рейтинг блогов

Стулья из дворца

топ 100 блогов kssernik18.04.2019 Отец русской демократии Воробьянинов и великой комбинатор Остап Бендер гонялись за сокровищами, а не за стульями.. Брильянты им нужны были, чтобы сбежать подальше из страны светлого будущего. А если бы Остап Бендер купил за 230 рублей неполный гарнитур ореховых стульев мастера Гамбса, и передал потомкам, какой была бы его стоимость сейчас?

Когда я первый раз увидел  фильм "12 стульев", жалко было каждый стул, раскуроченный на экране. А Остап безжалостно вспарывал дорогую обшивку и избавлялся от изуродованного стула, не размениваясь по мелочам.

В советское время почти не было штучной, качественной и красивой мебели, трудящимся предлагался массовый ширпотреб. Особенно невзрачная мебель это так называемая "стенка" из дсп - ужасающая, скрученная шурупами коробка из прессованных клеёных плит, даже не китч, а гораздо хуже. Не лучше и современный ширпотреб.

Вот стульям советским повезло. Обивка из жаккарда, стойкой к истиранию плотной хлопковой ткани с геометрическим рельефным рисунком. Сейчас ткань не производится. Наполнитель для полужёстких сидений -- конский волос, или прочная джутовая пакля. Сам стул из дуба или бука. Только натуральные и качественные материалы. По сравнению со шкафами и столами из дсп, советский стул был на высоте. Но это всё же не штучный товар ручной работы, как дореволюционный, дорожающий с каждым годом антиквариат.

Сколько сейчас бы стоил гарнитур Гамбса эпохи Александра II? Целое состояние, даже без клада в стуле. Мастерская "Гамбс и сыновья" работала в Санкт-Петербуге с 1790 по 1870 гг, то есть 80 лет, это дольше, чем просуществовал СССР. Генрих Гамбс родился в маркграфстве Баден-Дурлах, перебрался в столицу Российской империи в 1790-м году, во времена Екатерины Великой. Ему покровительствовала, делая заказы, княгиня Елизавета Алексеевна, урождённая баденская принцесса. Генрих Гамбс на паях с автрийским купцом Оттом открыл мебельную мастерскую, а потом и собственный магазин на Невском проспекте. Получив российское гражданство, Гамбс становится поставщиком Императорского двора. Его мебель стала олицетворением вкуса и была популярна среди знати. Известно, что Пушкин покупал мебель у Гамбса.
Стулья из дворца


Как признанную марку, мебель Гамбса часто подделывали неизвестные мастера. Но даже простая деревенская мебель сейчас бы ценилась. Из дореволюционной мебели мало чего сохранилось, не только дорогой мебели, но и попроще. XX век это революция, Гражданская война, голод, мародёрство, Великая Отечественная война -- целый век взрывов и пожаров. К тому же советские люди не имели преемственности поколений, не воспитывались в уважении к предкам, не хранили "старьё"; бывало, что антикварную мебель из дерева выбрасывали на помойку, чтобы купить модную стенку из опилок.
Стулья из дворца

Если у Воробьянинова был гарнитур работы Гамбса, а не подделка, он бы стоил сейчас целое состояние. Мебель работы Гамбса сохранилаь в основном в музеях, в частности, в Эрмитаже. В Павловском дворце сохранилась мебель Гамбса. По большей части "Гамбс и сыновья" изготавливали секретеры, столы и столики, трюмо, бюро, кресла. Материалом для мебели часто было красное дерево, для отделки -- слоновая кость, золочёная бронза, цветное стекло эгломизе.  Реже Гамбс брался за стулья. Последний раз гамбcовские стулья продавались на аукционе в Париже в 2006 году. Совсем как у Ильфа и Петрова. Только цена мало кому доступна, Эллочке Людоедке приобрести два стула вряд ли бы удалось. На аукцион было выставлено шесть стулев и два кресла. Начальная цена каждого лота в отдельности -- десять тысяч евро. То есть за десять стульев надо было выложить миниимум сто тысяч евро -- около семи с половиной миллионов рублей.

зы Один из моих прадедов был столяром, стул его работы  даже долгое время сохранялся у двоюродного брата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим знакомство с архитектурой конструктивизма в центре Москвы. Глядя на четырёхэтажное здание в начале Воздвиженки трудно себе представить, что в его основе находится доходный дом графов Шереметевых конца XIX века. В 20-30-е годы ХХ века он был частично перепланирован и надстроен ...
08.06.2010 в 10:50Пишет Mushu: Грех не уворовать и не перепоститьВообще-то не 100, а 90 лет...08.06.2010 в 06:40Пишет varjag_2007: Сегодня 100 лет со дня рождения трижды Героя Советского Союза Ивана КожедубаСегодня Украина отмечает 100-летие со дня рождения настоящего ...
Пятьдесят лет назад вышел фантастический фильм, который замышлялся как мрачное и пессемистичное предупреждение о будущем... ...И который сейчас невозможно воспринимать иначе как ...
Ким Пик (1951, — 19 декабря 2009) — американец с феноменологической памятью, запоминал ...
Казалось бы совсем недавно пришёл Новый год, а уже и май "перешагнул" за середину. Однако всё ещё цветут каштаны :) И да...коты действительно танцуют (см.видео) :)) 01 Каштаны .. 02 Цветёт красиво , хотя сами плоды-орехи я не понимаю :) P.s. va_vi_va сирен ...