рейтинг блогов

Царь горы. "Власть" в семье

топ 100 блогов shadowmoonlight08.02.2025 Царь горы. Власть в семье DxSStwLK433PlGU6iWAw--0--xs1ha.jpg

«У Лесбии в глазах блистала власть,
Перед которой я готов был пасть,
Поняв, что я совсем не Прометей,
Чтобы добыть огонь таких очей.
Но только завела красотка речь,
Как я решил и взором пренебречь.
Бальзам на раны глупость пролила:
Глаза меня убили - речь спасла.»

Про власть в семье много анекдотов. Например, такой:

- У нас в семье все ключевые вопросы решаю я, а жена - так, по мелочам.
- Это как?
- Ну, например, жена решает, когда делать ремонт в квартире, покупать дачу, куда отдать детей учиться, куда поедем летом отдыхать...
- А ты?
- А я решаю глобальные проблемы: будет ли третья мировая война или всемирный экономический кризис, есть ли жизнь на Марсе и т.д.


Или такой:

- Папа, ты говоришь, семья – это маленькое государство. А кто ты?!
- Президент, конечно!
- А мама?!
- Власть.
- А бабушка?!
- ФСБ!
- А я кто же?
- А ты… Ты народ!
Через час Вовочка звонит отцу на работу: - Господин президент, к власти пришёл другой президент, ФСБ спит, а народ волнуется!


Или такой:

Очередная семейная ссора:
Муж:
– И вообще, кто в доме хозяин?
– Я, а что? – отвечает жена.
Муж смущенно, тихим голосом:
– Да нет, ничего, я просто так спросил.

И даже такой:

Приходит домой муж пьяный. Жена на кухне моет посуду. Муж кулаком по столу:

— Кто в доме хозяин?
Жена сковородкой по башке. Вырубился. Лежит на полу. Заходит соседка:
— А что у тебя мужик посреди кухни лежит?
— Хозяин! Где хочет там и лежит.

Все это очень смешно, но это анекдоты реально о власти в семье. А она бывает – власть в семье? Или это «фу-фу-фу» у нас демократия, равенство и гласность. Формально, это, разумеется, так. Все-таки 21 век на дворе. Европа чай. Светское (ну, условно) государство. Конституция.
А теперь в реальности, начался пожар, и все конституционно решают куда бежать и что хватать…. Или начался хаос… или… кто дает указания.  И что? У него власть в семье? Конечно же, нет. У него – ситуационная власть.
Еще раз, я понимаю, что формально у всех (или почти у всех) демократия и все равны. Но кто равнее? Кто главнее?
Тот, кто больше работает и зарабатывает? Определенная корреляция тут есть, но стоит помнить, что лошадь хоть и работала больше всех в колхозе, председателем так и не стала…
Тот, кто принимает решения?  И вот мужчина принял решение купить жене квартиру, машину, бирюльки, позвать ей молодого любовника, а сам улечься на коврике понаблюдать за процессом… Сам. Он – главный?
Не подходит?
Тот человек,  в  чьих интересах принимаются эти решения? Мужчина не работает, ничего не делает, его балует дама на 15 лет старше… Мужчина – главный? Или он – домашний питомец?
Или власть у того кто держит в своем маленьком кулачке (или огромный кулачище) сердце другого?
Или власть – это ответственность и она у того кто отвечает за эмоциональное состояние другого, его душевное спокойствие, за мир в семье, за само ее существование?
Я сегодня сам не буду о себе ничего говорить – только спрашивать буду.
А что для вас такое за зверь «власть в семье»? «Главный в семье?» Имеет ли это понятие право на существование, а если имеет – то какое? А кто у вас в семье главный? Или у вас – демократия? Или конституционная монархия? Или – деспотия?
А какой бы вы хотели видеть ситуацию в вашей семье? А могли бы жить, наоборот, по отношению к сложившейся в семье ситуации?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не очень люблю дамагодрочеров в целом. И критически отношусь к заявлениям "я надамажил 3к, а они олени слили". Дамаг дамагу рознь. Когда я задрачивал твинка по рейтингам, мне приходилось в первую очередь дрочить дамаг, и, как результат, я очень часто ездил на ст бодаться с тт, потому ...
- и всё... Что же, рано или поздно этот день должен был настать. Не буду ходить вокруг да около, а прямо скажу, что неизбежность - неизбежна. Можно оттягивать конец - свой ли, чужой, - но он все равно наступит. Пришла пора и нам с вами прощаться... ха-ха, купились! Ладно, не все, ...
...
Ну всё. Я герой! Я пережила ФГС. Не кусала врачей, не махала руками, только расплакалась чуть-чуть))))))) Зато надо было видеть мою широчайшую лыбу, когда я из больницы вышла! Я в жизни так не ...
http://ternopol.zelen.org.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D1%96%D0%BB%D1%96%D1%86%D1%96%D1%97/ В тернопольском аэропорту шумно гуляла компания очередных " ...

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: db

Filename: libraries/Output.php

Line Number: 246

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: db

Filename: libraries/Output.php

Line Number: 246

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: db

Filename: libraries/Output.php

Line Number: 246

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: db

Filename: libraries/Output.php

Line Number: 246

A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: mysqli::mysqli(): (HY000/2002): No such file or directory

Filename: libraries/Output.php

Line Number: 246

A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: mysqli::query(): Couldn't fetch mysqli

Filename: libraries/Output.php

Line Number: 250