Вопрос-ответ (3)

топ 100 блогов rashap02.03.2010 Че-то забыл я про эту рубрику, пардоньте))
А между тем она мне больше нравится, чем разборы полетов - более разнообразна чтоли...

На сегодня:

ВОПРОС 1:
Тут я хочу объединить два вопроса в одном. Ибо суть одно и то же...)

Вопрос такой:
Вот пример. 15-летний школьник Нурбей Гулиа решил создать сверхемкий аккумулятор.
Гулиа работал в этом направлении свыше четверти века (подробности см. в книге Н.В. Гулиа "В поисках энергетической капсулы"). Пришел к выводу, что искомый аккумулятор - маховик. Начал делать маховики (сам, дома), решил множество изобретательских задач, упорно гнул свою линию (один штрих: а. с. 1048196 выдали Гулиа в 1983 г. - по заявке, сделанной еще в 1964 г.: 19 лет борьбы за признание своего изобретения!)
В конце концов Гулиа создал супермаховики, превосходящие по удельной запасаемой мощности все другие виды аккумуляторов.

У Нурбея была своя Достойная Цель - помочь человечеству путем изобретения сверхемкого аккумулятора.
А у Вас она есть?

Мне очень нравятся Ваши работы, они вызывают восхищение (правда не все, не буду врать), но единственное чего я не могу понять - это какую цель вы преследуете в своем творчестве.


Вопрос-ответ (3) [info]mukola_4ygyn

Здравствуйте.
Мой вопрос такой — есть ли у вас достойная цель в жизни?
Поясню, чтобы было понятней о чем идет речь.
Если взять к примеру кого-нибудь из выдающихся личностей, то можно легко заметить, что слава к человеку пришла не потому, что у него было всё и он брал, что хотел, а потому что он многое ОТДАЛ людям и действовал во благо общества.
Циалковский мечтал подарить человечеству возможность открывать новые земли, но все земли на планете уже были открыты. И тогда он обратил свой взгляд на космос.
Ален Бомбар хотел помочь людям потерпевшим кораблекрушение и благодаря его работам и идеям были спасены тысячи жизней.
Другие люди, кто при помощи физки, или биологии, или медицины, или искусства, или иного направления человеческой деятельности так же делали свой вклад в развитие общества. У этих людей были достойные цели и достойная жизнь.
А у вас есть достойная цель?


Автора либо я потерял, либо он не подписался.


ОТВЕТ:

Вот у меня сейчас такая мина, такая... как бы это... Ну вот когда в метро к вам подходит человек в странной одежде, с «просветленным идеей» лицом и начинает рассказывать про Бога внутри нас и приглашать на собрание паствы по адресу... Вот такая мина у меня в этот момент делается.

Вы знаете, я, наверное, вас сильно разочарую... Но врать не хочу.
Я категорически не верю в «достойные цели», «подарок человечеству» и «облагодетельствование вселенной».

Те вечно пьяные дворники и грузчики с интеллигентскими лицами, которые изливают вам душу, дыша на вас перегаром и рассказывают о том, что у них де три высших образования, что их де не ценят, что страна у нас плохая, а вот раньше-то, а вот если бы, а вот мы бы дааааа...
Так вот – это как раз те (зачастую), кто хочет заниматься всемирным благом. То есть люди, которые на мелочи не размениваются, а мыслят глобально!! И нечего тут, пАнимаешь...

Ребят, это все туфта. Я даже больше скажу: во многом это беда нашей родины: слишком многие у нас стараются мыслить глобально. То есть начинают не с себя любимого, а сразу со всей страны. Итог вот он - за окном. Вспомните профессора Преображенского: «Разруха в головах...» Перечитайте – отличная книга, да. Читать разучились – кино поглядите. Вся эта замечательная книга – это один большой гениальный ответ на ваш вопрос...

Надо что-то делать для себя. Потом для родных и друзей. Потом для знакомых. Потом уже для человечества. Именно такой порядок приоритетов является признаком здоровой психики и трезвого отношения к реальности.
Вот простой пример:
- подарить цветы девушке потому что ВЫ хотите сделать ей приятное;
- подарить цветы девушке, потому что ей будет приятно.
Вроде мелочь, а разница колоссальная. И эффект и энергетика этого действия будет совершенно разной.

Я не стараюсь утверждать, что нет таких понятий как самопожертвование, бескорыстность, альтруизм, патриотизм и проч... Не надо это таким образом воспринимать, не передергивайте, это совершенно другое и о другом.


Объясню проще. Я почти наверняка уверен, что «15-летний школьник Нурбей Гулиа» решил создать маховик и работал в этом направлении свыше четверти века не из-за высокой цели облагодетельствования человечества, а потому что ему это было интересно. Ему хотелось создать маховик. Умница!
Циалковскому был интересен космос, Алену Бомбару (кстати, кто это?) – кораблекрушения. Поэтому они занимались космосом и кораблекрушениями. С физиками, медиками, биологами и даже дантистами – та же самая история. Медикам нравится лечить, а дантистам мучить - все в норме...

Брессон фотографировал только лишь потому, что ему нравилось фотографировать. Я совершенно в этом уверен, хоть и не стану за него утверждать.


Так что «нет», у меня нет никакой «высшей цели», я не стремлюсь к «вселенскому добру» и "удельная запасаемая мощность" человечества меня интересует исчезающе мало.

Я фотографирую потому, что мне нравится фотографировать. И мне очень хочется научиться делать это здорово, к чему я буду всячески стремиться.

Если то, что мне нравится делать, попутно принесет кому-то пользу, материальную, моральную или психическую, повлияет на развитие искусства или на судьбы нации – я буду безмерно счастлив, честно, и очень горд.
Я ответил на вопрос?

ЗЫ: вы можете спросить меня: «че ты не ограничился в ответе последними двумя абзацами?» Да мне просто иногда нравится трепаться -))


ВОПРОС 2:
Как вы подбираете модель для своего личного снимка? Речь идёт об авторской работе а не каком-то конкретном проэкте или заказе. Какими критериями вы пользуетесь при выборе модели и какие моменты вы обычно стараетесь для себя уловить если это для вас новый человек. Очень интересно!

Кирилл


ОТВЕТ:
Если честно, я дико избалованный персонаж в этом смысле. Вообще скажу, что фотографу становится гораздо легче жить, когда он нарабатывает себе конкурентоспособное портфолио.
Тогда его шанс, что понравившаяся модель согласится на творческую съемку неизмеримо повышается. А следовательно - можно выбирать -)) И капризничать при выборе. И это нормально, я считаю. Совершенно не все равно кого снимать - это огромное заблуждение.

Что важно для меня:
  • чтобы мне нравилась модель внешне;

  • чтобы она соответствовала тому образу, который я придумал;

  • чтобы она умела двигаться или очень хотела научиться;

  • чтобы у нее было выразительное лицо и глаза в кадре без всяких показушных эмоций (а вот этому нельзя научить и это вообще редкость!)

  • чтобы у нас было приятное общение (это обязательно!)

  • предпочитаю ню-моделей на любом виде съемки, особенно, если съемка не по заранее подготовленному сценарию (например пленер)... Одеть можно любую. А вот раздеть, если этого вдруг потребовал сюжет снимка...


А вообще есть такая неуловимая вещь - как совпадение. Это когда ловишь драйв и все начинает получаться и охватывает ужас, потому что становится понятно - процесс выбора готовых фотографий из такой съемки будет оооочень трудоемким -))



ВОПРОС 3:
Здравствуйте.
Вы часто смотрите работы других фотографов? Когда чаще - сейчас или раньше?
Как относитесь к повторению чьих-то "фишек" (речь идет не об общеизвестных техниках)?


Елена


ОТВЕТ:
Конечно часто. И сейчас и раньше. Сейчас просто легче находить что-то хорошее.
Это же часть образования, как можно не смотреть то, что делают другие?
В конце концов, когда находишь какую-то удачную талантливую серию фотографий - это рождает неимоверный творческий заряд - сразу хочется сделать что-то свое.

Касаемо "фишек". Да нормально я совершенно отношусь. Можно и нужно пользоваться тем, что придумали другие - почему же нет? Очень часто такое бывает, что цепляешься за какую-то увиденную деталь, обдумываешь ее, развиваешь, и рождается какая-то интересная фотография или даже серия.

Просто есть такой момент - иногда встречаются идеи, которые не абстрактны, а совершенно конкретны. И прямое их повторение не имеет никакого смысла - только если в плане самообучения.
Вот в этом случае у меня такое мнение - если что-то впрямую повторять, то нужно делать снимок много лучше оригинала, превосходить его. Тогда это имеет право на жизнь. В ином случае - врядли.


На этом все на сегодня -)



Вопросы в рубрику присылать на почту [email protected] с пометкой "Вопрос-ответ". Тематика любая - можно о фотографии, можно нет. Если хотите, чтобы вопрос прозвучал анонимно - напишите об этом в письме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четвёртая часть цикла статей про обобщение ; в прошлый раз куда-то совсем отклонился от теории, но, думаю, показал, что корни большинства современных проблем лежат в экономической плоскости. В этот раз поширше разверну тему взаимосвязи экономики и культуры (в хорошем и плохом смысле ...
На билбордах в людном месте, где не иссякает людской поток в гипермаркет «Глобус» и обратно, вывешена вакансия для музыкантов, которую не опубликуют на Хедхантере: Не знаю, много ли наберётся музыкантов в городе, который отделён от default city только лишь Лосиным островом, и в ...
Большой Соловецкий остров растет в водах Белого моря и является самым большим куском суши в обозначенном водоёме. С XIII века монахи облюбовали остров и начали активно его обживать. Суровый север, холодное море, удаленность от цивилизации всё ...
это было первое, что я узнала, включив новости в 6-30 утраконечно, Юрий ...
Ты охуительна, потому что у тебя будут ляжки и сиськи. У твоей подружки тоже ляжки и сиськи, но ты  - охуительна, а она -нет. Дело не в том, что ты выглядишь лучше на танцполе. Дело даже не в размерах  - у той коровы больше. Вот за тем столиком сидел старик с белой ...