Вытащите из меня этих идиотов! Чешусь же! Троянский конь


Катар - вообще-то, весьма интересная страна. Во всех смыслах. В том числе и в экономике, и в политике. Если получится, я сделаю небольшой обзор по ней, так как сегодняшние безобразия в арабском мире без Катара выглядели бы гораздо более блёклыми и скучными. Совершенно некрасиво такую привлекательную во всех отношениях страну оставлять в тишине и неге. Но пока это другая история.
Еще в марте этого года в Катаре была предотвращена попытка госпереворота, который был устроен начальником генштаба и группой высокопоставленных офицеров. Среди заговорщиков были и члены клана аль Тани - так что скорее всего, там была вполне мирная родственная разборка. Заговорщики были арестованы, а армия Катара - всего-то 12 тысяч штыков, из которых 8 - это сухопутные силы - подверглась основательной перетряске.
Кстати, именно здесь может крыться ответ на вопрос об участии катарцев в штурме Триполи - видимо, речь идет именно о "вытряхнутых" со службы, которым дали возможность уйти с почетом, да и подзаработать слегка. Учитывая, что именно в Катаре был создан макет некоторых участков Триполи, где отрабатывались элементы его штурма, отставка военнослужащих проходила вполне без эксцессов. Если же вспомнить, что ливийцы основательно проредили ряды катарских бойцов в Триполи, то ситуация для эмира выглядит совсем замечательной - разбираться, виновен ли кто из ушедших в отставку и доблестно павших, вообще смысла нет.
Тем не менее, заговор - да еще в котором принимают участие родственники - дело муторное для полного выяснения всех обстоятельств. Поэтому, видимо, взяли всех непосредственно причастных и слишком глубоко копать не стали. Кстати, в Катаре свержение правящей особы - национальный вид спорта. Нынешний эмир выиграл предыдущие соревнования, отстранив папу от власти, пока тот нежился на швейцарских курортах в 1995 году.
Как сегодня выяснилось, мягкотелость была проявлена совершенно напрасно. Нападение - скорее всего попытка передела власти любящими родственниками. А власть в Катаре - это еще и очень серьёзные деньги. С ВВП на душу населения за 170 тысяч долларов (1 место в мире) и суверенным инвестиционным фондом за 700 млрд. долларов должность эмира выглядит хоть и привлекательной, но зверски опасной для здоровья.
Так что, скорее всего, эмир, слегка придя в себя и вылечившись от ранений, обязан будет исключительно из чувства самосохранения устроить маленький холокост в своем семействе. В котором явно закопались уже не просто кроты, а целое стадо диггеров.
АПД. С самим фактом покушения, кстати, начинаются какие-то непонятки. Параллельно с горестными сообщениями о покушении идут и опровержения факта покушения. Правда, почему-то опровергает российское посольство. В общем, подождем. Поди их, эмиров, разбери. Может, всё было наоборот - их величество изволили из окна машины поохотиться на заезжего мигранта-шиита, а мировые СМИ из это целое событие сделали, да еще и переврали. Нам не трудно - подождем.