Годовой план: основные принципы

топ 100 блогов navlasov05.01.2018 Последние числа декабря. Бесплодные попытки вспомнить хоть какие-то значимые итоги года. Двенадцать месяцев возни, беготни, мелких дел - а важные и масштабные проекты снова отодвинулись в туманное будущее. Или, скажем, итоги есть, и значимые - но почему-то совершенно не в той области, в которой хотелось.

Как избежать подобной ситуации? В первую очередь - с помощью грамотного планирования. Для тех, кто занимается творческой работой с потенциально неограниченным объемом и высокой степенью самостоятельности при постановке задач (или попросту реализует для души какой-то большой и значимый проект), такое планирование является попросту обязательным. Как грамотно подойти к решению этой задачи?

Для начала нужно сделать несколько предварительных шагов.

Первое. Подвести итоги прошедшего года. Вспомнить как можно подробнее, что было сделано (о том, что не получилось, вспоминать не надо - это в данном случае неважно) и сколько времени на это ушло. Хорошо, если у Вас есть привычка в течение года записывать свои достижения.

Зачем это нужно? Если в течение года не было каких-то особых обстоятельств, мешавших Вам плодотворно работать (вроде длительной тяжелой болезни), Ваши достижения - это база для составления плана на будущее. Они позволяют Вам реалистично оценивать Вашу производительность. Вариант "в прошлом году я написал одну книгу, но в наступившем точно соберусь и напишу пять" в данном случае не проходит.

Второе. Нужно определиться со своими приоритетами. Еще раз уяснить для себя, в чем заключаются Ваши стратегические цели, чего Вы хотите добиться, кем хотите стать в этой жизни. Это необходимо для того, чтобы сфокусироваться на самых важных вещах.

У человека творческой профессии проблема обычно заключается не в том, что ему нечем заняться; проблема - в том, что вокруг много интересных проектов, которым хочется уделить свое время и силы. Без жесткой расстановки приоритетов это чревато распылением сил со всеми вытекающими последствиями. "Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота" - это вполне нормальная ситуация, и в ней нет ничего страшного, если Ваша главная задача - получать удовольствие от текущего момента, не заботясь о том, что будет завтра. Если у Вас есть стратегическая цель, Мечта с большой буквы, распыление сил не принесет ничего хорошего.

Каждый из нас наверняка знает человека, у которого получается добиваться успехов одновременно на нескольких направлениях. Можно ли (и если да, то как) стать таким же - тема для отдельного большого разговора. В большинстве же случаев попытка "наступать везде сразу" ведет к провалу. Допустим, Ваша стратегическая цель - совершить нечто выдающееся в науке. В начале года Вам предлагают поучаствовать в просветительском проекте. Вам это интересно, Вы с головой окунаетесь в эту деятельность, учитесь риторике, выступаете с несколькими успешными лекциями, пишете статьи для научно-популярного сайта... Тем временем Ваши коллеги занимаются исследованиями, публикуют научные работы, участвуют в международных конференциях - а у Вас на это практически не остается времени. Что Вы будете чувствовать в конце года? Нечто, напоминающее тяжелое похмелье. Вроде весь год был очень продуктивным, а результат с точки зрения главной цели нулевой. Если такого ощущения нет - значит, у Вас уже поменялись стратегические приоритеты.

Третье. Посчитайте ресурсы, которые у Вас имеются. Если Вы - не "свободный художник", то, скорее всего, у Вас имеются определенные обязательства. Например, преподаватель вуза должен работать со студентами определенное количество часов вне зависимости от того, какие научные проекты у него в данный момент имеются. В итоге должен получиться (весьма приблизительный) "бюджет времени". Более подробно на эту тему я уже писал в прошлом году.

Фактически мы уже перешли к планированию. Поняв, какими ресурсами мы располагаем, нужно составить список тех проектов, которые мы собираемся реализовать в наступившем году. Даже если укротить свою фантазию, перечень наверняка получится внушительным. Ведь так хочется верить, что в этом году мы сможем сделать больше, чем в прошлом! Намного, намного больше! Ведь мы уже не будем терять время попусту, лениться и прокрастинировать! Мы возьмемся за дело засучив рукава и успеем все!

И вот как раз в этот момент, чтобы не впасть в маниловщину, нам понадобятся два инструмента из предыдущей серии. Во-первых, вспомните о своих стратегических целях и ранжируйте проекты в зависимости от того, насколько они соответствуют Вашим жизненным приоритетам. Во-вторых, посмотрите на итоги прошлого года и примите за аксиому, что Вы не должны при прочих равных ставить себе на текущий год существенно больше задач, чем Вам удалось выполнить в прошлом году.

Это - очень болезненный момент. Всегда кажется, что завтра мы сделаем больше, чем вчера. Всегда неприятно вычеркивать из списка интересные проекты. Возможно, Вы и правы и у Вас действительно получится в текущем году сделать намного больше (для этого мы, собственно, и занялись планированием). Но вспомните о том, что в течение года обстановка будет меняться, будут появляться "предложения, от которых невозможно отказаться" (в хорошем смысле слова) - или, как сказал бы Талеб, "счастливые Черные лебеди". Они тоже потребуют времени и ресурсов. В конечном счете, увеличить нагрузку Вы всегда успеете, если поймете, что выполнение плана дается слишком легко. А регулярный срыв завышенных планов плохо влияет на психику, подрывая доверие к себе самому и к планированию как таковому.

Итак, список дел составлен. Это - еще не план; планом он станет тогда, когда будет осуществлено распределение по месяцам. Слона, как известно, надо есть по частям, а большие проекты реализовывать поэтапно. Разбивка годового плана на месяцы и недели является непременной предпосылкой его реализации; только так можно контролировать его выполнение и своевременно корректировать содержание. При этом нужно не просто разбить список дел на двенадцать равных фрагментов; каждый месяц отличается от другого. У преподавателя вуза, например, много свободного времени в январе, к маю начинает сказываться усталость, а июль лучше отвести под отдых.

При этом важно помнить о принципе концентрации сил и стремиться к тому, чтобы одновременно заниматься только одним проектом. Естественно, это не всегда возможно. Например, если Вы ведете авторскую колонку в еженедельном журнале, Вам надо будет писать тексты каждую неделю в течение всего года. Но в остальном следует избегать излишней многозадачности; чем больше Вам удастся сконцентрироваться на конкретном проекте, тем лучших результатов Вы добьетесь. Принцип "один месяц - один проект" приносит замечательные плоды.

Теперь - еще одно, последнее, соображение. Как говорил фельдмаршал Мольтке, любой план действует до первого столкновения с врагом. Ваш годовой план может - и должен! - меняться в течение года, порой до неузнаваемости. В этом нет ничего страшного. Важно лишь, чтобы все модификации и изменения носили сознательный характер и происходили с учетом Ваших стратегических приоритетов. "Мне предложили участвовать в новом проекте, он прикольный, и я согласился" - не очень удачный вариант. "Мне предложили участвовать в новом проекте, он прикольный и соответствует моим стратегическим приоритетам, а чтобы высвободить время, я, пожалуй, отложу проект Х на следующий год" - уже гораздо лучше. Годовой план - это не жесткие рамки, призванные ограничить Вас; это - гибкий инструмент, необходимый для того, чтобы помочь Вам исполнить свою Мечту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А у меня кот прямо в тарелку лазит и везде, не ограничиваю. Что за дурь.Кот поест чуток и уйдет, ...
Из-за плохой погоды фотопрогулки временно отменяются. Будем фотографировать небольшие домашние радости. Сегодня вот такой скромный ужин, гвоздем которого является чахохбили. Не коньяк же. Маринованные белые, малосольные огурцы и маринованные же кабачки. Салат из креветок, крабовых ...
Большое спасибо сервису biz.mail.ru, который гостеприимно принял наши 500 тысяч ящиков в свой современный почтовый сервис.  Переезд был вынужденный, неожиданный и очень срочный (по причине закрытия проекта "Почта для провайдеров" в Google), поэтому работали все праздники в круглосут ...
М. делится очередным анекдотом. Сидим с ребенком на диванчике, ждём его маму, которая опаздывает на полчаса. Ребенок: – Скорей бы лето, каникулы... Я подхватываю: – Да уж, скорей бы. Тоже лето люблю. Но до лета ещё далеко. Сначала февральские вьюги, потом мартовские ручьи, ...
Ответственные товарищи произвели предварительную подготовку к обсуждавшемуся вчера штурму Киева , значительно облегчив работу особистам: Вот такая методичка была опубликована в хохло Дии (карго-культовый аналог Госуслуг).Перевод: Ваше заявление на ускоренную электронную процедуру ...