Выбор

топ 100 блогов ponilola20.03.2016 Сестра моего деда была яркой женщиной.Чуть крупноватой по нынешним стандартам,но почти эталонной для того времени.

Её звали Нина.
В физиогномике есть мнение ,что люди с овалом лица в виде квадрата пойдут по головам ,добиваясь своей цели.
Она была именно такая.
Нина прекрасно шила.Вообще по части рукоделия и любых его модификаций она дала бы фору нынешней команде из модных стилистов и простигосподи дизайнеров.
При этом,не имея на то должного профессионального образования.

Она делала своими руками и ремонт и мебель.Последняя была всегда очень изящно исполнена.
Мое ощущение детства,когда я приходила к Нине домой :дворец.
Все такое воздушное,не монолитно-квадратно-советское,добротное и неубиваемое,а невесомое ,завитушчато-патиновое,эксклюзивное и волшебное.

У Нины была кукла,привезенная из каких-то заграниц.И большая коробка вещей для этой куклы.Редко у какой женщины имелся такой богатый гардероб.
Игрушку звали Аля.
Аля-это все,что осталось у Нины от дочери Валентины.
Ребенок Нины с детства болела волчанкой. Медицина с ее недугом справлялась плохо,но она таки дожила до 21 года и даже забеременела от своего любимого человека.
В семье есть полулегенда о том,что Нина категорически не хотела становиться бабушкой и тещей. И толи с ее подачи, толи по своей доброй воле Валентина сделала криминальный аборт.Который сжег ее за несколько дней.
Нина развелась с отцом своей дочери за долго до этой потери.
За всю оставшуюся жизнь она так и не нашла мужчину,с которым ей хотелось бы навсегда разделить судьбу.
Ее страстью стали деньги, точнее любые их проявления.Золото,техника,мех.Она часто ездила на курорты.Зарабатывала Нина хорошо,обшивая какое-то военное руководство ,вместе с их женами и многочисленными родственниками.
Еще задолго до развала Союза Нина завела себе нетривиальное хобби-квартирный обмен,видимо с доплатой.
В каждой своем доме она жила не больше 3-4 лет,полностью меняла его облик,делала ремонт,встроенную мебель и находила новый вариант.
Элитность(насколько возможен этот термин в контексте времени) ее жилья увеличивалась в арифметической прогрессии.Пока не наступили девяностые и она не захотела придать своему досугу нотку профессионализма,ну и усилить тем самым денежный поток,став одним из первых риэлторов.
Вскоре,правда,к ней домой приехали сибирские богатыри с одинаковыми прическами ежик и идентичным выражением лица . После профилактической беседы с братками на тему что такое хорошо и что такое плохо Нина оставила попытки влиться в вечно криминальный бизнес недвижки, потому как волосатых рук и хороших знакомых у нее в этой сфере за всю долгую жизнь не накопилось.

Она вышла на пенсию,осев в одной из новостроек спального района.Какое-то время Нина по старой памяти скупала видики,телевизоры и прочую дефицитную в советское время технику,но и это занятие ей вскоре наскучило.
У Нины плохо ходили ноги,распухшие,вечно перебинтованные,она бесполезными чурбанами лежали на маленьком мягком пуфике у резного кресла.
Раньше она много читала и была великолепным пересказчиком узнанного из книг.Как и мой дед,кстати.Я всегда поражалась их тяге к знаниям.Люди не получившие в силу обстоятельств высшего образования,из простой,явно не интеллигентской семьи,они буквально глотали информацию и влет ее запоминали,как бы пытаясь компенсировать прорехи в происхождении и знаниях.
В мои 20 Нина уже не читала,потому что зрение ее практически покинуло
На улицу она тоже не ходила.

Так и не научившись готовить,всю жизнь питаясь в столовых и ресторанах,она в своем затворничестве жила если не впроголодь,то очень скромно.
Деда мой,вместе с бабушкой периодически приносили ей еду,но вскоре Нина,с возрастом усугубившая не самые приятные свои черты,переругалась с ними, тем самым оборвав родственные связи на долгое время.

Несколько лет дед бился рыбой об лед ,пытаясь установить контакт с единственным своим близким кровным родственником.Но только перед самой своей смертью,в редкий момент просветления сознания (Нина была последние годы не в себе) она позволила деду поговорить с собой.
Мой деда очень переживал за сестру,его тяготило ее положение.
Немытая,часто голодная,она проводила конец своего века в однокомнатной квартире,которую отписала своему внучатому племяннику,внуку другой своей родной сестры в обмен на уход за собой.

С ней было тяжело,я знаю,она почти никого не узнавала,истерила,отказывалась принимать лекарства.
Мой троюродный брат,обычный человек,не святой,несколько лет как мог,вместе с женой заботился о ней.

Нина умерла в ванной,распухшая,от болезни ,не смогла выбраться.
Я знаю,что ее смерть обнаружили не в тот же день,а через несколько.

В молодости сильная и красивая женщина сделала свой выбор и ушла одинокой, полуслепой и почти всеми покинутой.
Есть правда еще один человек, который тоже сделал свой выбор , тем самым определив судьбу последующих поколений. Это моя прабабка. Я писала о ней. И о последствиях.
Её дети, внуки, правнуки получили сполна и получат видимо еще за то, на что она в свое время решилась (хотя был ли у нее выбор, вот вопрос).
Из четверых ее детей один покончил жизнь самоубийством еще в молодости, одна умерла от рака, одна сошла с ума. Мой дед прожил и живет до сих пор очень сложную жизнь (инсульт, паралич, несколько инфарктов).
Внуки прабабки: мой дядя, умерший в 32, мама, получившая паралич в 28,всю жизнь просто не вылезающая из больниц и умершая Валентина.
Правнуки : мой троюродный брат-инвалид еще с детства и мой родной брат в 15 лет очень крепко вляпавшийся в криминальное .
И я.
Но я другой крови, мне помог папа.
Это еще не конец. Точно знаю.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Доброе утро, друзья! С серединой недели вас! :) Отличного дня! Снова вопрос из лички: "Ситуация банальная, но, пожалуйста все равно спроси, у тебя много продвинутых и корректных друзей. буду благодарен. Моя девушка, в принципе очень свободный человек, что меня в ней восхищает. Но стоит ...
Никто даже не мог предположить, что с 9 июня отменят все пропуска, ведь недели не прошло, как бордюрщик ввел пропуска для посещения МФЦ. Буквально в пятницу, стало ясно, что салоны красоты откроют с 14 июня, так как администраторы салонов стали обзванивать своих постоянных клиентов и ...
На вторую тренировку пришла в обтягивающих трико для джима серых . И стало совершенно невозможно не пялится на ее жопу. Только изрядная выдержка и стойкий, нордический характер удержали меня от непоняток. Специально уходил на другой конец зала, а то от моего взгляда уже прикуривать можно ...
Решила сравнить два взгляда на одну и ту же ситуацию. Мужской и женский. Наслаждайтесь. Крайне непривлекательный внешне мужичонка без денег и карьеры отсмотрел себе дамочку, гламурную, спортивную, на 10 лет младше, с обеспеченной матерью. Шансов у него не было, конечно, но так случило ...