Вкус устриц
mike67 — 04.06.2010
Сенатор Олег Пантелеев, главный единоросс Курганской области, не
согласен, что закон, расширяющий полномочия ФСБ, "откроет дверь к
злоупотреблениям со стороны представителей спецслужб". "У ФСБ нет
стимулов к злоупотреблениям", - подчеркнул сенатор, выразив
уверенность, что "возврата к временам с диссидентами не будет".
"Сейчас другая эпоха, такой поворот никому не нужен", - добавил
парламентарий. Одновременно
он посоветовал для сохранения спокойствия в обществе внимательнее
присмотреться к тем, кто поднимает панику вокруг этого
закона.Последняя фраза не только перечеркивает предыдущие, но и показывает, что в политическом пространстве России, к сожалению, представления о демократии не сложились вовсе. То есть в любой стране, разумеется, время от времени голосуют за отступление от демократии, но считают это именно отступлениями. У нас же не сложилось представлений о том уровне, допустимая степень отступлений от которого и обсуждается. Нет представлений о таком государственном и общественном устройстве, при котором даже очевидного негодяя нельзя наказать, если принятые ранее законы это запрещают. Нет представлений о том, что, признав права человека, ты обязуешься терпеть, скрежетать зубами, но не использовать силовые ресурсы против тех, кто тебе неприятен.
Я не имею в виду сознательную критику демократии, которая у нас как раз есть, а именно отсутствие навыка этой самой демократии, каковое отсутствие в значительной степени обесценивает идущие в нашем обществе политические дискуссии и свидетельствуют о его, общества, гражданской незрелости. Конечно, со временем, попробовав демократию на зуб, мы сможем научиться спорить о ней, ведь научились же довольно быстро спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов, но пока все-таки не дозрели.
Чтобы никого не обидеть, уточню: умных людей у нас много, а общество, как совокупность, глупое и незрелое. В чем, кстати, нет ничего странного, но это уже другая тема. Как сказал один американский бизнесмен: "Я глубоко убежден, что каждый из десяти американцев на голову выше каждого из десяти японцев, но десять японцев на голову выше десяти американцев", и если в этой формуле заменить японцев на американцев, а американцев на русских, то получится что-то отдаленно похожее на то, что я имею в виду.
Первый ремонт без стресса: как разобраться в натяжных потолках
Попробовал посмотреть "Мир Юрского периода: возрождение"
Сериал "Тоннель", 3 и 4 серии. Продолжаем угорать
Экология - искусственная ёлка против натуральной
выходные в городе
Пятничные котики:)
Abraxas. История одной картины и Мати Кларвейн
Ни о чём
Подводные кабеля всю Землю опутали

