"Виварий" (продолжение еще одно)

топ 100 блогов new_vodokachkin14.11.2021 Прежде, чем для меня начнутся сразу три смены подряд - две своих и еще одна, как говорится, за того парня - пора опубликовать дальнейший фрагмент рукописи из прошлого века. Да что там, тысячелетия!


https://new-vodokachkin.livejournal.com/238617.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/239231.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/240030.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/240851.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/241880.html


Глава 8

"Когда для выбора имеются два пути, выбирай тот, который ведет к смерти"
          "Хагакурэ" 

Дежурный ментовский капитан смотрел на Долгоплюева тоскливым взглядом. В пепельнице перед ним высилась гора окурков, глаза покраснели, а впереди была еще половина ночи...
- Ну и что? - наконец вопросил он.


- Говорите, студенты людей едят... А вы знаете, молодой человек, сколько этих самых людей каждый божий день пропадает? За всеми не уследишь, так что, всех на студентов списать? Вот вы к нам пришли, а вас-то что, тоже съесть хотели? Ах, нет... А заявления от пострадавших у вас имеются? Тоже нет? Очень, знаете ли, жаль! А на каком тогда основании мы будем принимать меры? И вообще, у нас вот зарплату полгода не дают*, кадров нет, а дел по горло! Людей, говорите, кто-то где-то ест... Ну и хрен с людьми, меньше людей - меньше проблем, а то за один вечер четыре убийства, кража в извращенной форме, изнасилование со взломом, а мы тут хоть разорвись!

Под конец своего монолога он уже говорил так проникновенно, что первокурсник Долгоплюев проникся сочувствием к нему и едва ли не написал заявление о приеме на работу в этот самый райотдел, на передний край борьбы с преступным миром. Но отдел кадров в два часа ночи не работал, и исторический шаг не состоялся.

Ни с чем покинув ментовку, Степан долго шатался по пустынным улицам, пугая редких ночных прохожих тем, что временами принимался что-то бессвязно бормотать, то плюхался на колени и начинал молиться, то неожиданно выкрикивал: "Убийцы! Людоеды! Душегубы!", а как-то и вовсе взялся декламировать на всю улицу с подвыванием:

Тропами тайными, ночными,
При свете траурной зари,
Придут замученные ими, 
Над ними встанут упыри!   

Так он бродил, посылая проклятия своим сокурсникам, преподам, декану, ректору, поварам и всем причастным к неслыханному злодеянию, призывая божью кару на их головы. А в его собственной голове тем временем зрело решение! Вначале, под влиянием первого порыва, он хотел бежать прочь, подальше от этих извергов, ради какой-то своей "науки" готовых распотрошить ближнего своего и с интересом разглядывать, что внутри у этого совершеннейшего творения всевышнего. Но потом Степан понял, что в этом случае они смогут беспрепятственно продолжать свои богопротивные занятия. Нет, он их всех выведет на чистую воду! Прежде, чем суд божий ввергнет их в преисподнюю, эти исчадия Вельзевула предстанут пред судом человеческим! Значит, дежурный сказал, что нужны заявления от пострадавших? С.Долгоплюев уже не раз видел, как этих несчастных вели по коридорам на кафедры, где их ждали шприцы и скальпели, электроды и предметные стекла...

Приняв решение и возблагодарив господа, не оставившего его в трудную минуту, Долгоплюев почувствовал великое успокоение и бодро зашагал обратно к общаге, где ему предстояло свершать свой крестный путь. "Да! - с жаром думал он, - Пусть меня ждет Голгофа, но я свершу подвиг во славу Господа!"

Глава 9

Друг мой, брат мой, усталый, страдающий брат,
Кто б ты ни был, не падай душой.                         
.........                                             

Верь: настанет пора — и погибнет Ваал...         
С.Я.Надсон       

Вот уже две недели Фома Филин томился в подземной темнице, именуемой "виварием", вместе с парой десятков других таких же горемык, угодивших в цепкие лапы студентов. Жил он в клетке, сваренной из стальных прутьев в два пальца толщиной, на пол которой была брошена охапка соломы. Солому эту время от времени меняли надсмотрщики, носившие название "лаборанты", они же в здоровенном чане варили обитателям вивария густейшую перловую кашу на завтрак, обед и ужин. Эти же самые лаборанты время от времени выволакивали кого-нибудь из клетки и куда-то уводили. В такие моменты Фома больше всего мечтал стать невидимым. Соседом его по клетке был тот самый Вано, чьим "кольтом" соблазнился Филин в кошмарную ночь. Однажды в виварий явился уже немолодой мужичок с пронзительным взглядом, долго бродивший среди клеток и рассматривавший их обитателей.
- На хронический кандидата подбираете? - сдержанно поинтересовался один лаборант. Мужичок молча кивнул, взгляд его скользнул по сжавшемуся от ужаса Фоме, но остановился на бывшем участнике "разборки".
- Подойдет.

Не сказав более ни слова, незнакомец ушел. Лаборанты принялись извлекать Вано наружу. Тот, обезумев от страха перед предстоящим, судорожно вцепился волосатыми пальцами в прутья клетки и заорал во всю глотку:
- Нэт! Нэ надо! Нэ хочу! Нэ убывайтэ!
- Закрой хлебало, дурень, - увещевал его самый крепкий лаборант, отдирая его пальцы от металла, - Слышал ведь, что ЗэКа сказал: на хронический опыт пойдешь!
Но Вано продолжал горланить, так что в приоткрытую дверь заглянуло несколько любопытных, и насмешливый девчоночий голос осведомился:
- Что у вас, мальчики, бунт на Колыме?

...Возвратился Вано, весь утыканный стеклянными трубками, из которых время от времени что-то капало. Филин, имевший привычку прислушиваться к разговорам, уже знал, что они называются "фистулы". При виде такой жуткой картины его душа ушла не то, что в пятки, а куда-то вообще ниже уровня пола.Один из лаборантов, конвоировавших Вано, вернулся с забинтованной рукой.
- Чуть палец не оттяпал, чурка ё...ная, - объяснял он шедшему рядом совсем юному пареньку, - А сам, пидор горбатый, зубы не чистит! Теперь, по идее, надо в больницу хилять, от столбняка колоться. Значит, Утопленник, подежурь нынче за меня, после сквитаемся. Если ЗэКа заглянет...
- Кто? - не понял его молодой спутник.
- Завкафедрой. Если заглянет, объясни ему, как есть. А если эти пидо... прости, Катя, я тебя не приметил... нет, это не намек, что ты подобна слону... в общем, если эти лица пассивно-гомосексуальной ориентации станут рыпаться, во-он в углу дрын стоит, как ё... шваркни, то есть, им по чайнику. Я знаю, ты у нас гуманист, мозги не вышибешь. Ну, я почапал!

Постепенно, по мере приближения ночи, из вивария разошлись все, кроме его постоянных обитателей и новенького, который смотрел на них с любопытством и сочувствием. Каши он по неопытности отвалил щедро, едва ли не двойную порцию. Потрясенный неожиданной добротой, Фома Филин рискнул к нему обратиться:
- М... молодой человек, а вы к нам это... надолго?
- Не знаю, рассеянно отвечал тот, - А впрочем, все мы на свете ненадолго, вся наша здешняя жизнь есть лишь приготовление к вечности...
- Вот, вот, - поддакнул Филин и всхлипнул, слегка расчувствовавшись.
- Да, брат мой, - продолжал парень, - Все мы предстанем перед господом, и он спросит с нас за все наши дела... думал ли ты об этом, брат мой?

Так и началось их странное знакомство. Новенький часто дежурил по ночам, и эти ночи для обреченного населения вивария были праздниками. Уплетая кашу, они слушали чтение Библии в исполнении странного лаборанта и нередко вместе с ним молились перед иконкой, которую он приносил в кармане своего белого халата. А потом и сами перешептывались: "Да-а, бог-то, он все видит, он им потом задаст, сукам! Он за нас отплатит!"
Особенно новенький - его, как выяснилось, звали Степаном - подружился с Фомой Филином.Они вели долгие беседы о жизни, вспоминали прошлое. Фома уже в открытую проклинал извергов-студентов, Степан соглашался, что они не смогут без конца попирать божеские установления и человеческие законы.
- Фома! - шепотом спросил он однажды, - Ты бы хотел отсюда вырваться?
- Чё? - опешил Филин, - В натуре?
- Да! Но обещай, что ты со мной вместе пойдешь в ментовку и там все расскажешь. Поклянись в этом именем господа!
- Да я... Да хоть куда! - таким же горячим шепотом обещал экс-бич, - В ментовку, так в ментовку! Все им расскажу, и пусть мусора всех этих гадов повяжут!
- Пусть! - воскликнул Степан, - Пусть суд юридический разразится над их головами прежде суда божеского!

Фома замялся, подумал несколько секунд и добавил:
- Слышь, Степа, дело-то такое... Без пушки может не выгореть... Слушай, чё скажу. Есть поляна, там этих пушек навалом лежит. Найти ее вот как можно...
______________________
* - реалии "святых 90-х", кроме шуток, если кто не в курсе или запамятовал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собираясь в эту поездку и читая про кучу случаев с потерей багажа Аэрофлота в Шереметьево, я уже ждал худшего. Спасибо, хоть по пути на Эльбрус не потеряли. Сейчас то это ни на что не повлияет :) В аэропорту Казани взяли с меня скан бирки и выдали квитанцию. Таких как я человек 10 ...
(С) (С) ...
В фотомагазине сказали, как помню, «как на ручной съёмке», ну ок, ручную я умею, снимала же много до зеркалки. А выходит на этот объектив — бред. Не буду писать, что я задумывала, напишу лишь, что задумку попробую воплотить на фотокурс у afrodita1402 :  ...
Чтобы сразу сложностью не захлебнуться, не будем бросаться в неё вниз головою, а попробуем погружаться туда медленно, с чувством, так сказать, и с толком. Мы в сложность уже зашли по щиколотку, сделаем ещё шажок, позволим ей омыть наши колени. ...
Человек (и не он один) переживает , что на экзаменах по математике теперь официально можно использовать калькуляторы. Теперь всё, не будет у людей математического мышления, да. Вон чо творится-то: «Современные даже непрограммируемые калькуляторы могут считать и обыкновенные дроби, и ...