Интервью Мусы Ибрагима

топ 100 блогов el_murid03.09.2011

Из разных мест доставили одно и то же сообщение о материале Рейтер, в котором дано интервью Мусы Ибрагима. Если совсем досконально, то ничего особенного в интервью нет. Главная мысль - "Не спешите нас хоронить..." Что, безусловно, дико нервирует оппонентов.

На самом деле гораздо более важны два момента, которые пока никак не освещаются и даже не упоминаются.

Момент первый. Боеспособность армии. Меня не совсем поняли, когда я сказал по итогам борьбы за Триполи, что ливийская армия разгромлена. Я и сейчас полагаю, что это так. Армия - это не просто вооруженные люди. В первую очередь это структура. А вот любая структура опирается на людей. В боях за Триполи измученные и нечеловечески уставшие бойцы ливийской армии банально закончились - масса людей, необходимых для поддержания работоспособной армейской структуры, оказалась ниже критической. Собственно, это и называется разгромом.

Однако коалиция и мятежники допустили крайне серьёзную ошибку, не воспользовавшись инициативой и не бросившись добивать - они позволили остаткам ливийской армии просочиться и уйти в пустыню. Сейчас очевидно, что логика действий ливийского командования - восстановить управляемость и структурность вооруженных сил. И главный ресурс в этом случае - время.

Профессиональные военные могут прикинуть, какова наиболее оптимальна должна быть структура вооруженных сил в сложившихся условиях - она явно не будет повторением предыдущей. Изменились условия и изменились задачи.

Но то, что неделя, которую мятежники так бездарно просадили после захвата Триполи, идет в плюс ливийскому правительству - факт. И участившиеся интервью Сеифа и Мусы Ибрагима - свидетельство того, что ливийское правительство готовит информационную почву для активизации действий.

Момент второй - Сирт. Военного значения Сирт не имеет. Окруженный и блокированный, он неизбежно падет. Однако он имеет очень серьезное политическое значение. И именно поэтому мятежники и коалиция вынуждены им заниматься. Срок, данный жителям до 10 сентября, нереален - он слишком мал, чтобы истощить защитников. Однако и ждать мятежники не могут. Поэтому варианты отсутствуют - коалиция будет ровнять город с землей. Высказывались мысли о возможности применения ядерного оружия. Думаю, это нереально. ЯО слишком сакрально, чтобы применить его по цели, не имеющей закритического значения. Хотя сугубо по тактическим соображениям это был бы лучший выход для коалиции.

Поэтому скорее всего, по городу будут тотально применять тяжелую артиллерию - повстанцы завладели армейскими складами, поэтому недостатка в боеприпасах у них теперь нет. Коалиция вполне может применить боеприпасы, которые отличаются от ядерного оружия очень немногим - скажем, боеприпасы объемного взрыва. Сирт должен быть стерт с лица земли - эта задача уже очевидна.

Поэтому информация из него идет все более скудная - видимо, ситуация там уже давно перестала быть гуманитарной катастрофой и приблизилась к апокалипсису.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                Видать, Запад таки начинает жидко обделываться, поскольку действия России в Сирии оказались для него уж весьма неприятным чересчуром. Особенно, в плане подрыва его собственн ...
Российский социум находится в ситуации, которую можно описать как отсутствие у составляющих его слоев чувства своего единства. Что в свою очередь обусловлено отсутствием чувства общности экономических и социальных интересов, базовых ...
Так, будем гадать на книге сегодня. Решено. Меня эта мысль порадовала. Предлагаю не задавать вопросов, а попросить у мироздания то, что оно хочет вам сказать. У меня к таро часто есть такой вопрос "Скажите мне то, что я сейчас должна знать". Книгу пока не выбрала, схожу в душ, успокоюсь ...
Карпачева: нужен специальный орган по предотвращению пыток Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева выступает за создание специального органа власти по предотвращению пыток. Об этом она сказала во время выступления в ...
Мне кажется, что история России достигла некоего рубежа: до сей поры у нас были бедствия и радости, а после у нас будут радости и бедствия. Фраза кажется бессмысленной? Это не так: Ранее главным в русскости было правильно пострадать и через это возрадоваться. А вот ныне стало ...