Пара слов о настоящем Питере

топ 100 блогов kotkovalexey21.12.2016 Пара слов о настоящем Питере

Помню, смотрел как-то на ютьюбе ролик одного видеоблогера. Он впервые в жизни приехал в Питер и был в шоке от того, что, оказывается, большая часть города вообще ничем не отличается от Краснодара или, например, Омска. Он-то думал, что там кругом особняки да всякие красивые старинные здания. А они на самом деле только в центре! А большинство петербуржцев живут в спальных районах, где километрами тянутся серые обшарпанные панельные многоэтажки. Сегодня покажу вам свой родной район. Так сказать, наглядно продемонстрирую, почему я каждый раз стараюсь подальше уехать из Питера как только подворачивается такая возможность.

Нет, я патриот своего родного города. Но лично для меня Питер - он не такой как на фотке с превьюшки. И, поверьте мне, для большинства петербуржцев тоже. Я почти всю сознательную жизнь прожил в Купчино. Это такой огромный спальный район на юге Питера. Считается, что это самая криминальная окраина. Хотя я ни с чем таким ни разу в жизни не сталкивался. Огромное количество раз ходил по ночам пешком через пол района в том числе и в сильно нетрезвом виде, и никогда ничего со мной не случалось. Но сегодня не об этом.

Не знаю,нужно ли как-то комментировать фотографии. Я просто прошёл по окрестностям вокруг своего дома. Вот в этих декорациях прошла большая часть моей жизни. Так живёт, наверное, три четверти петербуржцев. Остальные живут в центре в красивых домиках. Но там тоже часто жизнь не сахар. Куча коммуналок с маргиналами... За красивыми фасадами скрывается такая жесть, что туристам лучше и не знать.

Это ближайший к моему дому перекрёсток улиц Будапештской и Ярослава Гашека. Посмотрим по сторонам.

Пара слов о настоящем Питере

У меня иногда такое чувство, что весь Питер состоит из таких серых панельных девятиэтажек. В народе их кораблями называют. Они встречаются повсеместно за пределами центра города. У меня от одного воспоминания о них начинается депрессия... Погуглите что такое "визуальное загрязнение". В Питере с этим огромная проблема. Я считаю, что того человека, который принял решение застраивать один из самых мрачных и депрессивных городов мира серыми панельками, нужно было, как минимум, уволить за абсолютную профнепригодность.

Пара слов о настоящем Питере

Мрачновато, да? И это даже несмотря на то, что я в фотошопе на 30% увеличил яркость. Все фотки сделаны примерно в час дня. Я фоткал в разные дни, но всегда примерно в это время. В Питере так мрачно из-за того, что не видно солнца. Оно постоянно скрыто за облаками. В этом городе, по ощущениям, вообще никогда не бывает солнца. Могу назвать такую цифру: в декабре, если верить многолетним наблюдениям, в городе бывает в среднем 10 солнечных часов. Всего, напомню, в декабре 744 часа. В остальные месяцы ситуация не намного лучше.

Пара слов о настоящем Питере

Человек не склонный к депрессии в Петербурге спустя какое-то время ни с того ни с сего начинает грустить. Если же у вас такая склонность есть изначально, то этот город вам противопоказан. У меня она есть... Думаете, откуда все эти лирические сопливые стихи и тоскливые романы петербургских поэтов и писателей? Жил бы Достоевский где-нибудь в Крыму и тогда, я уверен, "Преступление и наказание" просто никогда не было бы написано. Внимание! Это очень важно! Без солнца жить невероятно тяжело. Вы даже не представляете насколько. К климату можно привыкнуть. К пронизывающим ветрам и мерзкому дождю тоже. К отсутствию солнца - нет.

Пара слов о настоящем Питере

Вот в этой школе я учился со второго по одиннадцатый класс. Как же я её ненавидел! А вы думали, что питерские школы непременно располагаются в старинных особняках 18-го века? Ну-ну... Она четырёхэтажная. Это просто ракурс такой. Там дальше 4 этажа. 365ая школа, если кому интересно.

Пара слов о настоящем Питере

Не знаю как там всё сейчас обстоит с детским смехом. Но мне все школьные годы было как-то не смешно. Я учился в 90ых и начале двухтысячных. Самое голодное время. Разгромленные туалеты, обшарпанные классы, убогая столовка... Сейчас там ремонт сделали. Флаг повесили над входом, забор поставили и зачем-то вырубили кусты по периметру. А черёмуха справа всё ещё на месте. Как же классно она пахнет, когда цветёт в мае!

Пара слов о настоящем Питере

Вот в этот детский сад ходил мой младший брат. Я ходил в садик в другом районе города, но он выглядел точно так же. Типовой проект. В садике, кстати, мне нравилось. Там давали вкусные рыбные котлеты с пюре и можно было играть в разные игрушки. А ещё тебя хвалили, если ты спал во время тихого часа. Хвалили за то, что поспал! Вот бы сейчас так...

Пара слов о настоящем Питере

Я тут пытаюсь показать декорации, в которых проходит жизнь обычного петербуржца. Пойдёмте сходим к ближайшему к моему дому гипермаркету. Вот в этой Карусели я частенько покупаю продукты.

Пара слов о настоящем Питере

Посмотрите на это небо! Оно такое дней 300 в году. Слышали шутку про то, что любой петербуржец различает сто оттенков серого? Это не шутка.

Пара слов о настоящем Питере

Вот на этом мини-рыночке я иногда покупаю шаверму и пахлаву, когда пешком иду от метро домой. Такое бывает нечасто, потому что идти полтора километра и я в большинстве случаев еду на трамвае. Шаверма в Питере вкусная...

Пара слов о настоящем Питере

Добьём тему магазинов. Вот здесь я иногда беру разливное пиво. Не знаю почему рынок называется "Кубанским". Ничего кубанского там внутри, вроде, нет. Владельцы пивного магазинчика нещадно демпингуют, чем я и пользуюсь.

Пара слов о настоящем Питере

Пойдёмте к метро. Обычно я от дома иду на вышеуказанный перекрёсток и сажусь там на автобус или троллейбус. Три остановки и я приезжаю на метро Купчино. А вот обратно я всегда еду на трамвае. Вот с этой трамвайной остановки. Она в двух шагах от метро. Я садился здесь на 62ой или 45ый трамвай, наверное, тысячу раз.

Пара слов о настоящем Питере

Вокруг метро всё застроено торговыми комплексами, которые все соединены между собой переходами. Там можно заблудиться. А чтобы обойти все магазины нужно как в Эрмитаже потратить полжизни.

Пара слов о настоящем Питере

Вот там впереди под буквой "М" находится вход в метро. Один из двух входов, но в подавляющем большинстве случаев я пользуюсь именно им.

Пара слов о настоящем Питере

Пойдёмте в переход. Кошмар, да? Это вы ещё не были здесь лет 10 назад, до ремонта! Этим переходом много лет подряд я пользовался по два раза в день. И до сих пор иногда продолжаю пользоваться.

Пара слов о настоящем Питере

Ну, дальше я уже не пойду. Там обычная станция метро. Пожалуй, самая страшненькая в Питере. Она находится на поверхности и никаких декоративных архитектурных элементов там нет. Такая абсолютно утилитарная станция как в каком-нибудь Нью-Йорке. Только у нас чисто, сухо и крысы не бегают.

Вот так и живут большинство петербуржцев. Если у них работа в центре, то они видят "красоту" пять дней в неделю. Правда небо там такое же серое... Если у них работа и учёба не в центре, то "красоту" они могут не видеть месяцами, если не годами. Я, например, до 18ти лет на Невском был раз пять-десять, если не меньше.

Я лично вижу город мрачным, серым и холодным. Но, как я уже сказал, я довольно депрессивный. Некоторые вполне нормально себя здесь чувствуют. Хотя даже они жалуются на недостаток солнечного света. Может быть, поэтому у нас солярии на каждом шагу?

Если вы мечтаете о переезде в Питер, то имейте в виду, что, скорее всего, будете жить в похожем районе и в похожих декорациях. По крайней мере до тех пор, пока не заработаете первый миллион. Если миллиона нет, а жить хочется непременно в центре, то добро пожаловать в питерскую коммуналку. Уверяю, вам там не понравится. Уж лучше однушка в Купчино, как по мне.

Ну что, пора валить в Питер? А есть смысл менять шило на мыло? Извините, если разрушил чью-то мечту.

Я В СОЦСЕТЯХ:
Пара слов о настоящем Питере Пара слов о настоящем Питере Пара слов о настоящем Питере Пара слов о настоящем Питере


Пара слов о настоящем Питере

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером взялась переслушивать песни из моего школьного детства. Тогда у меня было несколько кумиров, в которых я было тайно (конечно же) влюблена. И поскольку парня у меня в школе не было, вся моя страсть доставалась этим поющим ребятам. Тогда меня кино интересовало меньше, поэтому л ...
Добрый вечер! Спасибо группе за соблюдение правил коммьюнити и завсегдатаям - за помощь в модерации обсуждений сегодняшнего дня. За двенадцать часов сегодняшних суток коммьюнити зафрендили 80 человек, и, как показывает опыт первого сентября, ...
Недалеко от Памплоны в предгорьях Пиренеев находится, возможно, самый старый монастырь в Испании, основанный, как минимум, в середине IX века. Монастырь сыграл очень важную роль в истории королевства Наварры, к тому же расположен он в очень уединенном и живописном месте, что добавляет ...
Мне рассказывал личный секретарь Сталина о том, как он участвовал в первой послевоенной встрече представителей КПСС и бразильской коммунистической партии. Поскольку с валютой в те времена было не очень хорошо, то такая встреча откладывалась до тех пор, пока очень богатый член бразильской ...
Пока я ехал до аэропорта по совершенно пустынной ленинградке, познакомился с ощущением, когда едут Тур де Франс: на мостах толпы людей с фотиками-мобилками -- ждали самолетиков-вертолетиков, но они редко пролетали, и от нечего делать народ воплями подбадривали меня :) Я доехал по лен ...