Въезд закрыт!

топ 100 блогов kkudesnik01.07.2010

Надежная защита бетонных полов


Качество и сроки эксплуатации возводимых строительных объектов во многом зависят от качества применяемых при строительстве материалов. Особенно, если речь идет об основных конструкционных материалах, например, о бетоне. Это очень прочный материал и со временем его прочностные показатели только повышаются.


Особая защита требуется бетонному полу на территории торговых складов и баз, производственных цехах и крупных торговых центрах. Здесь бетонный пол все время подвергается нагрузкам сразу со стороны нескольких неблагоприятных факторов. Поэтому здесь бетону нужна очень мощная защита.


Первый тип – это защита бетона при помощи упрочнения наружного слоя бетонного пола для придания ему повышенной устойчивости к разрушающим факторам. Второй – это защита бетона путем устройства на существующей бетонной поверхности более прочной бетонной стяжки путем пропитки бетона специальными растворами. Эти технологии заключаются в следующем:


• Если необходимо изготовить бетонный пол со специальной упрочненной поверхностью, то для этого применяются промышленные упрочняющие составы (топпинг). Сам процесс заключается в следующем. На поверхность только что залитого бетона, после его предварительного уплотнения, наносится затирка.


Это сухая смесь из цветного пигмента и цемента, в который добавлена кварцевая пыль, металлическая стружка или порошок корунда. Затирка втирается и утрамбовывается в поверхностный слой бетона при помощи специальных затирочных машин.


Бетон, после этого, приобретает ряд очень полезных эксплуатационных свойств. Он становится более износостойким, устойчивым к ударам и вибрации, более твердым и привлекательным внешне. Толщина поверхностного слоя составляет всего несколько миллиметров, а выдерживать сжатие он может как самые лучшие стальные полы.


• Пропитка верхнего слоя бетонных полов, для защиты бетона, производится раствором полимерного материала. Он заполняет поры и капилляры на определенную глубину бетонного основания и делает пол намного более прочным и износостойким. Чем глубже пропитывается бетон – тем больше проявляется положительный эффект от полимера. Хороший эффект упрочнения можно получить уже при пропитке на глубину до 75% общей толщины пола. Но уже при пропитке на глубину более 3 миллиметров.


Пол становится намного более устойчивым к ударам и давлению на небольшие участки поверхности. Но, чаще всего, пропитку применяют для подавления появления бетонной пыли в атмосфере производственных цехов.


В составы для пропитки бетонных полов могут входить эпоксидные смолы и полиуретановые композиции, для отверждения которых применяется вода, а могут применяться и более дешевые пропитки.


Но к недостаткам технологии пропитки полов для защиты бетона относится то, что применяемые полимерные смеси не выравнивают основание бетонных полов, а при интенсивной эксплуатации бетон продолжает истираться вместе с полимером, который весь находится в его объеме.


Сами составы стоят не дешево, а пропитка бетонных полов требует своего постоянного обновления, но только, если не применялась эпоксидная смола или полиуретан. Если они применялись, то пропитка будет служить очень долго.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что его «больше, чем всех» волнуют предстоящие выборы в 2012 году. Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсант», отвечая на вопрос журналиста: «Такое впечатление, что проблемы 2012 года для вас не ...
Хотела поделиться с вами фотографиями Мюнхена, но обнаружила, что на этом ...
а в Риге четверг, 14 декабря, снег, сугробы, мороз минус три, дымка ...
Меня убивает циничность, с которой эксплуатируют имена ушедших от нас людей. То пишут "Концерт Паваротти" и мелкими буквами приписывают "лучшие партии исполняют его ученики", то афиши "Аркадий Райкин" и мелкими буквами что-то типа "в рассказах ...
Продолжаем видеотему. Недавно мне попался небольшой документальный фильм "Такая у него служба", снятый на Свердловском телевидении в 1971 году. Фильм посвящён знаменитому инспектору ГАИ Михаилу Авксентьевичу Солодовникову, тому самому, которому поставлен памятник. Михаил Авксентьевич ...