По воле волн. Апрельские тезисы.

топ 100 блогов k_olena08.04.2011 Что-то понесло меня, да. Немогумолчать, фактически. Это я по поводу Кубка Городов, который я не играла, но есть что сказать.

Эпиграф:
-- "Алёнка"... Шоколад моего детства.
-- Какая "Алёнка"? Шоколад  детства -- это "Альпен Голд"!
Старый ворон беседует с молодой По воле волн. Апрельские тезисы. [info]galka_liv 

Пишу под кат, но не под замок, а то мало ли  кому интересно из сопричастных, а потом окажется. Остальных честно предупреждаю -- всё написанное адресуется группе людей, которые играют в "Что? Где? Когда?", и прочим, скорее всего, малоинтересно.

Итак.

Тезис 1й. Кубок Городов -- это в наших краях уже, фактически тренд, с которым мы идём завоевывать мир. Кубок УССР по "Своей игре" и "Эрудит-квартету" сбацали, так что смысловой ряд розовеньких крышечек от ряженки и пятидюймовых дискет обрел достойное продолжение.  Так что это такой подарок городу и миру. В том же ряду минимизация раздаток, подсчёты на бумажках, перепечатываем апелляции с рукописного текста... Что там ещё? Ну так всегда было, зачем же что-то менять? И вот эти все вытребеньки новомодные нам не нужны. Потому что баловство это всё, вредное дрыгоножество и рукомашество, а фонтан нужен для размышлений.

Тезис 2й. Этот тренд поддерживать и развивать в назидание нам, молодым, и подале. А то одни уж позабыли, что такое олдскульное ЧГК, а другие о нём и не знали, не с чем сравнивать. Опять же многие покинули наши палестины ради ихних ещё ого-го когда, а им же тоже играть надо. А у людей детство и юность, память предков, лучшее в жизни и т.п.  Молодость эгоистична, друзья мои, когда-то и Спанч Боб с Сейлор Мун будут старп.... винтажом.

Тезис 3. Мне, скажем, вопросы типа колесовских  однозначно нравятся больше, чем опрятные логические малоходовочки. И в ЧГКе, и по жизни. Но меня окружают люди, у которых всё наоборот. Их много. И в ЧГКе их много. И пишут они вопросы, и редактируют, и играют. Да, обычно такие вопросы размазаны по пакету и проходят мимо. Здесь они оказались предельно сконцентрированы, что и вызвало передозировку.  Но мы же понимаем: пианист играет, как умеет, и лучше не может (фамилия редактора, в данном случае, не важна).  Да и не хочет. Да и зачем, если каждый пишет, как он дышит, -- собственно, эту авторско-редакторскую позицию мы наблюдаем далеко не первый раз. И каждый раз она вызывает возмущение потребителей. 

Тезис 4. Кубок Городов надо переименовать. Там "По волнам моей памяти", "Эта песня, товарищ, твоя и моя" или "Воспоминания тревожной молодости".  И всё будет понятно (вот как с Первенством правого полушария, например). Только вот отбором такой Кубок Городов никуда быть не может, да и в рейтинге, наверное, его учитывать не стоит, как и любой тематический турнир типа "Кубка Голливуда", "Свояка по фантастике" и проч. Кто захочет --  те сыграют, но зато точно будут знать тематику.  Не надо мешать людям играть и получать удовольствие, но и форматы спорта и доброго домашнего ЧГК смешивать тоже нельзя. А так... В начале турнира прозвучит композиция ВИА "Энигма" (relax, take a deep breath...), вопросы будут сопровождаться композициями с диска "Застольные песни народов СССР". Чудненько, по-моему.

Вывод? Ну, не знаю. Хорошо, когда редактор универсален, и не имеет чётких культурно-эстетических предпочтений. Или, например, давайте введём дополнительно возрастную группу "сениор" (все туда придём, поскрипывая солями и похрустывая песочком). Или... Ну не знаю, короче.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так уж получилось, что зашел навестить и помочь с выпиской одного пациента в Royal Hallamshire Hospital, что находится не очень далеко от моего дома. Ну а заодно сделать оттуда небольшой репортажик с фотками, чтобы у вас возникло понимание того как в Англии устроена бесплатная медицина ...
Хави? Люди, которые отлично владеют мячом, теряли его чаще обычного. Это было ...
Звонят с Русской Службы Новостей, просят дать комментарии по ситуации в Сагре. И, одновременно: "НАПОМИНАЕМ РАДИОСЛУШАТЕЛЯМ, ПЕРВОГО ИЮЛЯ ПРОИЗОШЛО НАПАДЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ЕКАТЕРИНБУРГА НА ЖИТЕЛЕЙ САГРЫ"! upd Чтобы ни у кого не было иллюзий - прошло ...
Король и королева Норвегии дают торжественный прием в честь визита герцога и герцогини Кембриджских тиар не будет( Принцесса Марта-Луиза поделилась первым фото)) Апартаменты короля Хокона- тут разместились на время визита Кейт и Уил Аллилуйа Фотографы, блин, дайте крупным ...
Только что с немецкого айпи 80.237.226.73 был сделан запрос якобы от моего имени о восстановлении утраченного пароля от ЖЖ. Обычно такие запросы делает взломщик после вскрытия почты - в надежде, что именно на эту почту зарегистрирован ЖЖ. Поэтому для ...