Visa готова отказаться от работы в России

топ 100 блогов t_itanium21.05.2014 В свете принятого Закона о Национальной платёжной системе не утихают разговоры о том, уйдут ли Visa и MasterCard с нашего рынка. Кто-то считает, что туда им и дорога, что «мы сами с усами», что за полгода сделаем свою национальную платёжную систему. Или что будем использовать китайскую платёжную систему UnionPay. Хотя для адекватных людей очевидно, что в ближайшие годы без Визы и Мастера будет очень сложно, если не сказать невозможно. Кстати, кто пропустил вчера рассказ об истории международных платёжных систем, очень рекомендую почитать. А пока Visa объявила, что готова отказаться от работы в России если её обяжут платить обеспечительные взносы на сотни лимонов нерублей.

Visa готова отказаться от работы в России 1400579010_0963_250x200

Кстати, специально для тех, кто надеется на китайскую платёжную систему UnionPay, хочу сказать, что её выручка составляет всего 2,3%, несмотря на 1,5 миллиарда населения самого Китая. Всем фанатам китачайтины рекомендую подумать над этой микроскопической цифрой.

…Международная платежная система (МПС) Visa готова отказаться от работы в России, если её обяжут платить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора Visa Чарли Шарфа.
На состоявшейся в Бостоне встрече с инвесторами Шарф заявил, что требования российских властей «выходят за пределы» того, что компания готова была бы сделать. Он отметил, что компания продолжает переговоры о смягчении требований и надеется на их положительный исход.
«Остается надеяться, что нам удастся достичь иного результата, нежели просто дождаться 1 июля и сказать, что мы не готовы продолжать работу», - отметил Чарли Шарф.
Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что платежные системы Visa и MasterCard продолжат работать в России. «Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работают с ними», - пояснил он.
Будут ли платежные системы освобождены от обязанности размещать на депозитах в ЦБ РФ суммы, равные их двухдневному обороту, или будет найдено иное решение проблемы, Силуанов не пояснил.
В середине мая 2014г. эксперты американского банка Morgan Stanley заявили, что Visa и MasterCard выгоднее уйти с российского рынка, чем остаться и выполнить все новые требования. По подсчетам специалистов, чистая выручка MasterCard в России составляет около $160 млн в год, выручка Visa - $350-470 млн, расходы МПС составят около $1 млрд и $1,9 млрд соответственно.
Принятые поправки к закону «О национальной платежной системе» обязывают МПС разместить на спецсчетах в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы. В общей сложности МПС, по оценкам Morgan Stanley, придется внести в ЦБ примерно $2,9 млрд, или 100 млрд руб.
«Платежным системам придется построить в России еще и процессинговые центры, а также уплачивать штрафы до 10% от размещенных в ЦБ взносов в случае отказа от предоставления услуг в одностороннем порядке», - отмечается в исследовании.
По подсчетам аналитиков, доля российских подразделений в совокупной выручке МПС составляет 3-4% у Visa и 2% у MasterCard. «С учетом долей в выручке мы считаем, что с последствиями для совокупных доходов можно будет справиться, если Visa и MasterCard придется уйти из России, особенно с учетом того, что маржа в России ниже средней по компании», - говорится в отчете.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью агентству Bloomberg заявил, что Россия сможет найти замену Visa и MasterCard, если те решат покинуть российский рынок.
«Это виртуальные деньги и виртуальные денежные переводы. Все, что виртуально, особенно сегодня, может быть «повторено» в России и других странах. Многие эксперты знают, как это работает», - сказал он, отметив, что Visa и MasterCard уже «теряют рынок».
Представляя отчет компании за II финансовый квартал 2014г., закончившийся 31 марта, директор Visa по финансовым вопросам Байрон Поллитт признал, что объем транзакций в России заметно сократился.
«Мы оказались зажаты между политикой США и политикой России. У нас в России выпущено 100 миллионов карт, и никто, в том числе и русские, не может быть заинтересован в том, чтобы люди больше не могли ими пользоваться», - подчеркнул Поллитт…

Visa готова отказаться от работы в России 1400583951_0105_1000x750

Источник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе, проглядывая список прифрендивших и отфрендивших мой журнал, перешёл по ссылке на ЖЖ одного деятеля. Не буду давать ссылку, тем более я её потерял, поверьте на слово - всё написанное там попахивало бредом чуть более, чем ...
Стало известно о «большой пресс-конференции» Путина 23 декабря сего года. У Путина всё большое, масштабное, иначе называться встреча с журналистами, конечно, не может.  Он же великий госудаственный деятель. Конференция проходит ежегодно. Так сказать, итоги большого пути, за год. ...
но вопрос не о том.вопрос вот какой: есть ли у кого проверенный контакт по поставкеоптомобилей из стана наиболее вероятного противника? так шоб можнобыло с лёгким сердцем доверить выбор и отправку сюда машины.скока обычно берут?любители этого ...
«Сын», Юрий Бутусов, 2020. Текст попроще, чем у Чехова, но зато и режиссер становится лучше виден, не нужно все выворачивать наизнанку, чтобы вытащить что-то свое. Впрочем, и в этом спектакле эмоции зашкаливают. Интересно, если бы люди по жизни вот так себя и вели, так держались, так ...
RibaFishka: и ещё одно пополнение счёта, спасибо вам! такой высокий отклик воодушевляет. 7 человек кинули на счёт ...