциируются больше с военной тематикой, если только они не выполнены в цветах, ассоциирующихся с милитари. Например, дубленка-авиатор, тренчкот, парка двубортное пальто, штаны с карманами, строгие вещи по фигуре с квадратными карманами.

Стиль Милитари

Кроме того, стиль хорошо задают камуфляжные вещи, бомберы и строгие пиджаки цвета хаки, сквадраченные куртки и комбинезоны. Дополняют все это часто нейтральными футболками белого или черного цвета.

Стиль Милитари
Брюки могут быть либо слегка свободные по фигуре, землистых цветов, либо свободные с карманами, либо классические коричневые со стрелками. Юбки прямые миди, строгие, с жесткими линиями. Обувь со шнуровкой, тяжелые ботинки, а также классические лаконичные сапоги до колена.

Стиль Милитари

Как аксессуары можно использовать головные уборы — военные кепки или фуражки, а также ремни, сумки и рюкзаки.

Стиль Милитари

После знакомства с элементами стиля следующий шаг — определиться, что вы хотите выразить — свободного воина, строгость, исторические отсылки или творчески обыграть милитари.

Стиль Милитари

1) Свободный воин. Этот вариант предполагает одежду бойца, упор на естественную составляющую стиля. Землистая палитра, немнущиеся плотные ткани. Можно дальше поделить на два образа:
Воин в городе — использование одежды военной тематики в сочетании с обычной городской. Без особых модных отсылок, просто военная форма надета свободным образом.
Стиль Милитари

Что поможет выразить: «я боец по призванию, практик, воин — одиночка или часть команды, но я готов сражаться за убеждения»
горожанин, вдохновленный воином. Здесь остается свободное ношение военного, сочетание его с повседневной одеждой, но появляется больше элементов других стилей, яркие цвета, каблуки и босоножки, украшения. При сохранении общего удобства и без перебора декора.

Стиль Милитари
Что поможет выразить: «я боец в повседневной жизни. Во мне есть сила духа и готовность к броску».
2) Строгий командир. Это милитари в его самом закрытом и собранном виде. Тщательно отглаженные вещи, строгий и жесткий крой, застегнутость на все пуговицы, строгие рубашки, жесткие платья и юбки, жесткие пояса. Возможны добавления классического стиля и драмы в образ.
Стиль Милитари
Часто эти образы задаются строгой верхней одеждой с металлическими пуговицами.

Стиль Милитари

Что поможет выразить: «я собран и сосредоточен на пути к цели, я довольно жесткий и волевой человек, скорее лидер, чем исполнитель».
3) «Гусарские» стили и отсылки к историческому костюму. Это своего рода романтизация образа воина прошлого. Используются более приталенный крой и более тонкие ткани, изобильный и часто витиеватый декор, погоны, кисточки, контрастная отделка, интересные пуговицы. Часто сочетается с чем -то поэтическим или нейтральным.

Стиль Милитари
Что поможет выразить: «я романтичная натура, охваченная бурями событий» или «я интеллигент и таким образом выражаю дань красоте минувших эпох»
4) Эклектичные стили
— пост-апокалипсис многое заимствует из милитари, но сами предметы гардероба более асимметричные, свободные и необычные. Здесь Милитари сочетается с драмой и творчеством. Про пост-апокалипсис речь когда-нибудь пойдет отдельно, он сложный.
Стиль Милитари
— Творческий на основе милитари, необычное комбинирование, изменение кроя, вышивка, творческие аксессуары, нестрогость.
Стиль Милитари
Что помогает выразить: в этом варианте милитари теряет свой посыл военной формы, и оставляет только практичность. Этот вариант подходит тем, кому сама одежда нравится, но образ воина не близок.
— сочетание с женственным нежным стилем. Милитари как будто «с мужского плеча»+ нежные женственные юбки, платья, блузы, шифон, цветы, кружево.
Стиль Милитари
При разных трактовках создает либо образ нежной девы, нуждающейся в защите (если все женственное, включая прическу и макияж, а одна вещь милитари), либо сложный образ столкновения нежности и жесткого внутреннего стержня (если нежности и воина в образе около 50\50).
— Милитари и мода. Сочетание вещей милитари с абсолютно любыми модными тенденциями, необычное смешение посылов.

Стиль Милитари
Здесь милитари почти теряет свой первоначальный посыл, но, тем не менее, может добавить нотки жесткости образу.
И 5) Милитари a la russe. Это более европейский взгляд на русский стиль, т.е. со стороны. Внутри России милитари редко кто ассоциирует с русским стилем, но тенденции есть, да и свои особенности у стиля милитари есть и во многих других странах, например, в США или в Британии.
Во — первых, к русскому милитари относятся исторические отсылки к стрельцам и гусарам, изобильный декор, чаще этот стиль задается верхней одеждой. Для женских образов при этом обязательно используется приталенность, аккуратные рукава с защипами и подол А-силуэта.
Стиль Милитари

Во -вторых, «строгое зимнее милитари». Строгие закрытые пальто и бушлаты, ордена и похожие на них украшения, кожаный пояс, ушанка. Упор на зимнее из-за более жесткого климата по сравнению с Европой (соответственно, со стороны «в России всегда холодно») .

Стиль Милитари

Кто вспомнит еще что — то интересное про  стиль  милитари, буду рада дополнениям=)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне не стать интеллигентной  жженщиной. Нет, чтобы столик в ресторане заказать или наоборот купить  апельсинку и смотретьтелевизор всю новогоднюю ночь.  25-го полон дом народа был, упахалась и сейчас весь вечер простояла у плиты. Осталось только завтра наполеон намазать и на ...
Пабло Пикассо - Большая обнаженная в красном кресле - 1929 Красота это страшная сила. (с) ...
Но чота ржу. ...
За схождением благодатного огня следило более 100 000 паломников. Многие из них делают это каждый год и приезжают со всех уголков мира. Наблюдать за этими людьми интересно — одни из них слушают проповеди в наушниках, другие ставят иконы на заставки телефона или носят чехольчики с ...
Даже не знаю что тут сказать... И всё-таки.... ЧТО ЭТО??? ...