Сирия. Хама

топ 100 блогов el_murid03.09.2011
Я дважды публиковал с небольшими сокращениями письма сирийца, живущего в Хаме. Его зовут Али. Бдительные сограждане немедленно провели определенную кампанию по уточнению - живой ли это человек или происки сирийских спецслужб. В общем, такая же ситуация, как с Лаймой.

Правда, здесь я совершенно точно знаю, что этот человек живой и ничуть не виртуальный. Более того - его в реальном качестве знает ряд людей, которые у меня не вызывают ни малейших подозрений в неискренности. К примеру, безмерно уважаемая Анхар.

К сожалению, два месяца назад он пропал - и в связи с событиями в Хаме можно было думать всё что угодно. Тем не менее Анхар буквально вчера сообщила приятное известие, что Али жив-здоров. И он сегодня объявился и рассказал, что происходило и происходит сейчас в Хаме. Его рассказ просто как небо и земля отличается от пропаганды сирийских правозащитников.

Я в этот раз не буду ничего править, даю полностью в его транскрипции и без усекновений. Читать тяжеловато, но всё понятно.

Разбор его информации будет чуть позже.


Здравствуйте

Вот решил еще раз вам написать и рассказать немного о событиях последних 2-х месяцев в Хаме ,напомню лишь что город полностью был парализован начиная с начала июня ,рынки,магазины,гос-учреждения не работали вообще ,аптеки ,клиники также почти не работали ,работали больницы не в полном объеме ,и вот в это время ,то есть почти 2 месяца местные власти и делегации из Дамаска пытались договориться с главарями акций протестов и бандитов ,чтобы открыть город и дать людям возможность в магазин хотя бы сходить ,в итоге не могли договориться .

в результате чего чуть не началась в городе гуманитарная катастрофа ,мука перестала поступать в город и все продовольственные продукты из-за того что все входы в город были закрыты (цементные стены,метал,песок ,кирпичи)и все это охранялось вооруженными бандитами ,которые кровью клялись что не впустят в город не кого .

В городе воцарился хаос ,за неделю были уничтожены остатки гос-учреждения : здание областного суда ,областное управление гражданства и иммиграции ,главное управление МВД ,здание МЧС ,клуб офицеров ,здание центрального телевидения ,здание РОВД Альхадер ,и РОВД стадиона ,и были убиты почти все кто находился в этих зданиях .

В итоге все подходило к первому августа (оно же первое рамазана), у людей паника началась и начали массово втихаря с езжать в деревни из города .

Первого августа военная техника начала окружать город со всех сторон,был отключен свет ,гор-связь,мобильная ,если честно то люди решили что в городе будет настоящая резня когда придут военные ,так как вооруженных людей в городе было очень много (кто назвал цифры в тысячах а кто в сотнях )как в 82-ом году ,ну на военные в этот раз показали высший класс воздержанности .

Военных было очень много ,ну то что не меньше 10000 это точно ,они за первый же день почистил главные улицы города и распространились по всему городу ,все это сопровождалась стрельбой да такой что на какое мгновение подумали что городу копздец ,и людям также ,ну как оказалось что это было, как объяснили психологический манёвр ,чтобы бандиты сдались а мирные люди вообще не лезли не куда и сидели дома тихо ,стрельба продолжилась 2 дня во всех районах города ,и в это время военные вывозили задержанных автобусами и грузовиками из города ,ну очень уж много было задержанных .

В итоге военные решили не только задержать бандитов ,а перевыполнить план ,они опискали вес город ,прочистил каждый дом в поисках оружия ,причем как легального так и нелегальное ,ну справедливости ради они с большим уважением отнеслись к людям .

На третий день шум технике был слышен по всему городу ,трактира ,бульдозеры прочищали город от ограждений которые построили бандиты ,и начали военные грузовики ездить по городу и раздавать хлеб,молоко-детские смеси людям .

Четвертый день люди тоже дома сидели ,периодический были слышны выстрелы ,тяжелая военная техника начала покидать свои посты и выходить за пределами города .

на пятый день начали через громкоговорители звать людей выходить на улицы ,открывать магазины ,аптеки ,хлебозаводы ,потоки грузовиков с продовольствием начали приезжать в город.

На шестой день военные начали покидать город и передавать посты силовикам МВД ,за шесть дней военной операций было убито по местным оценкам около 150 бандитов ,остальные все были задержаны,ну и конечно было изъято все оружие что нашлось в городе ,причем как легальное так и нелегальное .

Потом через пару дней приезжала группа журналистов ,их военные повезли по всему городу ,показали что да где ,и еще через пару дней приезжал чел из турецкого посольства ,и тоже проехал по городу и пообщался с людьми .

На данный момент могу сказать одно ,в Хаме все прекрасно ,город отметил праздник после рамазана как положено , все работает ,все трудятся ,людям даже не хочется вспоминать что пережили ,правда иногда бывают демонстрации из 20-30 чел которые продолжаются 10-15 мин пока на видео не снимут себя ))) типо такой http://www.youtube.com/watch?v=UYBvfhNcfjM ,одним словом ,все замечательно в городе ,ну и конечно сейчас строится то что разрушили бандиты .

Пока не забыл ,должен сказать ,если кто думает что американский-европейская война(информационная ,эконом-санкции ) против Сирии направлена против президента и его режима то вы ошибаетесь причем очень глубоко ,эта война направлена против людей ,обычных людей ,эти люди и служит топливом этой войне ,по ихнему сценарию люди должны резать друг друга ,ведь сами понимаете что как и обычные люди так и бандиты так и военные так и милиция ,в конечном итоге гражданы одной стране ,и они по чей то вине друг друга режут ,а казалось бы жили до этого мирно да спокойно ,я не думаю что логично воевать где нибудь на границе с Турцией или с Ливаном или же в Хаме ,и этим якобы мстить президенту ,делаете выводы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я любитель посидеть в социальных сетях в свободное время, плюс у меня парочка-тройка групп норвежской тематики, которые я модерирую. Потому мне частенько пишут в личку либо в группах и задают различные вопросы.  Все крутится вокруг работы, пмж, переезда в Норвегию и т.п. Как могу ...
Страшилки описывала здесь и тут ... про подземный переход. А сегодня занесло меня опять в ту же степь. Как же я могла мимо пройти и не поинтересоваться изменениями? Пластины подвесного потолка убрали! ВСЕ!!! Стало намного некрасивее, зато настолько же безопаснее. Да и кто ...
Упрямы мы,мы козероги! И нам подвластны все дороги! Любвеобильны и добры, Мы креативны и круты! ...
118 лет назад, 12 мая 1902 года в своем первом и последнем полете над Парижем потерпел катастрофу дирижабль Pax (читается "Пакс", это имя древнеримской богини - персонификации вечности и мироздания). Название оказалось слишком претенциозным. "Пакс", спроектированный жившим во Франции ...
На прошлой неделе весь рунет обсуждал марширующих по Москве девушек с сиськами и сапёрными лопатками: Большинство понимали, что это какая-то реклама, но на девушках даже логотипов не было (да и вообще одежды минимум). Так вот, выяснилось: ...