рейтинг блогов

Владимир наносит удар по бацьке Лукашенко.

топ 100 блогов kssernik21.04.2019 Теги: Лукашенко

Владимир наносит удар по бацьке Лукашенко.
В день выборов нового президента Украины Зеленского, можно оставить горячую тему. Вспомнить, что есть российские новости, связанные не с Украиной, а хотя бы с Белоруссией. Это довольно крупное государство с населением как у Швеции и территорией как у Объединённой Кореи.

Про Белоруссию нет ток-шоу на телевидении и очень редко вспоминают в новостях. А ведь нет более близкой страны
для России. Даже пресловутые русские берёзки характерны для пейзажей Белоруссии, а не России с её хвойной тайгой. Белоруссия умудряется занимать четвёртое место в списке торговых партнёров России, опережая США и Японию.. Что же такого закупается в Белоруссии, чего нет в Индии и Бразилии?


Ну, конечно, это "молочка",  редкостное дерьмо из неизвестного порошка, но ушибленным потребителям нравится. "У Батьки контроль",  - утверждают они, не задумываясь, что кроме контроля нужны миллионы коров, чтобы обеспечить хотя бы Москву. Из 4,3 миллиона голов крупного рогатого скота,  в Белоруссии только 1,4 миллиона дойные коровы. https://www.dairynews.ru/news/na-1-aprelya-pogolove-krs-v-belarusi-sostavilo-4-3.html Что маловато будет. В России крупной скотины 20 миллионов ( в 1992 году было 55 миллионов https://ru.actualitix.com/country/rus/ru-russia-breeding-of-cattle-and-buffaloes.php). Ещё Белоруссия поставляет России  в пять раз больше яблок, чем выращивает, и даже выловленных в Белорусских морях креветок. 

Владимир наносит удар по бацьке Лукашенко.

Белоруссия сохранила советское машиностроение. БелАз, МАЗ и "Минский тракторный завод"  сбывают продукцию в России. "МТЗ" входит в 10-ку мировых производителей тракторов. В России же "Беларус" занимает в своём сегменте 80% рынка!  Владимирский тракторный завод ныне банкрот.

Конечно, белорусские крепкие хозяйственники оказались эффективнее вороватых украинских господарей, разваливших значительную часть советского наследства. Но это и благодаря доступу к российскому рынку, в ущерб своим производителям. Что, в России нельзя яблоки выращивать? Или построить тракторный завод нет возможности?

Завод даже строить не понадобилось. Перепрофилировали "Камешковский механический завод". Чешские инженеры компании "Zetor" разработали техническую документацтю нового конкурентного трактора "Владимир" экологического класса Tier-3. Чехия это один из первых индустриальных регионов Европы. Чешская "Татра" основана в 1850-м году. Чехи поставляли вооружение, самоходные орудия и танки III Рейху. Трамваи производства ЧССР до сих пор ездят по улицам городов бывшего СССР. Машиностроение Чехии даёт половину экспортной выручки страны.

До конца 2019-го года в Камешково будет выпущено 50 тракторов. В 2020-м 100 тракторов. Они будут замещать "Беларус", на закупки которого Россия тратит 200 миллионов долларов в год. Вроде не так много, на фоне дотаций России в белорусскую экономику в 106 миллиардов долларов с 2005-го по 2015-й годы, по оценке МВФ. Благодарны за эти миллиарды белорусы? Нет. Они приписывают успехи белорусской экономики себе. Свидетельство тому хотя бы взгляды Мировича, озвучивающего настроения сограждан змагар. 

Но поддержка белорусской экономики каждый год снижается, возможно, из-за позиции Лукашенко в украинском кризисе. Россия сокращает поставки нефти в Белоруссию, на переработке её в нефтепродукты с последующим их экспортом белорусская экономика имеет хороший гешефт. Повышается цена на газ, наконец-то введён запрет на реэкспорт Белоруссией польских яблок и груш.

Это вызывает истерику у импульсивного узурпатора Лукашенко. Потери Белоруссии от росситйского налогового маневра, лишающего беспошлинной нефти, в 2019 году составят 319 миллионов долларов. Общая налоговая субсидия белорусской экономике 2 миллиарда долларов в год. К 2024-му году белорусский режим лишается поддержки в виде беспошлинной нефти. Общие потери составят 10 миллиардов долларов. Для России же это сэкономленный капитал.

Лукашенко грозится закупать нефть у Литвы. Да ради Бога! Пусть закупает хоть на Луне. Важно, что Россия при этом не будет терять 10 миллиардов зелёной валюты в пятилетку. Лукашенко имеет толику малую с того, другого, третьего. Умудряется продавать налево продукты от переработанной беспошлинной полудармовой нефти. Поставляет России устаревшие трактора. Приторговывает санкционными яблочками. Не гнушается ничем.

Но Крымнаш при этом не признал. Даже вчистую проигрывающего выборы Порошенко вновь поддержал. На что он надеется? Что Россия вечно будет оплачивать его сомнительную лояльность? Выпереть трактором этого собрата с российского рынка. Сколько можно себе в ущерб поставлять сомнительному союзнику нефть и газ! России по силам обепечить себя яблоками, тракторами и молоком. БелАз пока можно оставить.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Опять, что ли, диктатура Лукашенко?» Очередное послание главы Беларуси закончилось дипломатическим обострением с Россией  Новая газета
  2. "Предатель": Путин готовит взбучку обнаглевшему Лукашенко  Дни.Ру
  3. Лукашенко не стал комментировать слова Бабича о стоимости БелАЭС  РИА Новости
  4. Лукашенко высказался по ситуации с послом России  Рамблер/новости
  5. Посол России заявил о заблуждении Лукашенко по поводу стоимости БелАЭС  РБК
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. День сурка. Речи Лукашенко за последние 15 лет  Belsat TV
  2. Лукашенко назвал Россию оплотом суверенитета Белоруссии  РБК
  3. "Зря страдают некоторые политики": Лукашенко назвал Россию оплотом суверенитета Белоруссии  Деловой Петербург
  4. Лукашенко: итоги выборов на Украине не повлияют на дружественные отношения с Белоруссией  ТАСС
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Лукашенко допустил пересмотр конституции Белоруссии  Газета.Ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в послании к парламенту заявил о возможном изменении характера суперпрезидентской власти в ...

Архив записей в блогах:
На Западе мою любовь к высокому забору не поняли бы. Там изгороди из кустарника. Они - рады людям. Я над собой работаю, но все равно - мизантроп. Я немного понаблюдал за обитателями элитного поселка, живущими за высокими заборами, вдали от шумной Москвы и суеты. Что человек деятельный и ...
Из книги воспоминаний генерал-майора ФСБ Александра Михайлова: В 1977 году террористы взорвали бомбу в метро. Пострадали невинные люди. Чекисты сбивались с ног в поисках преступников. Сотни бригад работали по розыску. Милиция, прокуратура. Все силовые ведомства объединились в этих ...
Еду я вчера с подругой в вагоне в час пик. На улице купили кукурузу варёную стоим у дверей и едим, болтаем. Рядом коляска с ребенком и мать стоит молодая. Мать читает, поглядывает на мочуна, а мочун на нас смотрит. Всё довольны, и мы и ребенок, ...
Это столь прекрасно, что скопирую целиком. И что характерно, они говорят такое, совершенно не беспокоясь - ни о репутации, ни о карьере, ни о собственном образе в глазах избирателя.  * * * * * Неоднозначное заявление о ситуации в системе городского здравоохранения сделал депутат ...
...
  • Shulz357 : RT @belamova: Ни у Генеральной прокуратуры и даже у КГБ нет сомнений, что в Куропатах лежат только жертвы НКВД, но вместо того, чтобы сказа…

  • Shulz357 : RT @belamova: Лукашенко опять гнёт свою линию, что в Куропатах ещё и нацисты людей расстреливал во время войны. Очень нагло врёт, учитывая…

  • TayinaKarm : RT @znak_com: Президент Белоруссии Александр Лукашенко в послании к народу и Национальному собранию республики заявил о готовности белорусо…

  • ZBaHJl5FPXtwmtF : RT @tutby: "Когда католики там начали возбухать, по-моему Свёнтак". Лукашенко - о благоустройстве в Куропатах. Первый белорусский кардина…

  • udfby : Лукашенко: Порошенко ни в чем не уступал Зеленскому. Это боец и настоящий политик https://t.co/CI6TtB3TXJ

  • rostubad : Президент Беларуси Лукашенко дождётся вместо компенсации за плохую нефть - "корзинку с колбасками"... ... https://t.co/pHUhShuRRP

  • lan0509 : RT @rlz_the_kraken: Лукашенко похоже всерьёз обиделся на Бабича: "Посол России - это представитель президента Российской Федерации - моего…

  • igorguyshoon : Лукашенко пообещал проклятье России: Москва получила сигнал от «заклятого друга»: oleg_leusenko https://t.co/BMnL53ouOL

  • Zarechcha : Уже представляю, как Лукашенко при встрече дружески похлопает Зеленского по плечу и скажет ему: "Ты, Володя, хороши… https://t.co/NZw1mUqvPt

  • mpp4RpzaAiWrYQR : RT @1863x: Лукашенко положили фото, как "лоботрясы з БЧБ" якобы справляют нужду в Куропатах, но фото вандалов, которые с лета прошлого года…

  • m19_kei : RT @oldLentach: Желаем тебе найти человека, который будет слушать тебя так, как этот мужчина слушает Лукашенко https://t.co/REGoAF6I67