"Виварий" (продолжение очередное)

топ 100 блогов new_vodokachkin06.11.2021
https://new-vodokachkin.livejournal.com/238617.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/239231.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/240030.html
https://new-vodokachkin.livejournal.com/240851.html


Как говорится, едем дальше!



Глава 7

"Вы плохо сделали, что убили китайца, но хорошо сделали, что съели его, так как мясо не пропало"
Из папуасской народной легенды "О съеденном китайце"                                                                           

Полуобморочное состояние едва не перешло в глубокий обморок, когда С.Долгоплюев переступил порог своей 206-й* комнаты. Причиной тому было невероятное зрелище. Прямо напротив входа стоял телевизор, и с его экрана респектабельный Иосиф Кобзон сочным баритоном распевал:

- Я ростовский испытанный урка,
  Воровать для меня - как дышать!


При виде остолбеневшего Степана хвостист Дрынц покатился со смеху:
- Ха-ха-ха! Утопленник тоже не прорубил хохмы!!!
Только тут Долгоплюев заметил, что звук у телевизора отключен, и вместо неувядающего завсегдатая советской и российской эстрады поет стоящий рядом магнитофон.
- Хрюкозавр! - послышался бас Котолапова, - Чаек завари!
- Опять норовят припахать смиренного служителя Будды, - вздохнул Хрюкевич, стоя на голове, - Почему бы это не поручить милейшему Утопленнику?
- Не стОит, - мрачно возразил Котолапов, - Он в прошлый раз заварил... Не желая его обижать, я не буду прямо говорить, что у него получилось. Отмечу только, что я не любитель ослиной мочи!
- Да ладно, - благодушно-нирванически протянул великий йог, - Не кати на него бочку. Утопленник, как и всякая живая тварь, тоже обладает природой будды... А-а-а!!!

Из положения вверх ногами Витька моментально перекувыркнулся и попятился к стенке.
- Что?! - встрепенулся Котолапов.
- Таракан... - шепотом объяснил побледневший служитель Будды.
Приличных размеров рыжий мерзавец выбрался на середину комнаты и, шевеля усами, приближался прямо к месту йогической практики. Но если дерзкое членистоногое рассчитывало, что столь наглая вылазка останется безнаказанной, то оно заблуждалось! С громким кличем "Гнусное насекомое, не смей обижать Хрюшу!" Альберт кинулся в битву с чудовищем.
- Где таракан? Дайте мне его ударить! - грозно гаркнул и Боромотулин, присоединяясь к нему.
Через некоторое время, наполненное топотом, пыхтением и азартными возгласами, славная победа была одержана. Таракан испустил дух, зарубленный туристическим топориком.
- От философов, падла, приперся, - заметил Генка, вытирая пот со лба, - Ох, лучше бы Сосуд Скорби увлекся проблемой убиения беспозвоночных... Кстати, Хрюконавт, а обладает ли таракан природой будды?
- Может, я еще слишком омрачен и невежествен, - ответствовал спасенный, постепенно приходя в себя, - Но мне кажется, что не обладает!"

На протяжении всех этих достославных событий первокурсник С.Долгоплюев так и стоял столбом, не произнося ни слова. Наконец, о нем вспомнили, и Бормотулин поинтересовался:
- Утопленник, ты чё нынче какой-то не в себе? Сессия приснилась?
- Мы... на лабе сегодня... - С.Долгоплюев с трудом выдавливал из себя слова, - Человека... понимаете, препарировали...
- Не человека, а бича! - назидательно поправил Котолапов, - Кто это тебе даст человека препарировать?
- Но ведь... бич... он тоже человек!
- Это как сказать! - возразил Бормотулин, натягивая перчатки, чтобы задать мешку очередную трепку, - А ваще, жмурики - эт неинтересно.
- Во-во, - оживился великий йог Хрюкананда, - То ли дело острые опыты!

Повальные воспоминания охватили комнату.
- А помните, мужики, как того бугра отловили?
-Эт которому Ишакян и Сульфуренко спинной мозг разрушали кувалдометром?
- Ну! Еще когда у кувалдометра ручка сломалась!
- Ха-ха-ха! Гы-гы-гы! Ой, смех вспомнить!
- А как спинального фашиста делали...
- А тогда еще...
- А помните...

С.Долгоплюев ощутил нарастающее чувство нереальности всего происходящего, как будто он во сне видел кошмар и жаждал проснуться. "Господи, вразуми и наставь!" - мысленно взмолился он. Когда поток ностальгических возгласов слегка прекратился, первокурсник робко спросил:
_ Но ведь они же... все-таки... тоже люди?
- Не люди, а шушера всякая, - не оборачиваясь, ответил Генка, ударяя по мешку, - И ваще... бац! бац! бац! ...наука... бац! бац! ... требует жертв!
- А где их хоронят-то? - взбрело в голову осведомиться Долгоплюеву.
- Во дает! - изумился Дрынц, - Все еще не просек! В тошниловке хоронят, милый мой!
- Как ... в тошниловке?! - опешил Степан.
- Да банально, дружище! Что же ты, по-твоему, каждый день лопаешь?
- Да еще по три бифштекса наворачивает! - вставил Хрюкевич, вновь вознесший к потолку босые ноги.
- А куда их еще девать? Не пропадать же протеину!

"Кирилловна! С биофака опять суповой набор привезли!" - прозвучал пронзительный голос в памяти Долгоплюева. Разрозненные факты выстроились в единую логическую цепочку, и страшная истина открылась ему... Зажимая рот обеими руками, Степан выскочил из комнаты.
- Экий чувствительный, дерёвня! - заметил вслед Бормотулин.
- Друг мой, будь снисходителен, - неторопливо пробасил Котолапов, - Даже на моей памяти это уже третий случай, и все потом прекрасно адаптировались.
- Да ну его в анус, - махнул рукой боксер-любитель и повесил перчатки на стену. Взяв в руки гитару, он перебрал несколько аккордов и предложил:
- Давайте, что ли, сбазлаем, пока сессия не в разгаре! Я вот тут недавно песню слышал, говорят, восьмидесятых годов, та еще песня!
И запел знакомые всем слова на неожиданный бравурный мотив:

- В лесу родилась елочка!
  В лесу она росла!
  Зимой и летом стройная
  Зеленая была!
     Она всегда как новая,
     Подрезаны края!
     Армейская, суровая,
     Любимая моя!


...С трудом приядя в себя и убедившись, что желудок начисто избавился от своего содержимого, первокурсник С.Долгоплюев заплетающейся походкой, держась за стены, вышел из общаги. Сквозь открытое окно раздавалось хоровое пение:

- Ее мы носим бережно,
  Берем с собой в запас!
  От голода и холода
  Она спасала нас!**


Долгоплюев шел в ночную темноту и неизвестность, обрывки мыслей кружили в голове стаей вспугнутых ворон, вслед неслось:

- А если скажет Родина,
  Что враг на нас идет,
  Из ёлки палку сделаем,
  Она не подведет!
     Она всегда как новая,
     Подрезаны края...


_____________
* - в комнате с таким номером действительно имел место описанный в дальнейших строчках эпизод.
** - как может спасать от голода шинель (та самая, которая "армейская, суровая"), это вопрос к авторам песни про нее, присутствовавшей (м.б., и сейчас еще...) в армейском репертуаре.
Это, ясен пень, еще не конец, даже не начало концаВиварий (продолжение очередное)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сторонники заключенного в СИЗО отца Сергия написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выпустить экс-схиигумена на свободу. Бумагу подписали хоккеист Павел Дацюк, телеведущая Мария Шукшина, актер «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов и «духовные чада отца ...
Амбиции у бывшего нефтемагната, конечно, покруче, чем у конфетного короля, да и связи с США - тоже. В Париже вчера Ходорковский впервые публично озвучил то, что хотелось ему (и его заокеанским покровителям?)  более десятка лет назад. И как совпало интересно - накануне так называемого ...
Встретила сегодня Иру. Говорю: - Ты выглядишь удивительно красиво! Ира повертелась в юбочке и отвечает: - Из чего понятно, что у меня все плохо. Когда женщина выглядит отчаянно красиво, зачастую это обозначает ее острую необходимость нравится ...
Сегодня утром обнаружил в ящике письмо от журналиста Комсомольской правды,  он хочет взять у меня интервью по телефону. Дал ему свой номер, написал, что позвонить можно вечером, пока еще не позвонил. После этого я поехал к ...
Точнее, сравнение напрашивается не с российским футболом в целом, а с российской футбольной сборной. И там и там одна установка: «денег не жалеть». Надо было купить одного из лучших футбольных тренеров в мире Гуса Хиддинка? – Купили! Точнее, кто ...