Вы — наша вата.

топ 100 блогов feministki05.11.2015 Дисклеймер: пейоративы (например, «вата», «жыды»), приведенные в тексте, приведены для примера. Авторка не пользуется ими в обычной жизни и не относит себя ни к русским патриотам, ни к российским либералам.

Оригинал взят у Вы — наша вата. 802_11 в Вы — наша вата.
https://www.facebook.com/yaroslav.markin/posts/10206913241005734

Там есть небезынтересная ветка, разделять политику и работу, или нет. Нанимать по политическим соображениям или нет. Это хорошая иллюстрация о том, что личное == политическое. Одна из привилегий мужчин это роскошь такого выбора. У женщин этого выбора нет.

Представьте, что вы человек с европейскими ценностями, но работать вам приходится в команде оголтелых ватников (или наоборот).

Вы приходите на работу в 7-9 утра, и на утреннем стэндапе ваша команда шутит шуточки про Сталина-эффективного менеджера (или Путина-хуйло). То есть, на самом деле про сиськи (пример с моей позапрошлой работы), но для примера будет Сталин. Ваша команда гыгыкает и бросает шаловливо-пристыженные взгляды на вас.
Вы бы хотели, чтобы этой шуточки не было, но чтобы не эскалировать ситуацию, стоите с покерфейсом и решаете про себя интегральные уравнения. Это начало дня, осталось еще 7 часов и 30 минут.

Ваш собрат по менеджменту приходит и зовет вас на пиво, «чтобы лучше сработаться», говорит он. Ок, вы идете. На втором бокале пива он начинает рассуждать про «что там у хохлов» и настойчиво убеждать вас, что вы на самом деле патриот и советский человек (т.е., начинает вам рассказывать, какая сука его жена и что вы ему начинаете нравиться). Вы начинаете говорить что-то там о том, что дела в Украине Россию вообще не касаются, и тд, но без огонька — вам хочется свернуть разговор и уйти из этого бара нахуй, а общение с коллегой свести только к рабочим вопросам. Коллега же расстается с вами, считая, что вы теперь на его стороне, и при каждом удобном случае в будущем он будет публично хлопать вас по плечу и отпускать шуточки на тему рюське мира и жыдов.

В разгаре рабочего дня вас ждет сюрприз в рабочей почте: кто-то разослал all@ юмористический фотошопный макрос о *баных чурках. Вы не славянин. Вы смотрите в свой экран, и слушаете звуки вокруг вас: хмыканье, смешки, молчание. Находите взглядом еще одного неславянского чувака (вас двое в этой команде), по его лицу понятно, что он разделяет ваши чувства. Возвращаетесь к работе.
(разосланное всем письмо — пример с моей позапрошлой работы и из прошлой работы, обычно это порно-картинки, часто с юмористическим подтекстом).

Вы избегаете выходов с вашей командой на пиво, выездов в походы — вы знаете, что в неформальной обстановке они расслабляются, и примерно представляете себе, что вам придется выслушивать (укр*пы жы*ы путин россиюшка ч*рки пи*арасы духовность). Поэтому в команде вы слывете асоциальной личностью, вас избегают и сторонятся, вас исключают из общих рабочих затей и проектов и в целом ваш социальный капитал в этой компании не слишком велик. Решения по проектам, куда включены вы, часто принимаются без вашего участия.

Вас ждет повышение, но с удивлением вы узнаете, что его отменили. Вы спрашиваете ватного СЕО, в чем дело. С заминкой он отвечает, что поскольку вы либерал, то он не ждет от вас истинно патриотического пыла в работе, считает, что у вас нет ценностей и вы не справитесь.

И так каждый день, пять дней в неделю, 48 недель в году.

Вы можете выбирать, входить вам в пропутинскую корпорацию или в активистское оппозиционное НГО. Вы можете выбирать, разговаривать вам о политике на работе или нет. Мы — не можем. Куда бы женщина не пошла, везде она будет выслушивать лозунги и видеть невербальные подтверждения идеи, что женщины — люди второго сорта. Если она откроет рот и начнет возражать, ее запишут в истерички или излишне политические. Если она будет молчать, ситуация никогда не изменится.

Вы — наша вата. Постя «шутки» о женской логике, о женских телах, об отношениях с женщинами, о телочках, вы демонстрируете свою политическую позицию, хотя можете считать себя совершенно аполитичным человеком. Ваша позиция в том, что женщины это люди второго сорта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо за наводку уважаемому kilativ ...
Есть традиционные советы для чтения в стиле выбора нужной книги, десяти страниц в день, отметки в ежедневнике и т.д. О них я уже писал, но сегодня будут необычные рекомендации ...
Нельзя пройти мимо такого праздника! Э! Почему 17 марта? — спросите вы. Сентябрь на дворе. До 1980 года отмечали именно 17 марта, но затем Всемирный день моря стал отмечаться в один из дней последней недели сентября. В каждой стране правительство само определяет конкретную ...
Хочу лета и водки с земляникой. Сегодня с утра проснулись с Мармотегом с адским гастро-гриппом, отца семейства тоже тошнит, но не так интенсивно. Первым заболел три дня назад наш тренер Гийом, то есть уже четверо из десяти свалились, а дети ...
Вчера на какой-то парти одна знакомая призналась что за два года нашего знакомства она меня ни разу не видела трезвым. А позавчера, когда одна газета напечатала мою статью и попросила фотку, я обнаружил что из сотен моих снимков у меня почти нет ...