ВОЕННЫЕ БЮДЖЕТЫ XIV ВЕКА

топ 100 блогов gunter_spb30.06.2011 Если кто не в курсе, есть такой историк Philippe Contamine (Филипп Контамин) - не хухры-мухры, а профессор истории Средневековья университетов Нанси, Нантера и Сорбонны, да еще и кавалер Почетного легиона, что само по себе дает понять: дяденька серьезный. Работ по интересующей нас эпохе у Контамина много, но мы обратимся к его классическому труду "Война в Средние века", где можно найти уйму интересных сведений.

Когда обсуждался Турский ливр и его покупательная способность было обращено внимание на совершенно ниибическую стоимость трех коней для графа Робера Артуа - цена "боевого, парадного и упряжного коней" составляла 470 ливров по стабильным доинфляционным ценам последней трети XIII века. Как вчера заметил ВОЕННЫЕ БЮДЖЕТЫ XIV ВЕКА [info]tarlith_history фактически на такие деньги у нас можно купить танчик, покрыть его сусальным золотом и украсить брюликами от Сваровски. Внимание вопрос: дело тут в мажорстве графа Робера или хорошая лошадь действительно могла стоить такую безумную сумму?

76.23 КБ

Обратимся к Контамину и будем разбираться, тем более, что ссылок на исходные материалы он дает в количестве. Ларчик открывается довольно просто - с обученными породистыми лошадьми дело обстояло не лучшим образом. Цитирую:

"Актом 1279 г. Филипп III Смелый приказал всем рыцарям и «благородным людям» своего королевства, владеющим землей стоимостью 200 турских ливров или более, и всем горожанам, имеющим землю или имущество на сумму 1500 турских ливров или более, растить племенную кобылу; герцогам, графам, баронам, аббатам и «большим людям», имеющим достаточно пастбищ, надлежало завести 4 или 6 племенных кобыл. В акте Эдуарда I от 1282 г. констатируется нехватка больших коней, «пригодных к войне» в Англии, и предписывается всем подданным, владевшим землей с доходом по меньшей мере в 30 фунтов стерлингов, отныне иметь для службы «сильного и боеспособного коня с полным вооружением».

В расходных счетах первого крестового похода Людовика Святого отмечается возмещение за 264 лошади на сумму 6789 турских ливров (в среднем, более 30 ливров за лошадь); возмещения, выплаченные Филиппом III в «походе на Арагон» в 1285 г., достигли 34 691 турского ливра (т. е. более чем за 1100 лошадей).

По всем данным получается, что лошадь стоила порядка 30-50 ливров, то есть в золотом эквиваленте - от 248,1 грамма золота, до 413,5 граммов (считая по номиналу - турский ливр - 8,27 грамма). Сиречь - удовольствие недешевое.

Отдельно заметим что унция aveir de peis (Авердюпуа - "имеющая вес") это 28,3 грамма, то есть по курсу 3,4 Турских ливра. Жалование на военной службе в 1280 году было такое: Карл Анжуйский набрал бойцов за месячное жалованье в 4 унции золота для рыцарей, в 2 унции золота для оруженосцев и конных арбалетчиков, 18 таренов (из расчета 30 таренов в одной унции) для пеших арбалетчиков. То есть рыцарь в месяц получал "чистыми" 13,6 ливров. Тоже негусто.

Вывод: Робер II д'Артуа (родной дед Робера из "Проклятых королей" и завещавший графство не внуку, а дочери Маго) со своими тремя лошадьми за 470 ливров был пижоном и растратчиком, потратив 3,88 кг золота (а скорее всего серебряный эквивалент). То есть это примерно 190.000 долларов по сегодняшнему курсу на золото.
-----------------------------------------------

Если интересно, могу еще подергать сведений из Контамина, поскольку он приводит цены на оружие, стоимость укреплений, жалование наемникам, et cetera.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деревянка, Республика Карелия, женсовет. Общественная работа была главной составляющей моей жизни. Занималась я ею более 20 лет. Это было интересное время. Мы  ЖИЛИ! В конце 80-х на территории ст. Деревянка мы организовали женсовет, объединили  общество ветеранов и участников ...
У меня папин характер, крестьянский: если чего-то остаётся, надо доесть. У многих людей так. Мне даже иногда кажется, что у большинства: меньшинство может оставить что-то в тарелке, а у большинства включается вот это мамино-папино "надо доесть!" Короче, мой знакомый привез когда-то из Ин ...
Преподаватель УрФУ показал, сколько он зарабатывает. Дмитрий Трынов публично заявил, что преподаватели получают очень мало. - Признаться честно, ложь о 200% зарплате преподавателей, повсеместно распространяемая различными административными чинами, меня сильно раздражает. Во-вторых, ...
(Москва 2014) ...
Изложенное для меня стало весьма большим открытием, хотя я никогда и не питал особого почтения к очень спорному персонажу Александру Глебычу. Для меня шок, как можно преподносить себя ревностным критиком власти и президента, при этом будучи доверенным лицом ВВП, и как можно постоянно ...