рейтинг блогов

Выводы из катастрофы в Шереметьево

топ 100 блогов pavel_shipilin06.05.2019 Вчера один вечно недовольный комментатор упрекнул меня в том, что я пишу о коррупции в Голландии, вместо того чтобы рассказать об авиакатастрофе в Шереметьево. Я бы не обратил внимания на этот упрек, хотя бы потому, что мой пост был размещен в 13.00, а трагедия произошла пятью часами позже. Но блогер поднял тему, о которой придется высказаться.

Выводы из катастрофы в Шереметьево


Валерий Соловей предлагает подняться с насиженных диванов и снести власть, я воспринимаю такой призыв как прямую и явную угрозу. Он уверяет, что чиновники власть не поддержат, что Северный Кавказ не отвалится, что парада суверенитетов не будет, а я опасаюсь, что маститый, но подозрительно легкомысленный профессор МГИМО ошибается. Ведь как историк он просто не может не знать, как началась и чем закончилась гражданская война столетней давности.

Вернемся, однако, к авиакатастрофам.

Буквально сегодня стало известно, что американская компания Boeing знала о проблемах с системой оповещения пилотов о неисправности датчиков угла атаки. Как пишет The Wall Street Journal, Boeing стал «откровеннее» с авиакомпаниями касательно существующих проблем только после второй катастрофы с 737 MAX (лайнер Lion Air разбился в Индонезии в ноябре 2018-го, самолет Ethiopian Airline — в марте 2019 года).

Наверное, Novichok_01 опять упрекнет меня в том, что я пишу о других странах, хотя катастрофа произошла в Шереметьево. Не понимая, что просто вынуждает меня проводить параллели, сравнивать, ибо сам же пытается вывести локальную трагедию на некий общесистемный уровень, сделать далеко идущие выводы на основании одного факта. К счастью, довольно редкого.

Поэтому во мне в ответ мгновенно проснулся исследователь. Хотя никакой эмоции, кроме сострадания, авиакатастрофа еще вчера у меня не вызывала.

Телесериал National Geographic «Расследование авиакатастроф» (Air Crash Investigations) с 2003 года рассказывает о разных авиапроисшествиях. Уже вышло около двухсот серий, о некоторых я писал еще четыре года назад.

В первом же эпизоде рассказывается о том, как 24 февраля 1989 г. у Boeing 747 авиакомпании United Airlines, маршрут Гавайи — Новая Зеландия на высоте 7 тысяч метров оторвалась грузовая дверь, вырвав наружу часть фюзеляжа, 5 рядов кресел и 9 человек. Но самолет удалось посадить (фото внизу).

Супруги Кемпебеллы потеряли сына — он вылетел из салона вместе с еще восемью несчастными. Его тело так и не нашли. Кемпебеллы провели собственное расследование и выяснили, что причиной инцидента оказалась конструкционная недоработка блокировочного механизма дверей — за время эксплуатации запорное устройство, изготовленное из алюминия, изнашивалось. Но в отчете Национальной службы безопасности на транспорте была названа другая причина: халатность сотрудников наземной службы, которые неплотно закрыли дверь снаружи.

Кемпебеллам удалось выкрасть документы комиссии, и они показали их специалистам. Тут-то и выяснилось, что Федеральное авиационное агентство давно выявило конструкционные недоработки и даже предписало заменить ненадежные элементы. Но лоббистам из авиакомпаний удалось добиться того, что предписание можно было выполнить в процессе плановых техосмотров, а не сразу.

Самолетостроительные гиганты и авиакомпании после катастроф по понятным причинам предпочитают замалчивать или скрывать свою вину. Используя любые средства, в том числе банальный подкуп чиновников.

Еще раз: коррупция — это международное явление. Но нигде, кроме России и Украины, ее не используют как выстрел «Авроры».

На Украине получилось. У нас, надеюсь, не получится, несмотря на активность всевозможных новичков и соловьев.

Выводы из катастрофы в Шереметьево

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Катастрофа "Суперджета" в Шереметьево: что известно  BBC Русская служба
  2. Что привело к трагедии при аварийной посадке в «Шереметьево» — онлайн  Газета.Ru
  3. Пожар и гибель людей в SSJ100 в Шереметьево. Главное  РБК
  4. При аварийной посадке в «Шереметьево» загорелся самолет  Ведомости
  5. Звезды выразили соболезнования в связи с авиакатастрофой в Шереметьево  vokrug.tv
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Авиакатастрофа в аэропорту Шереметьево  РИА Новости

Самолет Sukhoi Superjet 100 компании "Аэрофлот" совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. Подробности – в инфографике ria.ru.

В Совфеде прокомментировали трагедию в Шереметьево  РИА Новости

Трагедия в аэропорту в Шереметьево может потребовать законодательных решений, при необходимости - парламентского расследования, заявил ...

Архив записей в блогах:
Звезда реалити-шоу Selling sunset Кристин Куинн на прошлой неделе на улицах Западного Голливуда. ...
Новогодние каникулы подходят к концу. Отдохнувший и расслабившийся люд спешит в аэропорт. Несколько часов полета и дома. Однако не все так радужно, ибо некоторые туроператоры и авиакомпании одним махом умудряются испортить все настроение и напоследок из тех, кто заплатил им деньги заодно ...
Скончался соавтор «Ежика в тумане» Сергей Козлов9 января 2010 года стало известно, ...
Недавно у меня спрашивали сколько стоит бензин в Израиле и я малость растерялась, так как около месяца не заправляла машину ( муж ездил на моей, пока покупал себе новую) а тут вчерась наконец-то я выбралась на заправку. Так вот я на вскидку кинула вопрошающему цену 5.89 за литр. А оказывае ...
Мерзкая история происходит в отечественных, подконтрольных властям СМИ. Цензура во всей красе. Те СМИ, кто добровольно не подчиняется цензуре, тех просто объявляют провокаторами и закрывают в добровольно -принудительном порядке. Суть дела. Вчера умерла сестра Шойгу, по ...
  • nikishkinilya : Трупоеды набросились на катастрофу в Шереметьево (Руслан Осташко) https://t.co/bHUwknZPew с помощью @YouTube

  • GlavredN : В авиакатастрофе в Шереметьево погибла сотрудница мурманского правительства https://t.co/abQZJhILRy https://t.co/Z9Sbvfngz7

  • mskagency : «Аэрофлот» начнет 7 мая выплачивать компенсации пассажирам и семьям погибших в катастрофе в Шереметьево https://t.co/nNH6X9BItD

  • VZhernakova : RT @PatriotoffUA: Когда в Одессе в Доме Профсоюзов сгорели люди для путина это трагедия, когда в Шереметьево, это инцидент... Все что вам,…

  • generator_breda : RT @sincity8512: 9 мая нужно отменить все праздничные мероприятия и объявить общероссийский траур по 41 погибшему в Шереметьево. Радовать…

  • kurabatov : RT @Lukash_EL: Шереметьево. От всего сердца соболезную. Дай Бог родным и близким сил пережить эту трагедию. И пусть такое никогда, нигде…

  • FactumUa : «Нормально он сел, с огоньком!»: на видео сняли, как сотрудники Шереметьево смеются над горящим Superjet -… https://t.co/syILJ47BYM