
Вооружаемся?


Поскольку практически каждый день, который мы с Оксаной проводим на работе, включает в себя хотя бы один час на медкомиссии, можно говорить о некоторой статистике. В том числе той, что касается причин вооружённости наших граждан. И вырисовывается интересная тенденция.
С охотниками и теми, кто работает в охране, всё понятно. Но есть люди, которые покупают ружьё или травматический пистолет для охраны своего частного дома. Раньше, в девяностые, был пик - народ массово вооружался. Это было вполне объяснимо: быть бандитом считалось модным и престижным, милиция со своей задачей откровенно не справлялась, и носить с собою пистолет было однозначно легче и надёжнее, чем таскать на закорках личного прикормленного милиционера.
Потом был спад: обстановка стала спокойнее, и народ стал продавать или просто сдавать свои волыны. И вот наметился очередной пик гонки вооружения. И снова оружие приобретают те, которые живут в частных домах. Мы спрашивали - почему? Нам объясняют: снова стало неспокойно. Да, период затишья был. Но закончился. Возможно, сказалось расслоение общества: бедные стали беднее, богатые - богаче, а средний класс, не успев толком обозначиться, куда-то рассосался. Возможно, есть другая причина - мне сложно судить. Я просто наблюдаю тенденцию: в частных домах снова стало неспокойно жить.
Ну, и для полноты статистики: а у вас оружие имеется (можно выбрать несколько вариантов)?
|
</> |
