Россия - страна, в которой не заработала сотовая связь

топ 100 блогов leonwolf25.02.2010

Даю интервью журналисту серьезного технологического издания. Он переспрашивает: "Вы говорите, что ваши клиенты сдают отчетность, подписанную электронной цифровой подписью? Как же так, ведь у нас в стране электронная подпись не работает?".
Читаю интервью большого чиновника Минсвязи, он оправдывается: "Конечно, нам еще очень далеко до внедрения электронных государственных услуг, ведь у нас так и не заработал закон об электронной подписи...".
Закусился на форуме с каким-то умником, он постулирует истину в последней инстанции: "Всё, что вы говорите, бессмысленно, пока нет электронной подписи, а она в России, как известно, не работает...".

Каждый раз, когда есть такая возможность, спрашиваю в подобном разговоре: "Скажите, а что значит - не работает?". Собеседник: "То есть?". Я: "Ну вот вы сказали - ЭЦП в России не работает или так и не заработала, а что вы имели конкретно в виду?" Он: "Уммм, хммм, нууу, этоооо, хмммм...". (Если представится возможность поучаствовать в таком разговоре - попробуйте, узнаете много новых способов заполнить паузу). Дальше беру инициативу в свои руки: "Может быть, вы имели в виду, что нельзя оформить документ в электронном виде с ЭЦП? Так ведь нет, оформляются ежегодно десятки миллионов документов, и их количество возрастает в геометрической прогрессии, причем темпы прироста не уступают европейским. Может быть, вы имели в виду, что документы с ЭЦП не имеют юридической силы? Так ведь нет, имеют, с ними работают и частные компании, и государственные органы, без вопросов. Может быть, суды не принимают такие документы в качестве доказательств? Так ведь нет, существуют десятки и сотни арбитражных прецедентов, где решения принимались исключительно на основании документов, подписанных ЭЦП, даже уголовные дела есть, где вся доказательная база сформирована исключительно из электронных финансовых документов. Так всё-таки, какой смысл вы вкладываете в термин так и не заработала?". В 90% случаев этого достаточно, чтобы услышать еще одну порцию мычания.

Но у не более 10% самых упёртых собеседников оказывается в запасе еще один заряд аргументации. "Ну да, как-то где-то работает. Но хреново! Не идеально! Так, что нельзя сказать, что работает! Вот смотрите - нужно заключать договора с какими-то там Удостоверяющими центрами, куда-то идти, чтобы эту подпись получить. Чтобы применять ее в конкретной информационной системе - нужно подписывать какие-то соглашения. А ещё - есть разные средства ЭЦП, у которых не всегда совместимы между собой форматы. А ещё в России так и не появился федеральный удостоверяющий центр, который был бы главным для всех. Короче, всё у нас через пень-колоду, не так, как у людей!" В этих случаях я выясняю у собеседника, как он себе видит идеально работающую электронную подпись из его светлых грёз. Он начинает говорить что-то такое: "Ну вот мне хочется, чтобы просто каждый мог сделать сам себе ключи, и обмениваться информацией с кем угодно". И вот тут у меня раньше наступал ступор. Как бы OMG! - сделай, и обменивайся - ну что тут уже можно сказать? 

А сегодня утром придумал еще один аргумент. До меня вдруг дошло, что в многострадальной нашей России так и не заработала сотовая связь. Понимаете ведь, какой ужас - нельзя просто так взять телефон, нажать кнопку, и там будет уже собеседник на связи. Надо еще его номер знать! А еще надо договор с оператором связи заключить! А еще с правилами оказания услуг согласиться! И стандарты бывают разные, и одна трубка не будет в разных сетях работать! И самое страшное: никакого главного федерального оператора связи нет, и единой базы данных телефонных номеров тоже нет, обязательно надо, чтобы собеседник тебе сначала как-то свой номер сообщил... Это ли работа? Это позор! Не то, что в цивилизованном мире! И все беды наши от того, что у нас-то сотовая связь не работает.

P.S. Всегда мне было интересно, откуда есть пошел этот миф про "электронную подпись, которая не работает", и кому выгодно так долго и нудно его раздувать. Как мне кажется, первоисточник - он примерно вот где. Осенью 2005 года в Минсвязи придумали освоить денег, и написать новый закон об ЭЦП. В точности тот самый (почитайте интервью Якушева), который в итоге приняли месяц тому назад (и пяти лет не прошло). Что интересно - уже тогда мотивация к переделке закона была абсолютно гнилой ("сможете сдавать налоговые декларации через Интернет" - а ведь к концу 2005 года это успешно делали уже более 10% всех юридических лиц в России), и так она за эти пять лет убедительнее и не стала. Зато за эти пять лет жулики из Минсвязи отлично поняли для себя вот что: что на "неработающую" электронную подпись можно запросто списывать все косяки. ("Почему нет электронных госуслуг? - Так ведь электронная подпись так и не заработала" - см. любое интервью любого представителя Минсвязи за последние пару лет). А теперь, когда совсем прижали - совсем хорошо. Новый закон, и еще пару лет можно будет говорить о том, что "закон недавно принят, есть еще не все подзаконные акты, так что у нас, к сожалению, электронная подпись пока не работает..."


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix. Сегодня в обзоре годный кинчик - ...
Часть 1: https://m2kozhemyakin.livejournal.com/115415.html Часть 2: https://m2kozhemyakin.livejournal.com/115953.html ДОЛГИЙ РИФСКИЙ ПЛЕН. Судьба испанских солдат и офицеров, оказавшихся в рифском плену, сложилась очень по-разному. Разумеется, чем ближе по времени к 1921 г. ...
Дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Д. Сухов. 1932 г. Реконструкция В отличие от своего отца Михаила Фёдоровича, который не часто бывал в Коломенском, предпочитая Покровское-Рубцово, Алексей Михайлович полюбил Коломенскую вотчину. Места здесь были очень красивые. Сохранилось ...
I. Любаша. Как-то так повелось, что мне стали давать почти невыполнимые задания. ...
Блин, и вот эти формазоны хотели изолировать Путина и Россию? Смотрите, надеюсь, инагурацию? Заметили, да, новый путинский лимузин? Заметили, что не стали кататься в этот раз по Москве, чтобы креаклиат не страдал, что он в пробках стоит? Но заметили ли вы самое главное? ...