Вообще-то, тут все всем упало с неба

топ 100 блогов lady_sabbath29.05.2017 Одна моя подруга, с которой мы вечно спорим про эту жизнь, категорически не любит мажоров.

Мажоры, в ее понимании – это все люди с жирным или хотя бы относительно жирным материальном стартом, а не то, что изначально подразумевалось в этимологии слова.

Мажорность – всегда жирный минус в ее глазах.

Например, обсуждаем мужиков, на повестке дня вопрос: кто больше подходит Маше – Петя или Вася?

- Вася! - категорично заявляет подруга, - он сделал себя сам! А Пете родители изначально отстегнули нефтебабла, на которое он разгуливает по Марокко и закупается недвигой в центре Питера.
Если Вася сделал себя сам и по сей день не пропал, значит, уже никогда не пропадет, а вот Петя сам по себе ничего из себя не представляет, не надо с ним водиться!


Как по мне – убеждение очень спорное. Но при этом сильное, одобряемое обществом.

Так многие рассуждают.

Правда, я до сих пор не поняла, что согласно этой теории означает «сделал себя сам» - денег заработал? И все? Но разве человек – это только про деньги? Деньги могут достаться от родителей, а могут и не достаться. Однозначно одно - человеческие качества, вкус к жизни, интеллект и все прочее, что делает из человека не одноклеточное, никакие родители на старте не подарят. Если все вышеописанное в человеке есть, какая разница, отстегнули ему мама с папой когда-то бабла или нет?

Я знаю людей с богатыми родителями, которых при этом никто не называет мажорами и не обсуждает. По большому счету, на них вообще не обращают внимания, потому что они – серости. Несмотря на всех своих богатых родственников. Всем на них плевать. Много у них денег, мало, сами они заработали, получили в наследтво или простояли с детсва на панели... Никто и не задумывается, пофиг, потому что эти товарищи никак себя не проявляют, нигде не отсвечивают.

В то же время мне знакомы люди с достаточно громкими фамилиями, пославшие в свое время к черту долбанутых авторитарных родителей вместе со всеми деньгами и связами, и устроившиеся в жизни самостоятельно.

И вот как бы они не выплывали сами в этой жизни на плоту из коробок из-под доширака, о них говорят «Ну, еще бы они жили плохо, со своими то родителями». И неважно, что эти люди не поддерживают связи с родителями уже много лет. Просто если у общества есть хотя бы маленький шанс шанс обесценить человека и послать ему лучи презрения, общество непременно этим шансов воспользуется, и неважно, насколько достоверным будет основание.

Меня гораздо больше удивляет другое: почему если человеку упала с неба возможность хорошо кушать и загорать на солнышке, часть населения начинает его презирать, относиться изначально предвзято, а если с неба упали таланты, сила воли и упорство, человека тут же принимаются уважать?

Я не оговорилась – сила воли, таланты, другие особенности, именно что падают с неба, точно также, как любые материальные наследства.

Я уже рассказывала про хьюмэн дизайн, которым меня недавно увлекла Саша Фалейчик. Так вот, просто забив в программу дату, время и место рождения, мы получаем дизайн человека, рассказывающий о личности все. Я еще ни разу не наткнулась на несовпадение.

Например, все люди, у которых в профиле по дизайну присутсвует цифра 4 (означает «реализацию через людей») публичны, всем «шестеркам» (цифра 6 - это ролевая поведенческая модель, т.е. это люди, рожденные показать другим, каким должен быть человек) окружающие стремятся подражать, все тройки (3 = мученик) бесконечно ходят по граблям.

У всех людей с закрытым эго железобетонная сила воли, у людей с открытым – заниженная самооценка и т.д.

Например, Ксения Собчак, согласно своему дизайну – яркая индивидуальность и ролевая модель, а еще волевая, холодная, абсолютно не сексуальная женщина. Удивительно, правда? И так со всеми людьми. Хьюмэн Дизайн стал для меня доказательством, что все, чем мы обладаем, падает нам с неба. Ну или не падает. Уж как повезет.

Моя подруга, презирающая мажоров, очень гордиться тем, что не пропадет ни в одной жизненной ситуации и, если надо, остановит на скоку коня, войдет в горящую избу, исполнит все взятые на себя обязательства в срок.

Так вот, согласно дизайну, у нее закрытое эго, что подразумевает под собой все вышеописанное. Априори. По праву рождения. То есть, когда она родилась, звезды сошлись так, что ей достались все эти качества. Ей это, в прямом смысле слова, с неба упало, как кому-то упали деньги, фамилия или связи.

Она считает, что имеет право гордиться тем, что ей упало с неба, причисляя, по какой-то причине причисляя эти качества к своим личным заслугам, а вот мажоров презирает, считая, что им если не все, то многое досталось в жизни просто так.

Хотя, выходит, что вообще всем все досталось просто так. Говорят, это карма.

Просто почему-то люди больше всего завидуют именно тем, кому достались материальные блага. И их же больше всего презирают.

Если бы вы могли выбирать, что вам упадет с неба: возможность родиться у богатых родителей или возможность родиться волевым человеком, обремененным талантами и с хорошими мозгами, что бы вы выбрали?

Вообще-то, тут все всем упало с неба

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу вечером ехал после работы в спортзал и по радио «Бизнес-ФМ» во время информационной «вставки», подготовленной местным их филиалом ( в столице Башкирии живу ), краем уха услышал настолько странный сюжет, что не поленился позже найти текстовку этого же сообщения на сайте «BFM» ...
КИЕВ. 7 февраля. УНН. Президент Украины Петр Порошенко привез в Мюнхен паспорта и военные билеты солдат из РФ, воевавших в Украине, передает корреспондент УНН. "Мы испытываем влияние российских танков и оружия. Сколько еще доказательств нам нужно для того, чтобы признать очевидный фак ...
Решила сегодня сдуру За 3.115 много кто голосует - пост Людмилы я сама читала и за него же голосовала ( интересный пост, рекомендую кто ещё не читал)...Так вот, порадовалась что желающих отдать за него голоса довольно много, смотрю дальше.. пост 3.94 - ...
Салатики, салатики, салатики... Ну без них уже и стол не стол, правда? А уж какой салатик без завершающего штриха... ...
Рецензия на книгу: Сергеев С. Русская нация, или Рассказ об истории ее отсутствия. – М., 2017 . * Авторство идеологемы «империя наоборот» (метрополия живет хуже колоний) приписывается самобытному советскому социальному философу Александру Зиновьеву, который в последние годы жизни ...