рейтинг блогов

Восстановление аккумулятора робота-пылесоса iRobot i7+

топ 100 блогов ammo105.05.2022 Оказалось, что за полтора года в выключенном состоянии аккумулятор робота-пылесоса iRobot "сам себя убивает", и восстановить его без разборки аккумулятора уже невозможно. Ну что ж, разобрал и восстановил.

Восстановление аккумулятора робота-пылесоса iRobot i7+



Так получилось, что робот-пылесос iRobot Roomba i7+ долго не использовался. При попытке его включить, никаких признаков жизни не было. Снял нижнюю крышку (для этого нужно снять боковую щётку и отвинтить четыре самореза).

Восстановление аккумулятора робота-пылесоса iRobot i7+


Аккумулятор занимает половину отсека (это сделано, чтобы можно было установить аккумулятор вдвое большей ёмкости).

Восстановление аккумулятора робота-пылесоса iRobot i7+


Напряжение на аккумуляторе было меньше вольта. Пришлось вскрывать. Вся конструкция неразборная, но если очень хочется, разобрать можно. Крышку держит микрозащёлка по всему контуру. С помощью ножа удалось потихоньку крышку снять, сломав большую часть тонюсенькой поверхности защёлки, но ничего страшного в этом нет - остаток держит крышку нормально.

Восстановление аккумулятора робота-пылесоса iRobot i7+


Аккумуляторы в кассете вытащить из корпуса тоже не так просто - кассета держится на четырёх защёлках в глубине. Их можно относительно просто отогнуть четырьмя тонкими предметами, вставленными в щели между кассетой и корпусом.

Восстановление аккумулятора робота-пылесоса iRobot i7+


Напряжение на каждой из четырёх банок было около 1.5 вольт - похоже, с аккумулятором случилось "горе от ума" - его умная схема, защищающая банки от переразряда и управляющая зарядом, тоже немного потребляет. Вот она за полтора года всю энергию аккумуляторов потребила, отключила выход и продолжила потихоньку дожирать аккумуляторы. При этом штатными средствами зарядится аккумулятор уже не мог.

Зарядное устройство iMAX заряжать аккумулятор отказалось, сообщая о слишком низком напряжении, поэтому я просто подключил лабораторный источник питания напрямую к банкам (минус к выводу TV1, плюс к TV5), выставил напряжение 16.8В (4.2x4), ток 1А и аккумуляторы зарядились как ни в чём не бывало.

Восстановление аккумулятора робота-пылесоса iRobot i7+


Более того, балансировочная схема платы их ещё и отбалансировала - напряжение на банках после зарядки 4.2 В +-0.01В.

Собрал всё обратно, поставил пылесос на базу и он тут же ожил. Работает, убирает. Теперь главное не оставлять его без зарядки больше, чем на полгода.

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=W6AHIl8bqVs



Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин




Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блядь, ну что за клинические ебанаты ездят рядом с нами? Нахуя моргать мне в левом ряду, при занятых правых, если впереди, через 200 метров, пробка? Чтоб я со светофора прям втопил до отсечки? Адские свиноебы с дерьмом в голове, блядь. Ладно бы этот мудак на седане ехал, так на бчд едет - ...
"Утро гудело от сладостной страсти двоих. " После ночи наступает утро. Это начало нового цикла пробуждение, рассвет. Это промежуточное состояние между ночью и днём. И вот, как же понимается это "гудело". Как по мне, словно колокольный звон или когда гудят в эти длинные трубы- трембиты о ...
Когда пробьют куранты в срок, И Тигр тронет мягкой лапой Ковром расстеленный ...
Когда-то я заметила для себя, что довольно забавно, что как в Северной Корее, так и в Америке, несмотря на все различия, практикуется иметь ясли у места работы. Однако в Северной Корее, как я читала в советское время, детей кормят по часам, в то время как в Америке это делается на ...
"Надо продавать белорусское. Все хотят хорошую зарплату. А хорошая зарплата - когда реализуется товар. А что же мы внутренний рынок отдали неизвестно кому и сидим руки сложа?" - сказал Александр Лукашенко 22 июля во время посещения торгового центра "Столица" ...