рейтинг блогов

Видимо, мы ходим в какие-то разные поликлиники

топ 100 блогов kotkovalexey23.12.2016 Видимо, мы ходим в какие-то разные поликлиники

Я крайне редко болею. Нет, простуды бывают. Но я их лечу сам пакетиками Терафлю или Антигриппином и за серьёзное заболевание не считаю. А тут на днях у меня что-то ни с того ни с сего заболел и опух глаз. Зрение - это штука серьёзная, так что я, не откладывая в долгий ящик, решил сходить к офтальмологу. Шёл в свою обычную городскую поликлинику, вспоминая все эти интернет-байки про отсутствие талонов и про то, что записываться к специалисту нужно чуть ли не за несколько месяцев. Реальность оказалась несколько иной.

В общем, дело было так. Я сначала пять минут постоял в очереди к окошку регистратуры. Потом состоялся такой диалог:

Я: Мне нужно попасть к офтальмологу.
Тётенька в окошке: Берите талон.
Я: Нет, у меня глаз болит. Мне нужно срочно, вот прямо сейчас.
Тётенька в окошке: Сходите к врачу и спросите есть ли у неё время принять сейчас пациента с острой болью.

Всё. Дальше я пошёл к врачу. Она сказала, что, разумеется, меня примет. Ещё пять минут я посидел в очереди у кабинета и потом спокойно прошёл на осмотр. Сейчас вот капаю капли по пять раз в день. Вроде, полегчало.

Какие выводы можно сделать? Тех, кому реально надо вот прямо сейчас попасть к врачу, пропускают без очереди. Ну а те, кому не срочно, записываются заранее за несколько недель или месяцев. Ну так им же и не срочно! Подождут. Умереть вам в любом случае никто не даст. По-моему, вполне нормальная система.

Если вам не срочно, а вы хотите срочно - идите тогда в платную поликлинику. Приём у высококвалифицированного специалиста вам обойдётся не дороже тысячи рублей. Это 16 долларов по сегодняшнему курсу. И довольно часто это будет кандидат или даже доктор медицинских наук.

Кстати, уже придя домой, я решил, что неплохо было бы и к терапевту сходить. По другому вопросу. Я всё откладывал, но тут решил уже наконец-то выделить на это время. Зашёл на сайт поликлиники и записался на приём по интернету. В четверг записывался. Ближайшие талончики были на вторник.

Что ещё? В поликлинике был нормальный ремонт. Не фонтан, но вполне сносно. Бахилы выдают теперь бесплатно. Помню, раньше их по 5 рублей продавали. Теперь же бери не хочу! В регистратуре сменилось поколение. Ушли злобные бабки с синдромом вахтёрши. Теперь там работают интеллигентные женщины 30-50 лет. Ещё запомнилось, что в гардеробе работает молодой парень. На вид - инвалид. Плохо разговаривает, но очень шустро выполняет свою работу. Я это поддерживаю. Надо помогать таким людям с трудоустройством.

Напоминаю, это обычная бесплатная поликлиника. Ты можешь быть каким-нибудь маргиналом, который за всю свою жизнь не проработал ни дня, но государство гарантирует тебе пожизненное бесплатное медицинское обслуживание. И, между прочим, весьма неплохого уровня. Изменения к лучшему в сфере медицины видны невооружённым глазом, что не может не радовать.

П.С. Пока стоял в очереди в регистратуру стал невольным свидетелем конфликта между приезжим парнем из Татарстана и тётенькой в окошке. Парень качал права, что-то эмоционально говорил про то, что он гражданин России. Я сначала подумал, что его отказываются лечить. На самом деле его всего лишь навсего попросили какую-то бумажку заполнить. Видимо, человек начитался всяких форумов, где рассказывают про злобных врачей, отказывающихся лечить иногородних пациентов. Я сам два года назад по своему питерскому полису ходил к терапевту и делал флюорографию в подмосковной больнице. Никаких проблем у меня не возникло.

П.П.С. На превьюшке - это не питерская поликлиника. Это поликлиника в селе Митрофановка Кантемировского района Воронежской области.

Я В СОЦСЕТЯХ:
Видимо, мы ходим в какие-то разные поликлиники Видимо, мы ходим в какие-то разные поликлиники Видимо, мы ходим в какие-то разные поликлиники Видимо, мы ходим в какие-то разные поликлиники


Видимо, мы ходим в какие-то разные поликлиники

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На новый год подарили мне билеты на спектакль: Анна Каренина. То, что это не спектакль, а балет я поняла только когда сидели уже в зале. На балет я мечтала пойти только с участием Николая Цискаридзе, мне он очень нравится, как он говорит, как ...
Помните, я в прошлом году ходила на церемонию , где раздавали Большую Красную Сумку Ништяков? В этом году они уже устроили фейс-контроль и с котами не пускают. Чтобы получить приглашение, нас попросили разместить у себя в блогах ролики о разных ...
"Число погибших в результате лесного пожара, уничтожившего исторический город Лахайна на Гавайях, достигло 89 человек. При этом в субботу власти предупредили, что усилия по поиску и опознанию погибших все еще находятся на начальной стадии. По словам начальника полиции Мауи Джона Пеллетье, ...
А чо чо бывают ли циркуляционные насосы на отоплений, шо хавают 12 вольт? И как к ним намана присобачить аккум автомобильный, шоб есличо при отрубе света не потерять отопление? Генератор не ...
Любопытство присуще наблюдателям, а любознательность людям науки, так вроде говорят? Себя я отнесу к наблюдателю, то есть мне присуще чувство любопытства. Не запутал вас ещё? Ну да ладно, кому не интересно - проходим мимо. Речь пойдёт о не новом и не о забытом старом, а совсем о простом са ...