Внутривидовая борьба - самая острая...

топ 100 блогов leonwolf26.02.2010 ... считал старик Дарвин, и был прав. Дальше много букв в доказательство этому, но вы обязательно прочитайте, не пожалеете.

К этим выборам в Свердловской области перекроили избирательную систему. Мы как и прежде избираем 14 депутатов Областной Думы (т.е. половину состава), и всех их избираем по партийным спискам, но только списки теперь состоят из общеобластной части и 14 "территориальных групп"; соответственно, область нарезана на эти территории, и в каждой группе партия также может выдвинуть до трёх кандидатов. Итого, получается, до 45 кандидатов от одной партии можно включить в список, хотя, по закону, партия не вправе рассчитывать больше, чем на 13 мандатов. Избиратель, который придет на участок в Серове, увидит для каждой партии ее общеобластную тройку и тройку Серовской региональной группы, избиратель, который придет в Ирбите - общеобластную тройку и тройку Ирбитской региональной группы и т.д. Когда законодатели принимали эту норму, то в ход шел аргумент об "увеличении прозрачности и подотчетности депутатов избирателям". Это чушь полная: хотите подотчетности - уберите партийный списки и верните одномандатные округа. Реальный смысл новой системы, как все понимают, заключается в другом: у партии власти появляется возможность напихать в список огромное количество представителей исполнительной власти в качестве так "называемых" паровозов, и вытащить этими паровозами своих реальных кандидатов на каждой конкретной территории. Это доказывает и изучение списков. Вот, например, Асбестовская региональная группа, в ней такая тройка у "Единой России": директор градообразущего предприятия "Ураласбест" Ю.А.Козлов, популярный мэр г.Березовского В.П.Брозовский (город Березовский - второй по величине город в этой региональной группе), и депутат Екатеринбургской городской Думы Л.И.Ковпак. Естественно, что ни Козлов, ни Брозовский в ОблДуму не собираются, и выступают в качестве паровозов для не имеющего ни малейшего отношения к округу Л.Ковпака, который и пойдет работать в ОблДуму в том случае, если Асбестовской региональной группе достанется мандат.

Но достанется ли? Большой вопрос! Ведь мандаты отойдут тем группам, где партийный список наберет наибольший процент голосов. Вот, например, пусть ЕР набирает в среднем по области 20% голосов, и получает 3 мандата. Двое из трех лидеров общеобластной тройки (Мишарин и Козицын) от мандатов отказываются, Чечунова - забирает. Остается всего два. И начинаем смотреть. Допустим в Асбестовской и Чкаловской группой результат был 25%, а во всех остальных - 19%, вот этим двум группам и отойдут два желаемых мандата. 

И это приводит к очень забавным последствиям. Ведь, получается, что человеку, который находится в списке ЕР, и хочет пройти в ОблДуму, надо сделать так, чтобы именно в его региональной группе процент голосов за ЕР был максимальным. А если человек, допустим, готов был тратить много денег на то, чтобы попасть в этот список? То он может оказаться готов и приложить определенные деньги и усилия на то, чтобы поднять результат своей региональной группы. И вот, что из этого получается: 

Сначала цитирую пост с общегородского форума на E1.RU:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=6057075&t=6057075
В виду предстоящих выборов, знакомая рассказала забавную вещь. Работает она в одном из магазинов Кировский. Так вот на днях у них было собрание, где сообщили, что им нужно ехать на выборы аж в Березовский. И не важно, что люди прописаны в Екате и совершенно противоположном районе и даже то, что многие вообще не ходят на выборы. И проголосовать понятно за кого. В противном случае дали намек, что будут взяты на заметку, т.е. первые кандидаты на сокращение и тому подобные "репрессии".

И дальше там в обсуждении люди недоумевают, к чему такие сложности, и почему совершенно привычное действие (всех гонят голосовать за ЕР - кого этим удивишь!) связывается с такой экзотикой, как "брать открепительный талон и ехать в Березовский". Но нам-то с вами всё понятно: ЗАО "Супермаркет "Кировский" - это огромное торговое предприятие с тысячами работающих в десятках магазинов. А сын владельца этой торговой сети и ее вице-президент Лев Ковпак, как мы уже обсудили, баллотируется по Асбестовской региональной группе, в которую входит и город Березовский.

А вот еще пример, это уже из внутрикорпоративной рассылки холдинга AVSGroup: 
Уважаемые коллеги!
Одной из важнейших задач 2010 года для нас являются выборы депутатов Областной Думы, которые пройдут 14 марта.
Список партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" на этих выборах возглавил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Чтобы воплотить свою программу реальных действий, ему нужна надежная команда. Поэтому во всех 14 избирательных округах "ЕДИНАЯ РОССИЯ" выдвинула свой список кандидатов в Областную Думу.
Для сохранения курса на модернизацию и устойчивое развитие Свердловской области, партии необходима поддержка всех уральцев - сторонников "ЕДИНОЙ РОССИИ", в том числе и сотрудников ГК "AVS Group".
Обращаюсь к каждому из вас. Возможно, будет необходимо усилить трудовые ресурсы Чкаловского местного отделения партии, которым я руковожу. "ЕДИНОЙ РОССИИ" нужны ответственные, надежные и работоспособные люди, и мы будем просить помощи у вас. Надеюсь на вашу лояльность, отзывчивость и понимание. Все Вы уже опытные в работе на выборах люди, и я уверен, что вместе мы снова победим!
В.Б. Савельев,
Председатель Совета директоров ГК "AVS Group",
Депутат Палаты Представителей
Законодательного Собрания Свердловской области

*******************************************************************************

Уважаемые коллеги!
В связи с приближающимися выборами, которые пройдут 14 марта 2010 года. Тем, кто не имеет прописки в Чкаловском районе, необходимо получить в своих избирательных участках открепительные талоны для последующего голосования за партию "Единая Россия" на участках Чкаловского района. Информация по избирательным участкам г.Екатеринбурга, находится в файле расположенном по адресу **********.
Открепительные необходимо получить в интервале 22 февраля - 10 марта 2010 года. И зарегистрировать их номера у ********.
Просим отнестись к данному мероприятию со всей ответственностью.
Контроль за данным мероприятием возложить на руководителей отделов.
Администрация.

AVSGroup - это тоже десятки предприятий и тысячи сотрудников. Не удивительно, что владелец холдинга, известный "авторитетный предприниматель" Савельев не может пройти мимо соблазна заставить проголосовать их всех именно в Чкаловском районе, в котором он, по "случайному" совпадению, идет по партийному списку.

Представляете, какая восхитительная чехарда? Ведь, уверен, не только Ковпак и Савельев, но и оставшиеся 12 кандидатов не дураки. И десятки тысяч подконтрольных им людей будут в день выборов с высунутыми языками и открепительными удостоверениями ездить по области к черту на кулички, чтобы проголосовать не только за того, за кого нужно, но еще и там, где нужно. Фарс становится все веселее с каждой минутой! ... А ГОЛОС обещает обратить особое внимание на сравнение количества открепительных удостоверений на этих выборах и аналогичных выборах прошлых лет. Вот только интересно, как к этому относятся однопартийцы Ковпака, Савельева и прочих олигархов-единороссов, которые не обладают таким организационным и финансовым ресурсом? Вот, допустим, по Кировской территориальной группе баллотируется вполне милый человек, преподаватель Юракадемии В.И.Русинов, который явно не сможет пригнать голосовать за себя никого. Мне вот Русинов куда симпатичнее Савельева, но, кажется, его более состоятельные коллеги не оставляют ему никаких шансов. А по Первоуральской группе пытается переизбраться сам председатель ОблДумы Н.А.Воронин, легенда уральской политики. А вот уедет тысяча-другая его избирателей голосовать в Березовский, и останется ОблДума без председателя. Ужас-ужас-ужас!

Короче говоря, настоящим постом обращаюсь к руководству регионального отделения партии "Единая Россия": надавайте по ушам своим деятелям, тупым, скучным и предсказуемым. Зная методы этих товарищей, рискну предположить, что будет дальше - после того, как они всех, до кого могут дотянуться, административно напрягут брать открепительные, они начнут дальше их тупо скупать. Не задумываясь о том, что мир изменился, что в Интернет все равно всё это попадет, и кончится для них очень плохо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А давайте эксперимент - кто без Гугла скажет, где Уэльс? Это же не так сложно, как объяснить, почему принц Уэльский становится всегда королем Великобритании, правда? А те, кто гордо сказал - "там", всем этим пяти человекам контрольный вопрос: столица Уэльса?.. Вотименно (тм) Посему я ...
Сегодня будет разносторонний выпуск и в конце я хотел бы спросить ваще мнение по паре опросов. Человек убивает все вокруг. Наибольший прирост у рыбы. Если на млекопитающих человек еще обращает внимание, то на остальных не очень. Большинство видов находятся под угрозой исчезновения по ...
На своей новой работе я продаю ноутбуки. Крупным и мелким оптом, но можно и по одному. Так что если кому нужно будет - обращайтесь :) Обычно у нас цены очень хорошие. Стучитесь в аську: 692-84-девянocтo шесть! (почту наверное здесь не стоит писать) Заодно ...
О спецподразделениях– а также ООН и её «информации о развитии» Начнём с того, что сегодня – День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России … но, пожалуй, тут же и прервёмся, оставив тему более компетентным людям. (Ведь это только поклонникам сериалов ...
И еще про историю Россию немного Когда говорят о достижениях экономики все время говорят о портах и балтийских и черноморских и как бы без них типа жизни не было. Между тем, одной из специализаций России в конце 17 и до середины 19 века была транзитная торговля с Китаем, Ираном, Средней ...