Виктор Цой: выбрать свою смерть

топ 100 блогов ilyavaliev19.05.2017 Виктор Цой: выбрать свою смерть

К слову пришлось - вспоминали недавно Виктора Цоя, поговорили про песни - в юности нравилось, сейчас как-то не берет... Тем более, уже прослушаны те композиции зарубежных звезд, у которых он мелодии сдирал. В общем, как обычно люди за сорок говорят про Цоя, если вспоминают эту персону. И остановились на его гибели.

В двадцать восемь лет, в автокатастрофе. Зато какая жизнь! И сейчас, мне кажется, я согласился бы жить долго, счастливо, спокойно и без всяких там "ярких следов в судьбе человечества" и "звездности". Но когда-то были разговоры другие.

Что лучше? Умереть лет в восемьдесят, когда ты - авторитет только для твоих домашних, и знает тебя несколько десятков человек, ну, сотня помнит. Никаких яркий следов для человечества не оставлять, зато помереть старым, довольным, в своей постели.

Или прожить уникальную жизнь, испытать мега-славу, стать героем для сотен миллионов людей на три-четыре поколения вперед, а погибнуть в тридцать, или около того.

Ну, плата за звездную судьбу.

Оставить культурное наследие. Стать в какой-то степени бессмертным в памяти людей.

Нет уж, я бы выбрал первое. Лучше жить потише, но подольше.

А вы как считаете? Интересно, что выбрал бы сам Цой, если бы в какой-то момент биографии ему дали выбор: сейчас, Витя, ты перешагнешь черту, и станешь российским Джимом Моррисоном, но за это тебе придется жизнью заплатить. Или не станешь ты разговаривать с этим нетрезвым гражданином Гребенщиковым, не споешь ему "Электричку" и "Восьмиклассницу", не будет записей у Вишни, Камчатки не будет, ты проживешь долго, будешь резать скульптуры во дворах, со временем найдешь спокойную работу, может быть, даже художником... стены расписывать в детских поликлиниках, например.

Интересно, какой был бы ответ.

Оставить комментарий

Алексеи 09.10.2017 15:49
Мне кажется во всех своих песнях Цой зеркально отражал свои личные переживания и свою точку зрения. Очень яркие слова на эту тему присутствуют в песне "Звезда по Имени Солнце", где Цой так и спел: "..Судьбою больше любим, Кто живет по законам другим и кому умирать молодым".
Источник: http://www.kinomannia.ru/2013/08/blog-post_8.html
Архив записей в блогах:
5 доказательств БОГА. из Телеги Доказательство первое: В природе происходит движение. Ничто не может начать двигаться само по себе, для этого требуется внешний источник действия. Бесконечный поиск источника предыдущего действия бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, ...
Мурлыкает, мяукает и смотрит за "мышкой". ...
Прошу не пинать меня девчонкам, которые практически все кулинары. Нам - мужикам, которым достается резать к столу лишь хлеб, такие движения малоизвестны. Зато теперь будет чем блеснуть перед своими дамами! 1. Берем помидорки. Моем, конечно, и укладываем их в кучку жопками вниз. 2. ...
Сейчас принято оживленно обсуждать продуктовые лишения, и поскольку я впервые столкнулась с офигенным лишением сметаны в течение целых суток, то немедленно вам об этом расскажу из первых рук, чтобы вы не читали разные глупости в газетах. Я приехала вечером в воскресенье, а это крайне неб ...
Огромное количество хвалебных некрологов новопреставленной tandem_bike . Особенно прочувствованно написал виртуозный художник слова caldeye . С одной стороны, у меня нет оснований не верить всем этим людям, а с другой – ну никак не стыкуется этот елейный образ с ее ...