"Виварий" (продолжение)

топ 100 блогов new_vodokachkin28.10.2021 Следующий кусок забытой и случайно найденной рукописи (в буквальном смысле рукописи - компьютера у автора тогда не было, тюкать на пишмашинке не нравилось, поэтому текст накалякан от рукиВиварий (продолжение) )


Глава 3

И затеялся смутный, чудной разговор...
В.Высоцкий


Первокурсник С.Долгоплюев стоял перед обшарпанной (несмотря на летний ремонт) дверью своей комнаты в общаге. Впрочем, своей для него она еще должна была стать. Он читал прилепленные на дверь надписи: "Killer Commando", "Посторонним вход воспрещен", "Товарищ, будь бдителен! Строго храни военную и государственную тайну!" и т.д. в этом роде.Между тем, сзади подошел здоровенный студент в длинной рубашке навыпуск и шлепанцах, со стопкой книг в руках, похожий на средней величины шифоньер.
- Ну, заходи, что ли, гостем будешь, - предложил он могучим голосом.
- Меня... это... жить здесь определили, - несколько оробев отвечал Долгоплюев. Людей подобных габаритов он пока что не видел даже в миллионном Катьбурге, не говоря уж о родной Подопризаборовке.
- Тогда тем более заходи! - продолжал студент и, протягивая колоссальную руку, представился:
- Альберт Котолапов к вашим услугам.

Вместе они вошли в комнату. Прямо перед глазами потрясенного первокурсника оказался некто, сидящий на половике с закрытыми глазами в позе лотоса.
- Великий йог Хрюкананда, - отрекомендовал Котолапов.
В углу комнаты другой некто сосредоточенно молотил по залатанному боксерскому мешку. От ударов стекла в окнах жалобно и тонко позванивали.
- Все удар ставишь? - иронически поинтересовался Альберт.
- А кому какое что? - беззлобным тоном откликнулся этот белобрысый некто, нанеся очередной хук и стирая пот со лба.
- А кто в прошлый раз опять бича ухайдакал? - возопил Котолапов, - Какой был экземпляр, а ты! Мало нам еще этих жмуриков? Учился бы лучше живьем брать, а то все бы тебе по завету классика - "удар искросыпительный, удар зубодробительный"!
- Да ладно, первому курсу сгодится на лабы по анатомии, - все так же беззлобно ответствовал любитель ударов, - Эт чё за хмырь с тобой приволокся?
- С абитуры новенький, жить у нас будет.
- В натуре? Слышь, абитура, ты имя-то какое носишь?
- Степан... - робко назвался слегка обалдевший от увиденного и услышанного Долгоплюев.
- Ёлы-палы! Прям как утопленник у Маркеса - "его звали Эстебан"! Ну, лады, утопленничек, обосновывайся, вон та койка моя, эта - Хрюкевича, вон того, который летает в астралах, Альберт у нас на полу харю давит...
- Койка моего размера промышленностью не предусмотрена, - через плечо бросил Котолапов, водворявший на самодельную полку порцию потрепанных книг.
- ...щас чай пить будем. Ну-ка, позырь там в кастрюле, бурда готова?
Долгоплюев, ощущая прогрессирующее ошаление, приподнял крышку замызганной кастрюли, из-под которой взмыл клуб аппетитно пахнущего пара.
- Вроде бы готово, - нерешительно предположил он.
Белобрысый, равномерно избивая мешок, осведомился:
- Нынче у нас суп или каша?
- По-моему, каша...
Не прерывая возни с книгами, Котолапов наставительно заметил:
- Есть простой тест. Если в еде ложка стоит, как фаллос у пылкого юноши, то сие будет каша. Если же ложка ведет себя импотентно, то это суп.
- Хрюкаделька, каша сварилась! - провозгласил сторонник могучего удара, - Вернись из астрала, пора чай пить!
Сидевший в "лотосе" неторопливо открыл один глаз, затем второй, узрел Долгоплюева и счел нужным приветствовать его:
- Мир тебе, пришедший, и да станешь ты буддой! В этом воплощении я ношу имя Виктора Хрюкевича.

...Под словом "чай", как выяснилось, подразумевалась абсолютно любая еда*. Услышав это магическое слово, зашевелился под одеялом на койке второго яруса некто невзрачного вида, о присутствии которого до сих пор ничто не свидетельствовало.
- Уединенный грызун выползает из норы, - прокомментировал Котолапов его явление, - Прячьте сахар, а то сожрет! Степан, знакомься - Леха Дрынц, наш крупнейший хвостист!

Крупнейший хвостист насыпал себе в стакан десяток ложек сахара, залил неразбавленной заваркой и, прежде чем начать пить этот перенасыщенный раствор, продекламировал с подвыванием: "Студент, он и с хвостом бывает, а иногда при двух и трех хвостах..."**

Во время трапезы дверь тихонько приоткрылась, и в комнату бочком шагнул новый персонаж, главной отличительной чертой которого были толстенные очки.
- Привет, мужики! - провозгласил он, изо всех сил стремясь придать голосу хриплость и мужественность.
- Что привело тебя в нашу обитель, о Сосуд Скорби?*** - елейно вопросил Хрюкевич.
- Гирю у вас хочу попросить. Заинтересовался, понимаете, проблемой поднятия тяжестей...
- "Нет такой нелепости, которую не изрекли бы философы", - дикторским тоном опять продекламировал уединенный грызун, он же крупнейший хвостист Дрынц, - Цицерон. А может, Марк Аврелий, не помню.
- Понимаете, есть в этом нечто возвышенное. Так сказать, борьба с земным притяжением! - продолжал Сосуд Скорби.
- "Польза от философии сомнительна, вред же бесспорен". Вольфганг Паули, - продекламировал теперь уже Котолапов в тон предыдущему оратору, - Ладно уж, бери. Да осторожно с ней обращайся, вещь хрупкая!

...После того, как праздник обжорства завершился, боксер-самоучка, звавшийся, как выяснилось, Генкой Бормотулиным, извлек из-за шкафа обшарпанную гитару и предложил:
- А не сбазлать ли нам, пока семестр не в разгаре? А ну, для разминки...

"В тропическом лесу купил я дачу,
 Была она без окон, без дверей,
                           И дали мне жену впридачу к даче - вот удача! -
 Красавицу Марусю без ушей!" 

- орал вскоре нескладный, но мощный хор.
- Утопленник, подпевай! - обратился к новоселу Бормотулин. День завершался весело.

Когда вконец офонаревший первокурсник С.Долгоплюев уснул на скрипучей койке, он увидел во сне декана Птицына в костюме-тройке и при галстуке, который отплясывал вприсядку на каком-то пустыре и при этом во всю глотку распевал:

- "Я расскажу тебе, как жил с цыганами,
   И как ушел от них и почему!"             

"Вот ну и ну!" - изумился первокурсник, не просыпаясь, и окончательно провалился в черную глубину сна.

___________

* - между прочим, в годы моего студенчества это было именно так.

** - Э.Асадов, кстати.

*** - реальное "погоняло" одного нашего сокурсника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: Sotheby's International Realty В городе Кейсария, неподалёку от дома премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, продаётся шикарный дворец – информация об этом есть на сайте подразделения недвижимости Sotheby's. Усадебка, похоже, принадлежит российскому бизнесмену ...
  Троица Ветхозаветная. Государственная Третьяковская Галерея.     Спас в ...
 Внизу - Аврил. Сравниваем.             да? Да, она страшнее лицом, чем первая Нифига, Арил красивее View Poll: Кто милее, симпотичнее и красивее? ...
Пардон за матерную лексику, не знаю, как можно адекватно передать смысл другими словами. Простая еврейская девушка Маша, жена простого израильского парламентария Зеэва Элькина (бывший председатель правящей коалиции, ныне заместитель министра иностранных дел, переводил Нетанияху слова ...
От "Батькивщины", понятно, выдвинута Юлия Тимошенко. Она, кроме прочего, за присоединение Украины к европейским системам безопасности и обороны. То есть, если перевести, за вступление в НАТО. И в Европейский Союз, конечно. Но главное даже не в этом. Главное, что Юлия Тимошенко будет ...