Влад Листьев - 15 лет спустя

топ 100 блогов Владимир Соловьев02.03.2010 Теги: Березовский 1 марта 1995 года убили Влада.
Громкие заявления Ельцина и всех во власти о том, что преступление будет раскрыто и виновники понесут наказание так и остались сотрясением воздуха, что для той власти было обычным явлением.
Возникали самые разнообразные версии - от бытовой до профессиональной.

Подозревали и Альбину, рассказывая, что Влад чуть ли не собирался уходить в этот день из семьи - при этом работал целый механизм распространения слухов с какими-то дичайшими подробностями, на всякий случай приплетали и Андрея Разбаша - такое обычное копание в грязном белье.

Были и более серьезные версии, которые запускали в общество политически заинтересованные граждане. Говорили о переделе рекламного рынка и в этой связи склоняли фамилии основных игроков этого бизнеса: наиболее часто звучали фамилии Лисовского и Березовского. Сергей многократно опровергал эти сплетни, подавал в суды на издания и выигрывал.

Березовского в Лондоне я сам спрашивал о его роли в этой истории. В лоб задал вопрос: "правда, что это Вы заказали Листьева"? Отвечал Борис долго, объясняя, что совсем не так, считая себя инициатором назначения Листьева на должность Гендиректора Первого канала. Особого доверия Борис не вызывал, хотя, даже когда Березовский произносит таблицу умножения, ему почему-то не веришь.
Лет восемь назад прошла информация, что в Израиле был задержан один из киллеров - бывший десантник. Так как это уже была не первая информация такого рода, то и особого ажиотажа она не вызвала. О смерти или задержании киллеров и до этого ходило множество слухов, неподтвержденных официально. Тем не менее основной вопрос: кто заказал убийство.

В сухом остатке известно следующее - Листьев был убит не за свою журналистскую деятельность, а за мораторий на размещение рекламы, который он объявил, заняв должность руководителя.
Рекламный рынок - довольно значительный - контролировался преступными группировками, осуществлявшими свою деятельность через коммерсантов.

Проблемы, возникшие из-за решения Листьева, приводили к материальным и репутационным потерям.
Коммерсанты путем переговоров возникшую проблему решить не смогли. Поэтому, скорее всего решение об устранении Листьева принималось без обсуждения с коммерсантами, так как в иерархии преступных сообществ они стояли крайне низко, да еще и не справились с задачей.

Как я понимаю, такая версия излагалась Скуратовым в книге, изданной несколько лет назад.
Версия очевидная. Однако, остается вопрос: почему расследование остановилось?

Выскажу собственные соображения. Учитывая, что нельзя исключать высокую степень близости Кремлевских структур того времени к криминальным группировкам и наличие столь необходимого финансового ресурса для проведения выборов, которые были уже через год, в бандитских руках, можно предположить, что слепота в расследовании была не случайна.

На тот момент времени влияние криминальных авторитетов было гораздо значительнее чем у крупных предпринимателей, многие из которых были лишь управляющими бандитских капиталов, влияние криминала на политику до сих пор особо не анализировалось, хотя и не вызывает никакого сомнения, особенно в условиях уничтожения КГБ.

С какого-то времени смерть Влада стала печатью, скрепившей криминально-политический союз, что сделало практически невозможным получение достоверной информации и публичный судебный процесс.
Не претендуя на истину в конечной инстанции, я лишь высказываю собственную точку зрения.

А Влада страшно жаль. Он был потрясающим журналистом - ярким, тонким, искренним. Но воротилы не смотрят телевизор. Убийство человека, для них лишь средство убрать затор на движении к сверхприбыли.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КВ-2 на выставке трофейного вооружения в Берлине. Интересуют граждане с кортиками правее - кто-откуда? Посмотреть на ...
Родителям иногда трудно находить общий язык с детьми, потому что они забывают, как сами были маленькими. Мы решили напомнить о том, каково это — быть ребенком, а заодно и поговорить о радостях родительства. ...
Не поверите: у нашего дома уже зацвели тюльпаны. Насколько я помню, в Москве май - месяц тюльпанов ( на юге - тюльпанным всегда бывает апрель, но в этом году у нас, как на юге).. И вот самые оригинальные тюльпаны растут возле моего дома у МЦК "Балтийская", причём растут самосадом, их ...
Перовскиты – это семейство минералов с чувствительной к фотонам кристаллической решеткой. Самая известная сфера их применения – фотоэлектрические панели из перовскита, имеющие КПД около 25 % в чистом минерале и 29 % в соединении с кремнием. Благодаря способности конвертировать поток ...
Пока существовал СССР капиталисты обманывали своих пролетариев подачками и философией "среднего класса" . Симулякр выдуманный придворными капиталистическими философами для охмурения сових же работяг.  Это как в конце 90х я рассказывала взрослым людям, что общение в сети Интернет ...