animation evolution

топ 100 блогов amarao_san28.05.2011 Наткнулся на ремейк DBZ'шного опенинга в новом стиле (в котором ванпис рисуется).

... С одной стороны - оно всё стало HD'шное, полное деталей и т.д.

С другой стороны - потеряли огромный пласт олдскульной анимации середины 90ых. Ведь чёрные глаза-точечки - это не чёрные глаза, это просто мелкие глаза. Ну как в них можно делатаь градиент? Ну что за ужас?

Рисунок странным образом примитивизируется - с одной стороны он сложнее и тщательнее анимирован - с другой стороны совершенно лишённый значимости каждого кадра. В DBZ это особо ощущается, если посмотреть опенинг в slow motion - там иногда в пол-секунды целая сценка разыгрывается. В новой анимации такого нет - теряется выразительность.

Точнее, мне кажется, это последствия использования старого стиля в новой технике. Раньше аниматор мог позволить себе много подразумевать - оно просто не видно на lowres'е (для нового поколения напомню, что DVD'шные 720p - это сильно круче того, что показывали по ТВ, так что разрешение класса 512х386 вполне показывало лучшее из того, что было видно). Аниматор ставил нелепую кляксу - и она вполне могла прокатить за любой элемент на лице у героя. Дальше работала фантазия, арт и крупные планы. Ремастеринг в этом смысле ничего существенно не менял - он убирал шум, чистил цвет, вытягивал звук, но сохранял смысловое разрешение изображения близко к оригиналу.

Когда же рисуют новым стилем - там смысловое разрешение другое. Ярче всего это видно у шафта в bakemonogatari - там HDTV просто обязательно. Но и в средней руки анимации обычно это учитывается - и персонажи живут в своём разрешении.

Когда же перерисовывают героев по старым артам - получается разрыв, который пытаются заполнить - и обычно получается плохо - лишние детали (которые НУЖНО нарисовать, чтобы персонаж попал в более высокое разрешение) оказываются отсебятиной и чаще всего персонажа портят.

Кстати, это же касается и ванписа - если присмотреться, то ванпис начинался в старом разрешении, а потом перешёл на новое (под разрешением я имею в виду не число строк, а детализацию изображения) - и я до сих пор не уверен, что новые дизайны стали лучше, чем были.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[b]Sophie Monk [/b] for Cosmopolitan Magazine [more=далее...] ...
Как передают активисты, у Космоса полно милиции и даже стоят автозаки. Самое неприятное -  весит объявление:  "ЕДУ и НАПИТКИ С СОБОЙ НЕ ПРОНОСИТЬ".  Будем без еды и без воды.  Надеюсь, что всё это будет внутри, в принципе если кто - то взял еду или ...
пару дней назад добрый юзер varileda привела меня к злачным пажитям ресурса Dictionary.com я легко зашла туда через фейсбук-авторизацию, и теперь получаю в почту так называемое слово дня - с перечислением всех смыслов и оттенков - очень поучительно и ...
Да, верно было высказывание многих мира сего, что печать и газетная мишура - могут нанести больше вреда, чем целая армия... Может это и правда, но только не для России... В России всё принимается через - душу и печатная продукция в том числе... Не имеет ...
Женщины мира, плачьте и завидуйте. 150-килограммовая панда рожает 100-граммового детеныша. Да вот, да? При таких раскладах я бы три раза в день рожала. При этом мелкую лысую мелочь панда не всегда готова признать своим ребенком. Поэтому панденышей у ...