рейтинг блогов

Выздоровление от инвестофилии вызывает батхёрт у адептов карго-культа

топ 100 блогов ifc26.07.2022 даёшь национализацию

Минутка либерастического карго-культа.

На днях светлоликие кряклы из Forbes с подачи эльфийского агентства Bloomberg и островной The Financial Times начали разгонять очередное "Этой Стране недели две осталось", под соусом прекращения китайских инвестиций.

Россия не получила новых инвестиций в первой половине года в рамках китайской инициативы "Один пояс - один путь", заметили исследователи. Также без вложений остались Египет и Шри-Ланка. Общая сумма финансирования проекта снизилась на $1 млрд. США в прошлом говорили, что Китай подобными инициативами вгоняет страны в долги и делает их более зависимыми от Пекина.

Как заметил по этому поводу ехидный товарищ Карманов:

Инвестофилия - тяжкая колониальная болезнь. Поражённый ей успешность абсолютно любого дела считает в пересчёте на Зарубежные Инвестиции. Проект, в который условные британцы вложили два миллиона, априори в два раза лучше проекта, в который условные британцы вложили миллион, точка. Всё сводится к "Кто больше у взрослых в долг взял и под спец.условиями всякими, тот и самый умный". В жизни вообще наоборот, кто на свои проект сделал, тот и молодец. В долги не влез, обязательств на себя не навесил, ну и всякое по мелочи типа "чтобы показать обеспечение займа надо бизнес наизнанку вывернуть, по всем методикам и технологиям работы, а то просто денег не дадут в долг" обошёл.

Я в текущем месяце уже писал, что наш Режым, судя по всему, принял принципиальное решение прекратить дзюбить на иностранные инвестиции, начав выкидывать эльфийские компании на мороз. И упомянутая мною в том посте "Сахалин Энерджи" - не единичный пример.

Вот ещё:

1. Французская TotalEnergies сообщила грядущей продаже государственной «Зарубежнефти» 20% доли в Харьягинском месторождении, которое разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В результате сделки доля «Зарубежнефти» вырастет до 60%, а учитывая намерение норвежской Equinor продать принадлежащие ей 30% в проекте, может увеличиться до 90%. Остальные 10% у местной Ненецкой нефтяной компании.

2. Нефтяной трейдер Vitol S.A. реализует план по выходу из российского проекта «Восток Ойл». Vitol сократил объемы отгрузок российской нефти и нефтепродуктов на 80% с января 2022 года и продолжит сокращать эти объемы до конца года.

<...>

В «нулевых» иностранные технологии позволили России нарастить добычу углеводородов на шельфе: иностранные компании стали донорами технологий (шельфовую добычу они освоили в ходе кризиса 70-х). Однако уже к началу «десятых» стало очевидно, что нефтяникам необходимо двигаться ещё дальше - в Арктику. И вот здесь - на волне Крыма и Донбасса - России отказали в получении технологий. Но сотрудничество с иностранцами, за которое Россия расплачивалась нефтью, газом и дивидендами, а также отсутствием инвестиций в разработку своих технологий добычи нефти (вместе с ТНК всегда приходят их подрядчики и их цепи поставок), продолжалось.

И вот пришла пора развода между Россией и иностранным капиталом из недружественных стран. СРП расторгаются, европейские трейдеры сворачивают торговлю российской нефтью, из «Сахалинов» изгонят иностранцев. Наверняка и ВР, чьи представители прогуляли собрание акционеров «Роснефти», также выгонят из России. Свято место пусто не бывает: СРП стали пережитком, «Сахалины» будут разрабатываться без компаний из недружественных стран, нефтью торговать можно либо самостоятельно (с выключенными корабельными транспондерами), либо через трейдеров из дружественных стран. Да и инвесторы, которые не принимают участия в жизни компании, а лишь вредят ей, не представляют никакой ценности.

Возможно, в нефтегазовые проекты допустят инвесторов из дружественных стран, ведь России всё ещё нужны технологии для добычи нефти на арктическом шельфе и импортозамещении оборудования для гидроразрыва пласта.

Но лучше освоить эти технологии самостоятельно: так меньше придётся делиться в рамках новых соглашений о разделе продукции.


В общем, пока вместолевые кукарекали в интернетах о необходимости срочного перехода к новой версии троцкизма, Режым, который эти вместолевые бурно клеймили, занимался делом. Действуя, как видите, вполне социалистическими методами, лишь слегка замаскированными холстом с изображением Невидимой Руки Рыночка.

По итогу вышло, что ни мамкины революционэры, ни адепты карго-культа Зарубежных Инвестиций вообще не понимали, что происходит в Этой Стране, и в какую сторону она движется.

И да, кстати, туда же движется и КНР, где, напомню, строят "социализм с китайской спецификой" под руководством КПК. В построение коего вполне укладывается и упомянутое сокращение вложений в "Один пояс - один путь", ибо Ойросоюз стремительным домкратом теряет имидж привлекательного рынка.

А на кой ляд расширять транспортные коридоры в нормальные-то страны, где лохторату скоро будет не до покупок гаджетов и брендовых шмоток?

Китай гонит со своего рынка зарубежных инвесторов - они тупо проигрывают местным, потому что местные дают деньги под меньший процент. Убегающие воют, потому что зарабатывать деньги никак, кроме "выдать дедушкино наворованное как кредит строящемуся заводу и жить на проценты", не умеют. Воют, потому что дома, в Счастливых Западных Странах, где кругом Стартапы Умненьких Ребят, всё по факту убыточное и в руинах.

Отсюда страшные крики "Китай теряет Святые Западные Инвестиции, ну-вот-и-всё...". И обсуждаемая новость - такого же жанра; ау, детсадовско-MBA'шная раковая заточенность на бесконечный рост всего и вся, бизнесов-инвестиций-слияний-поглощений, закончилась. Денег у стран, заклеймлённых "третьим миром", завались, уровень международных инвестиций снижается абсолютно естественным способом - незачем брать у Джона под 7.5%, если есть у местного под 4.5%.

Западные СМИ, безусловно, выдают это как катастрофу - потому что для них это катастрофа. Но для мира - скорее наоборот.


Мы с вами наверняка увидим ещё не один острый приступ батхёрта у тех, кого выздоровление от инвестофилии вгоняет в депрессию, ибо разрушает их уютный лакейский мирок.

Но их, конечно, не жаль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то в моём жж в комментах прозвучал призыв прекратить демагогию. Давайте все присоединимся. Долой демагогию. Долой плохих людей. Долой неправильные суждения. Все, кто неправы, неправы, и они должны это ...
...
Госфонд кино определил список кинокомпаний, которые в 2016 году в приоритетном порядке получат господдержку. Об этом «Ведомостям» рассказал управляющий директор фонда Антон Малышев. Бюджетную поддержку на реализацию проектов получал 8 российских компаний-лидеров: Art Pictures Федора Б ...
«Cosmopolitan. Видеоверсия» отмечает День Святого Валентина!!! Самая модная и самая ...
Начинаю перепись мудаков поворачивающих с левых рядов, просто поворачивающих с моста и лихо куя... едущих по встречки, которые потом начинают влезать на съезд в сторону набережной. Вы блин, достали уже!  Картинко для понимания ситуации... UPD: ...