Тамбовский волк тебе пара. Второй тапок

топ 100 блогов el_murid05.09.2011 Ливийские мятежники на какой-то свалке нарыли некие мегадокументы, свидетельствующие о том, что Китай вопреки санкциям ООН поставлял и намеревался поставить еще оружие режиму Каддафи. Детали изложены в материале ресурса КМ.Ру - насколько там что соответствует действительности, неясно.

Поставки якобы шли не напрямую из Китая в Ливию, а через территорию третьих стран - мятежники косят лиловым взглядом на соседний Алжир.

Интересно то, что ЦРУ и Пентагон озабоченно сказали о том, что ни сном ни духом, что надо бы разобраться, но на это требуется время. Обычно такая формулировка означает, что разбирающийся надеется, что пока он деловито перекладывает бумажки, проблема забудется и рассосется.

Все остальные члены коалиции тоже не горят энтузиазмом наказывать нарушителей санкций - ни Китай, ни тот же Алжир. В итоге мятежники получили первый - и явно не последний - урок, что они, в сущности, никому не интересны вне рамок запланированных с их участием мероприятий. А уж затевать очень неясный по перспективам разбор полетов с Китаем явно не хочется никому. Было бы для кого.

Китай, как это обычно бывает, хранит непроницаемое молчание. Мятежники, судя по всему, раскочегарили эту тему без санкции сверху, рассчитывая поднажать на упёртых товарищей, дабы те не слишком затягивали процедуру выдачи кровно заработанных миллиардов Каддафи. Кровно - в том числе и в буквальном смысле. Наёмникам не плочено - это вам не хухры-мухры, они - ребята без принципов. Они бастовать и клянчить не будут.

В общем, судя по всему, вполне возможно, что чего-то там и было. Но в данном случае мятежную власть поддерживать не будет никто - это вы, ребята, сами замутили - сами и разбирайтесь. Китай, судя по всему, позицию по замороженным средствам не изменит, пока ему не выдадут компенсацию за изгнание из Ливии. Компенсировать уже почти нечем - все квоты, судя по всему, распределены. Такая вот незадача. Пичаль, однако.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дня не проходит, чтобы кто-то во френдленте или на просторах местных СМИ не начал ...
Вчера старший сын сообщил про между делом, что он с подружкой собираются снять квартиру. Чтобы жить  в м е с т е. Так, бросил через плечо, и побежал играть в баскетбол с пацанами. А мы с мужем онемели! Это ж не шутки вам, понимаешь, это ж какой шаг для человечества в моем лице. Ну, ...
«Наконец, произошло событие, которое призвано было привести к окончательному ...
Доброе утро! Безумно хочется в июне-июле-августе съездить с дочкой (7 лет) дней на 5 в Питер. Звонила в мини-отель, где были 2 года назад (ооочень удобное расположение, номера чистые-удобные и вообще очень все мило было) - ценник в 6 000-7 000 за номер в сутки как-то чересчур, хотя, ...
На графике цены в Украине на подсолнечное масло, яйца и сахар. Вернее, график роста цен за последний год. Взято отсюда . А это мой чек из супермаркета "Лидл" в загнивающей Европе: 1 литр подсолнечного масла стоит в Европе дешевле, чем 850 мл масла в Украине. Причем, в Украине на ...