рейтинг блогов

Что наши бабушки умеют делать — так это стратегические

топ 100 блогов dpmmax09.12.2015 маринованные помидоры.jpg

Что наши бабушки умеют делать — так это стратегические запасы. Деньги в чулочке или на книжке, вырученные от продажи семечек, причём нередко в эквиваленте однокомнатной квартиры; чемоданчик с чистым бельём и белыми тапочками — на смерть; мешок-другой муки и гречки и несколько полок с соленьями и вареньем — на случай глобального оголодания или войны со стратегическим противником. Мало ли когда и что пригодится!


Татьяна Петровна былк классической бабушкой. То есть, свой стратегический запас имела, и к сохранности его относилась крайне ревностно. Ещё бы: дети понятия не имеют, что такое бережливость! Сын себе вон машину себе купил дорогущую, невестка — шубу и целый шкаф нарядов, у внуков компьютеры и бог знает какие новомодные электронные штучки.


Откуда такие деньги? Ну, с сыном понятно — у него работа серьёзная, ответственная. Но тоже вряд ли на всё про всё хватит. А невестка? Татьяна Петровна давно подозревала в ней волчицу. Ну, сами знаете — таких ноги кормят. Длинные, в колготках. Пыталась даже пару раз высказать это предположение, но та даже не возмутилась, лишь удивлённо вскинула брови — дескать, в уме ли вы, мама? Твоя мама родину буржуям на развес продавала, попрошу со мной не путать! В общем, так и не сложилось взаимопонимания.


А в последнее время стало Татьяне Петровне казаться, что у сына на работе что-то неладно: разносолы в доме стали пожиже да попроще, подарки поскромнее — очень всё подозрительно. Он говорил что-то про кризис, но материнское-то сердце не обманешь: не иначе, шифруется. От сослуживцев, от соседей. Они ведь те ещё завистники: стукнут, куда надо, приедет чёрный воронок — и привет неосвоенным просторам Сибири и Дальнего Востока. Страшно? Ещё как страшно.


И вот однажды это всё-таки случилось. Свечерело, и, пока сын с невесткой прибирались после ужина на кухне, Татьяна Петровна отправилась в зал — ужаснуться последним теленовостям. Время-то неспокойное: не уследишь — уже кто-нибудь кого-нибудь бомбит, взрывает, всюду заговоры и воровство. Включила телевизор, присела на диване, глядь — а за окном, на лоджии, Сталин с Берией стоят! И пристально так смотрят. И о чём-то друг с дружкой разговаривают.


Ах, сынок! - схватилась за грудь Татьяна Петровна. Не иначе, по твою душу ироды пришли! Ну, держитесь, сволочи! Метнувшись к кладовке, бабулька вернулась с двумя трёхлитровыми банками маринованных помидоров наперевес. Жалобно звякнуло, повстречавшись с метательным снарядом, оконное стекло. Второй бросок был удачнее: Берия исчез, но Иосиф Виссарионович продолжал стоять на лоджии, покуривая трубку и хитро усмехаясь.


-- Сын, неси ещё снарядов! - скомандовала Татьяна Петровна чаду, что сломя голову примчалось из кухни. - И Надьке скажи, пусть тоже тащит пару банок! Ничего, отобьёмся!


...Приехав на вызов, Денис Анатольевич полюбовался на устроенный разгром, внимательно побеседовал с Татьяной Петровной и детьми, покачал головой и велел завтра же идти к участковому психиатру на приём.


-- Сегодня мы укольчик сделаем, - пояснил он сыну. - Но лечить придётся долго и вдумчиво.
-- Страну надо лечить! - возразила Татьяна Петровна, - А то вон какие страсти творятся! Где это видано — людей хватать, как в тридцать седьмом!
-- Страну, говорите? - переспросил Денис Анатольевич. - Вот и начните с себя. Подайте, так сказать, пример.
-- А этих двоих, что на лоджии были? - не унималась Татьяна Петровна.
-- Мы их уже внизу подобрали, - успокоил Денис Анатольевич. - По уши в помидорах. Отвезём к себе, пусть полежат, подумают над своим поведением. А то ишь моду взяли — по чужим лоджиям шастать! Только уж и вы лекарства попейте. Нервы надо поправить, после таких-то безобразий.
-- Попью, попью, - согласилась Татьяна Петровна. - Но вы уж их там подержите подольше!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто хочу выговориться "Мы полетим на самолёте". Но. "Мы летим в самолёте". Вы же чувствуете разницу? Или что-то изменилось с самолётом с тех пор как ввели ЕГЭ? Почему сейчас говорят "на самолёте", когда имеют в виду внутри? В одной передачке ...
Наткнулась в Сети на мысль, которая, как говорится, "заставляет по-новому посмотреть" на реакцию многих читателей не только на мои шЫдевры. =========================================== Аллюзии ищут там где нет смысла, их вписывает читатель туда где автор наделал пустоты. ...
Эволюция Фольксваген-Жук с 1938 по 2003 годы: Чтобы было чем отвечать манипуляторам, сравнивающим несравнимое: ...
За 4 (!) суток с момента выступления В. Путина 15 января специалисты "подготовили", а сегодня президент внес в Государственную Думу проект закона о поправке в Конституцию РФ (по внешней ссылке можно скачать сам документ в виде файла *.pdf). И по динамике очевидно, что В. Путин очень ...
"Представитель страховой компании спрашивает участника аварии об этом проишествии:- Расскажите пожалуйста, что произошло на дороге? Он отвечает: - Я ехал на автомобиле и вдруг увидел, что черный кот собирается переходить дорогу перед моей машиной. И я резко нажал на педаль газа, чтобы ...