рейтинг блогов

Влюбленные в свою профессию

топ 100 блогов baalmos16.02.2020
Влюбленные в свою профессию www.dorsummed.ru
www.dorsummed.ru

Вероятнее всего, у нашего поколения (годы рождения с 1980 по 1990) примерно одинаковое, оставшееся с детства и юности негативное (интеллигентно выражаясь) отношение к стоматологии и представителям ее профессии.

Влюбленные в свою профессию

Одно из ранних воспоминаний детства. Мне лет 5, у меня сильно (Лезет коренной?) болит молочный зуб, и мама ночью везет меня на такси в единственную тогда в Нижнем Новгороде круглосуточную стоматологическую "Скорую помощь" на Большой Покровской. Несмотря на 2 часа ночи в коридоре человек 5-6 народу. Мама показывает мне на соседа - это местный артист, который играл в Драматическом театре Сергей Кабайло. Я еще удивился - неужели у "них" тоже могут болеть зубы?

Меня чуть не заносят в кабинет врача. Врач делает укол и возвращает в коридор "посидеть" 25 минут - столько нужно было наркозу чтобы начать действовать. Под воздействием наркоза боль проходит, хочется спать, не хочется обратно в кабинет, но зуб все-таки вытаскивают. Едем обратно, десна постепенно отходит, болит и вдобавок еще тошнит. Наверняка у многих есть похожие истории.

Так вот, хочу поделиться с вами ощущениями от недавнего (буквально 3-х дневного) посещения стоматолога.

Всю неделю я находился в командировке в Подольске и меня там застала та самая детская фобия, а именно зубная боль, которую даже не хочется желать врагу.

Влюбленные в свою профессию

Разболелся зуб «мудрости». Я в другом городе, знакомых нет, кто может мне посоветовать хорошего врача. В итоге Яндекс, поиск нужного лечебного места и я оказываюсь в очень интересном месте с оригинальным названием «Дорсуммед».

Встретил меня очень приветливый персонал, который сразу же меня провел в кабинет.

В этот момент в моей воспаленной голове начался играть ассоциативный ряд, а именно было и стало:

Влюбленные в свою профессию

Первая разница. Оборудование.

На то, старое кресло надо было садиться и ставить ноги на пол, в лучшем случае - на специальную подставку. Само кресло больше напоминало теперешнее компьютерное, но с подголовником.

Современное стоматологическое кресло приспособлено для того, чтобы пациент полулежал или вообще лежал, врач не стоит на ногах, а сидит на винтовом табурете. И пациенту, и врачу так гораздо комфортнее,

Кроме конструкции кресла, научно-технический прогресс коснулся и остального оборудования - буры стали тоньше, лечение - безболезненным и более быстрым по времени, если раньше на лечение одного зуба с кариесом могло уйти до трех сеансов (чистка канала - лекарство - пломбирование) то сейчас, благодаря лазерным технологиям и светонепроницаемым пломбам, лечение одного зуба может занять 20-40 минут. И вы не заметите пломбу, если не знаете, что еще недавно на этом месте "красовалась"черная дыра, просто был зуб дырявый - стал зуб целый.

Вторая разница. Врач стоматолог.

Влюбленные в свою профессию

Те стоматологи, которых я помню с детства (и до сих пор не уверен, что они хоть чуть-чуть не маньяки) - это нервная женщина средних лет в белом халате и шапочке.

Теперешний врач стоматолог, вне зависимости от пола - это высококлассный специалист, который 

упакован в стерильную спецодежду. На лице у него, кроме того, медицинская маска, а иногда и специальные очки, похожие на лупы ювелира. И от него не пахнет ничем, это я говорю точно, поскольку во время моих последних визитов мне приходилось в течение всего лечебного сеанса дышать преимущественно носом.

Прежде чем заняться моими зубом, он одевает на руки стерильные латексные перчатки, И, если ему надо прерваться, например, после наркоза подождать минут пять -шесть - он одевает новые перчатки.

Влюбленные в свою профессию

Третья разница, Анестезия.

До сих пор помню хруст во рту, когда мне вводили анестезию, кололи, кстати, не всегда, считалось что лечить зубы можно и без нее. Тогдашняя "заморозка" медленно принималась и почему-то быстро исчезала, иногда еще до выхода из клиники.

Теперешнюю анестезию я называю "божественной" – ведь сейчас особые тонкие иглы, наносящие минимум травмы и точно входящие в то место, которое надо обезболить, Сам анестетик стал более совершенным - быстрее начинает действовать, не растекается по половине рта и гортани и "отходит" постепенно и мягко, и самое главное - лечить зубы с такой анестезией совсем не больно. Как сейчас говорят, от слова "вообще".

Четвертая разница. Ощущения при посещении стоматолога.

Влюбленные в свою профессию

Раньше - я приходил, со мной хмуро (по большей части) здоровались, и я попадал в атмосферу "Скажи спасибо что я вообще с тобой вожусь".

Сейчас же ты чувствуешь при посещение лечебного заведения, что ты нужен и о тебе заботиться. 

В командировке я в кабинете у врача вообще я себя почувствовал, что я дома, а дома, как известно лечат родные стены. 

Врач мне попался реально от Бога. Он быстро справился с моим зубом мудрости, все мне промыл и отпустил со спокойной душой и полной инструкцией, как себя правильно вести после удаления. 

Боль самое главное ко мне больше не вернулась, и я смог насладиться командировкой в Подольске в полной мере. 

Ассоциативное сравнения меня настигло в «Дорсуммеде», где главный лозунг лечебного заведения: Врачи – это наша гордость» и знаете я полностью согласен с ними, ведь многие врачи Подольского лечебного заведения «Дорсуммед» доктора центров имеют средний стаж работы 15 лет, регулярно проходят профессиональное усовершенствование на курсах ГОУ ВПО РНИМУ РОСЗДРАВА им. Н.И. Пирогова МЗ РФ и других высших учебных учреждений России. Усовершенствование проходит под контролем главного врача центра.

В общем я остался под приятном впечатление от посещения данного лечебного заведения.

По тому говорю: «@dorsummed» огромное спасибо.

Так, что будите в Подольске и столкнётесь с такой же проблемой, как у меня, то добро пожаловать в данное лечебное заведение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наглядный материал о состоянии дел на Керченской паромной переправы на середину осени 2015 года. Кто ездил весной и летой 2014 года вполне явственно прочувствовал кардинальные изменения там произошедшие чуть более чем за год. Пока не построен керченский мост, переправа остается главными ...
Стихотворение «Прощай немытая Россия», которое всех заставляли в школе учить наизусть, является подделкой. Об этом не лишне вспомнить в день 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Почему в школьную программу включено именно это стихотворение? Кривоватый слог, убоги ...
сёдня в больничке тётеньки больные были озабочены очен. говорят, что отменили передачу " Давай поженимся" и вместо неё про политику и про мощь нашей армии. говорят, что как бы не к войне всё это. но мы всё равно побдим т.к. у нас самое сильное оружие. правда ...
С такой просьбой, открыв торт, обратился вчера к нам один коллега: "Девочки, нарежьте". А второй коллега, который стоял ближе к нему и у которого был в руках нож, спокойно заметил: "Что за сексизм? Почему именно - девочки?" - и стал резать торт. А я улыбнулась - как круто! А у вас были та ...
Знакомая из Луганска позвонила. О текущем моменте говорила скупо. Уезжать не собирается. С продуктами плохо. Исчезли яйца и молоко. Птицефабрику разбомбили. Выручают селяне, завозят молоко и свежие яйца. Еще разбомбили шахту. П олностью. Она залита уже водой.Торговли нет. Не подвози ...