"Вы ошиблись дверью"

топ 100 блогов navlasov13.01.2018 Жизнь с завидным постоянством подкидывает мне отличные наглядные примеры для моего курса по критическому мышлению. Или, может, это просто я умею их находить?

Вчера вот случилась сценка, которая может служить прекрасной иллюстрацией к рассказу о том, как человек на основании неполных, обрывочных данных подсознательно реконструирует цельную логичную картину - и при этом ошибается.

Студенческий деканат у нас размещается в довольно большом помещении, которое разделено шкафами на две смежные комнатки. Соответственно, дверей тоже две - для простоты назовем их "правая" и "левая".

Мне нужно было зайти в деканат, чтобы взять ведомости для экзамена. Я иду к правой двери и по пути замечаю, как три студента подходят к левой, несколько раз безрезультатно дергают за ручку и уходят. Нужная мне дверь, к счастью, оказывается открытой. Я захожу и говорю сидящей внутри девушке:

- Дайте мне, пожалуйста, ведомости для завтрашнего экзамена у второго курса.
- Второй курс - это не в левую дверь надо заходить, а в правую! - бодро сообщает мне девушка.
- Так я же и зашел в правую, - отвечаю я ошеломленно.
Мы пару секунд смотрим друг на друга, и только потом до меня доходит, что произошло.

(На всякий случай: в реальном разговоре девушка говорила не о "правой" и "левой" двери, а называла номера кабинетов. Так что дело не в том, что она путает правую и левую сторону. Тем более что зашел-то я правильно).

Дело в том, что глазами девушки ситуация выглядела следующим образом: сначала кто-то ломится в левую дверь, а через несколько секунд я захожу в правую. Поскольку помещение-то по сути одно, знающие об этом студенты и преподаватели, не попав в одну дверь, часто пытаются зайти в другую. Поэтому девушка автоматически, не задумываясь, решила, что ломившийся и вошедший - это один и тот же человек. И только мое искреннее изумление дало ей понять, что она ошиблась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
8 марта каждый мужчина может честно признаться: «Сегодня не мой день!» Не считая 8 Марта за праздник, работая, как обычно, с утра и пока не отпустят, урожденная советская, а ныне израильская женщина, все равно ждет подарков и поздравлений. Ну, не ...
Очень насыщенная. И хотелось бы не писать, но меня прям прет :) Каждый день тонна приколов и перлов. Детки отчебучивают только так. Не расслабишься с ними. Так хорошо видно, кто просто забияка и тунеядец, а кому не хватает внимания и ласки, эх... Обещала устроить им "великое переселение" ...
https://clck.ru/sZYzU Обсудили несколько актуальным тем на радио, в частности: 1. Почему власти ограничивают снятие долларов и евро со счетов; 2. Заинтересован ли Газпром в скорейшей починке газопровода; 3. Насколько пострадала экономика ЕС от удорожания энергоресурсов; и 4. ...
С помидорами какое-то безумие. Их не просто много, их очень много! Соседка зашла и ахнула, у нее помидоры только цветут, а у нас все кусты покрыты гроздьями плодов. Еще три-четыре дня, ну макксимум неделя, и будем грузить апельсины помидоры бочками. Самые буйные - это Солярис, сорт т ...
...