Выборг: Щит и меч, перо и шпага

топ 100 блогов a_poli01.06.2014 Выборг – один из старейших городов Скандинавии. Здесь причудливым образом сопрягается память о средневековых войнах, походах и славных победах, европейские амбиции первой половины XX века и недавнее советское прошлое. Исторический центр легко можно обойти пешком за несколько часов, но едва ли этого времени хватит на то, чтобы понять, каким город был и каким стал сейчас. Узкие улочки соседствуют с вполне современными автострадами, древние памятники с шедеврами индустриальной эпохи. Рядом с потемневшими от времени, с осыпающейся штукатуркой, домами – красочный, но, увы, слишком декоративный новодел.

Финны едут сюда налегке. Не удивительно, до границы всего 30 километров. Часто это дети и внуки тех, кто ушел из Выборга в 1944-м. Восстанавливают разоренные кладбища, помогают реставрировать старые постройки и памятники, просто гуляют. Сложно представить, какие чувства владеют ими, когда они видят родовые руины. Есть, конечно, отчаянные головы, которые требуют всё вернуть, но таких мало. Официальная позиция обеих сторон известна: территориальных претензий нет, война закончена.

Путешественников-соотечественников куда меньше. Хотя, казалось бы, до Санкт-Петербурга всего два часа езды. Отчасти, наверное, сказывается отсутствие развитой инфраструктуры. Мало гостиниц, ресторанов – ещё меньше, экскурсионное бюро может предложить разве что обзорную экскурсию по городу да прогулку на теплоходе. Выборг долгое время был приграничным «закрытым» городом – видимо, никто и не озадачивался привлекательностью здешних мест – всё равно, дескать, никто не увидит. Результат: местами город выглядит ровно так же, как 70 лет назад. А российские туристы предпочитают Коуволу и Савонлинну.

Есть версии, что первые поселения – карельские и новгородские – появились на месте современного Выборга ещё в первом тысячелетии. Доподлинно же известно, что в 1293 году, во время одного из крестовых походов, регент шведского короля Торгильс Кнутссон основал на небольшом острове замок, получивший название Выборг. Возвышенная часть острова была окружена стеной, а в центре возведена высокая дозорная каменная башня. Толщина крепостных стен составила 1,5-2 метра, а толщина стен башни - 4 метра. Сверху стены завершались зубцами, а по периметру шла навесная деревянная галерея, боевой ход.

За четыре столетия на берегу, неподалеку от крепости, вырос город, переживший вместе с крепостью несколько войн. Выборг осаждали новгородцы, московские воеводы. Во время Северной войны Выборг выступил шведским форпостом на Карельском перешейке, и, после падения Нотебурга и Ниеншанца, стал передовой базой, из которой шведы грозили только что основанному Петербургу. В 1706 году Пётр I предпринял первую попытку захватить крепость, и лично возглавил поход на Выборг, однако, безрезультатно. Только в 1710 году город был взят русскими войсками и по Ништадтскому мирному договору официально стал частью Российской империи.

Швеция неоднократно пыталась вернуть Выборг, но тщетно. В 1802 году Выборгская губерния становится Финляндской, а в 1811 году получает прежнее название, но уже в составе Великого княжества Финляндского.

Революции 1917 года, разумеется, не обошли стороной и Выборг. В городе был избран Выборгский Совет солдатских и рабочих депутатов, в котором большое влияние имели большевики. После провозглашения независимости в январе 1918 года в Финляндии началась гражданская война, и Выборг стал центром «красных» финнов. 29 апреля, когда красные отряды повсеместно были разбиты, последним пал Выборг, после чего более 3 тысяч финских красногвардейцев, русских офицеров и солдат, а также мирных граждан погибло в результате репрессий.

О том, что в Выборге происходило после революции - в следующем посте.

1. Выборгский замок. Был заложен шведскими крестоносцами в 1293 году во время похода в новгородские земли. Честь основания Замка приписывают шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону. Цитадель неоднократно перестраивалась и меняла функции. Ныне здесь находится краеведческий музей. В замке проходят музыкальные фестивали и рыцарские турниры. Самое интересное - подняться на смотровую площадку башни святого Олафа - высота 48,6 метров...

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 1.jpg

2. Памятник шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону, которому история приписывает инициативу основания Выборгского замка. Был установлен на современной площади Старой Ратуши 4 октября 1908 года и стал первым памятником Выборга. Монумент простоял ровно сорок лет, когда в 1948 году был демонтирован. Скульптуру сильно повредили, однако она избежала переплавки. В 1993 году памятник был восстановлен.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 5.jpg

3. Элементы экспозиции выставки на территории замка

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 13.jpg

4. Крепостная улица - главная магистраль средневекового Выборга. Во времена шведов называлась Королевской, позже Екатерининской. Во время финской власти - Linankatu. Трудно поверить, но еще полвека назад по этой узкой улице ходили трамваи

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 6.jpg

5. Усадьба Бюргера - единственное из сохранившихся жилых зданий средневекового Выборга, открытое для осмотра туристами. Здесь сохранились интерьеры с действующим камином, сводчатые и деревянные перекрытия. Архитектурный комплекс ХVI – ХVIII вв. включает два здания: Дом богатого горожанина и Каретник. Усадьба находится на старейшей улице Выборга – Прогонной, в 100 метрах от Рыночной площади.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 4.jpg

6. В рядом стоящем Каретнике ранее располагались конюшни, о чем свидетельствуют широкие ворота с коваными деталями. Этажом выше - помещения для инвентаря с деревянной внутренней галереей для хранения сена. Сейчас на обоих этажах - Выставка "Карельский перешеек. Война 1939-1944 годов"

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 3.jpg

7. Костел святого Гиацинта (Рыцарский дом) - памятник архитектуры начала XVI века. Первоначально здесь размещалась школа Францисканского монастыря. В середине XVII века здание было перестроено под дворянское собрание Выборга и стало называться Рыцарским домом. С 1799 года здесь разместилась часовня св. Гиацинта, в 1856 году получившая статус приходской церкви. Закрыта в 1940 году после взятия города Красной армией, в 1941 году церковь была возобновлена и действовала до вплоть до 1944-го. В 1972 году здание, пострадавшее во время войны, было восстановлено как Рыцарский дом и передано под детскую художественную школу.

Решетка в стиле модерн, установленная около здания, первоначально находилась у старого кафедрального собора и была перенесена сюда в советское время.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 2.jpg

8. Так называемый Дом на скале. Построен на гранитной скале в XVII веке, возможно, на более древнем фундаменте.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 8.jpg

9. Дом купеческой гильдии. Самое старое каменное строения Выборга. По преданию, его в XIV веке построил некий торговец, а позже его занимала купеческая гильдия. Когда-то дом был двухэтажным, но грунт под строением просел, и первый этаж стал подвалом.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 9.jpg

10. Круглая башня. Построена в 1550 году для укрепления Скотогонных ворот городских стен по указу шведского короля Густава Вазы.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 10 (2).jpg

11. Дом с аптекой. Построен в XVIII веке рядом с Круглой башней. В 1884 году на первом этаже здания размещалась аптека, которая до 1930 года четырежды меняла владельцев, а в 1940 году завершила свою выборгскую историю эвакуацией в Хельсинки на улицу Ренебергикату.
Подвалы вновь открытого в XX в. памятника архитектуры «Жилой дом с аптекой» хранят остатки древних городских стен Выборга.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 11.jpg

12. Старый Кафедральный собор Святых Девы Марии и Олафа, известный также как Агрикольский собор (в память Микаэля Агриколы - просветителя, предводителя финской Реформации, первого Лютеранского епископа Финляндии, переводчика святых книг на финский) был построен в 1494 году, то есть как католический собор.

Так собор выглядел до войны

Выборг: Щит и меч, перо и шпага vyborg_old8-02.jpg

13. Так руины собора выглядят сейчас

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 119.jpg

14. Часовая башня. Колокольня бывшего кафедрального собора. Построена в 1494 году, надстроена в 1796 году. В 1793 году установлены часы. Часовой механизм последний раз заменили в 1848 году, и он исправно служит до сих пор.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага information_items_1227535791.jpg

15. Перед башней - обелиск на месте захоронений погибших в войне 1939-40 годов финских воинов

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 12.jpg

16. Самый старый жилой дом Выборга и России, построен в 1583 году

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 15.jpg

17. Башня Ратуши. В 1470-е годы башня была частью средневековой городской стены и входила в систему обороны города. Позже крепостные стены разобрали, и строение стало выполнять вполне мирные функции: склада арсенала и колокольни

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 16.jpg

18. Фрагменты старой городской стены можно увидеть и поныне

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 17.jpg

19. Бастион Панцерлакс. Сооружен в XVI веке как элемент Рогатой крепости – оборонительных сооружений средневекового Выборга. Пороховой погреб в основании бастиона возведен много позже - после завоевания Выборга русскими войсками в 1710 году. Вплоть до XIX века погреб использовали для хранения боеприпасов.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 18.jpg

20. Королевский дом. Здание появилось в 1650 году как двухэтажный купеческий особняк. Уже тогда дом, оформленный в ганзейском стиле, считался самым лучшим и нарядным в Выборге. Затем здание неоднократно перестраивалось. В 1772 году здесь останавливалась Екатерина II, совершавшая путешествие в Финляндию. Императрица провела в апартаментах всего 1 час.Тем не менее, в честь этого торжественного события был устроен пышный праздник во всем городе.
Также дом известен тем, что в нем два года жил Витус Беринг. Отсюда он отправился в свое последнее путешествие...

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 31.jpg

21. В 1710 году Выборг был взят русскими войсками.

Памятная стела над братской могилой русских солдат, убитых при штурме Выборга. Установлена в 1910 году к 200-летию годовщины взятия Выборга.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 22.jpg


22. Анненские укрепления. Фортификационные сооружения Аннекрон – или кронверк Святой Анны - построены в XVIII веке после завоевания Выборга Петром I. Укрепления представляли собой сложную систему глубоких рвов, бастионов, равелинов. До наших дней дошли построенные в куртинах Фридрихсгамские и Равелинные ворота, здание кордегардии. Однако сооруженным по последнему слову европейской фортификации Анненским укреплениям так и не довелось принять участие в военных действиях.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 21.jpg

23. В 1864-1865 году через Анненские укрепления проложили дорогу, и старые форты утратили свое военное значение. В 1918 году в Анненских укреплениях расстреливали красногвардейцев. В память об этих событиях во рву укреплений был установлен крест.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 20.jpg

24. Памятник Петру I на Петровской скале.
Бронзовая скульптура императора впервые была установлена в саду Святой Анны в ознаменование 200-летия взятия Выборга в 1910 году. По преданию монумент занял то самое место на высокой горе, откуда Петр руководил взятием Выборгского замка. Однако в 1927 году финские власти демонтировали памятник российскому императору, установив на его месте фигуру льва – символ независимости Финляндии. В 1940 году Петр вновь ненадолго занял место на постаменте. После взятия Выборга финскими войсками в 1941 году памятник был повержен, сильно пострадал и восстановлен в третий раз после серьезной реставрации только в 1954 году.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 23.jpg

25. Тот самый памятник независимости Финляндии, простоявший до 1940 года

Выборг: Щит и меч, перо и шпага information_items_1207765374.jpg

26. Любопытно, остатки монумента обнаружились в парке Монрепо

Выборг: Щит и меч, перо и шпага DSC_0222.jpg

27. Пороховой погреб, 1745-1747. Элемент Анненских укреплений

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 25.jpg

28. Спасо - Преображенский собор. Построен в 1787 году архитектором И. Брокманом. Действовавший во все времена храм в 1889 году получил статус кафедрального собора.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 33.jpg

29.
Выборг: Щит и меч, перо и шпага 34.jpg

30. Церковь святого пророка Илии. Построена на кладбище Ильинской горы в 1821 году. В первой половине ХХ века неоднократно перестраивалась, в 1941 году - горела. После войны была перестроена под общежитие, а в начале 50-х годов разобрана, сохранилась лишь колокольня. Восстановлена в первоначальном виде и действует с 1999 года.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 27.jpg

31. Символы Выборга - скульптуры "Промышленность" и "Морская торговля" были установлены в начале Крепостной улицы предположительно в последней четверти XIX века.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 29.jpg

32.
Выборг: Щит и меч, перо и шпага 30.jpg

33. Крытый рынок. Построен в 1904-06 годах по проекту Карла Сегерштадта на месте средневековой башни Лакамунды укреплений Каменного города. До сих пор используется по назначению.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 28.jpg

34. В 1895 году был построен Кафедральный собор в неоготическом стиле. Он стоял рядом со знаменитой Библиотекой Алвара Аалто. Был разрушен в Великую Отечественную войну, руины окончательно ликвидированы в 1950-х.

Когда прогуливаешься по центральному парку Выборга, и в голову не приходит, что когда-то на его месте располагалось столь внушительное здание:

Выборг: Щит и меч, перо и шпага information_items_1227520759.jpg

35. В 1908 году на площадке перед Кафедральным собором был установлен памятник основоположнику финской литературы Микаелю Агриколе (скульптор Э. Викстрем ). В марте 1940 года скульптура была демонтирована финнами с целью эвакуации, однако следы его затерялись. После войны в Финляндии копии выборгского памятника Агриколе были установлены в Лахти и Перная.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага vyborg_old0-07.jpg

36. Новый памятник финскому просветителю был открыт в 2009 году у лютеранской церкви св. Петра и Павла.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 7.jpg

37. Собор святых Петра и Павла. Действующий лютеранский храм с органом. Возведен в 1799 году на Парадной - ныне Пионерской площади.

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 32.jpg

38. Один из старейших сохранившихся деревянных домов Выборга, построен в 1880-х

Выборг: Щит и меч, перо и шпага 19.jpg


Выборг: Щит и меч, перо и шпага 14.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте про понты поговорим штоле? Дохуя в Уютной понтометателей? кдпв ...
Собиратели – счастливейшие из людей. И.В.Гете  Мне приходилось переезжать ...
Иногда кошкам дают такие смешные имена, что не знаешь: то ли плакать, то ли смеяться!!!! Эти клички я встретила в течение часа, пока бродила по форуму котолюбителей!!Вафля Пипетка Портвейн Шишка Семечка Шуршилла Йогурт Бульон Абрам Иванович ...
Боссы, директора, начальники  - одним словом, руководители. Это люди совершенно особой категории.   Я уже много лет изучаю их как класс.   Есть лидеры  и есть те, кто им подчиняется. Есть ведущие и есть ведомые. И вот те, которые ведущие - они ведь должны обладать о ...
Пять лет спустя после релиза слабой The Women In Black: Angel of Death, легендарная Hammer Films вернулась на экраны кинотеатров с новым зловещим триллером\хоррором The Lodge, действие которого происходит в наши дни, в северной части США. Если предыдущая работа «Молотков» была связана ...