До 2020 года на Черноморском флоте появится 15 новых кораблей и субмарин

топ 100 блогов kkudesnik25.06.2010 Матч №50
США - ГАНА - 1:2 д.в. (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Ж.-П. Боатенг, 5 (0:1). Донован, 62 - с пенальти (1:1). А. Гьян, 93 (1:2).
На групповом этапе из всех африканских сборных Гана выглядела наиболее монолитной командой. Да, она не блестнула результативной игрой. В ее составе нет форвардов калибра Дрогба или Это'о, а на тренерском мостике - наставника категории Эрикссона или Лагербека. Да, на ее месте в плей-офф вполне могла оказаться Сербия, победи та Австралию. И тем не менее игра ганской сборной - столь не характерная для представителей Черного континента, со ставкой на надежную оборону и мобильную среднюю линию - действительно подкупила. Милован Раевац попытался построить рациональную, а главное - управляемую команду. А та, в свою очередь, приняла философию и требования сербского специалиста. Без видимых серьезных противоречий. Может быть, поэтому Гана пробилась в 1/8 финала, а, скажем, Камерун с Нигерией - нет?

На фоне ганцев футболисты США - настоящие романтики футбола. Рыцари атаки, несгибаемого характера и фантастических камбэков. Встречи американцев со Словенией и Алжиром - словно откуда-то из закрамов НХЛ с невероятными концовками и голами за доли секунды до финальной сирены. Противостояние "звездно-полосатых" и африканцев, несмотря на отсутствие громкой афиши, ожидалось с большим интересом.

В случае успеха Гана становилась третьей в ряду с Сенегалом-2002 и Камеруном-1990 Валерия Непомнящего. США же в случае победы повторяли результат восьмилетней давности. Впрочем, турнирный расклад нынешнего ЧМ нежданно-негаданно открыл перед Бобом Брэдли и Миланом Раевацом вполне реальные перспективы полуфинала. Так сложилось, что сильнейший в их паре выходил на Уругвай - двукратного чемпиона мира, но далеко не самого грозного на сегодня соперника.

В стартовом составе ганцев вышли три победителя прошлогоднего молодежного чемпионата мира - Джонатан Менса, Инкоом и Андре Айю. Последний - сын знаменитого в прошлом нападающего "Марселя" Абеди Пеле, который переживал на трибуне поодаль от экс-президента США Била Клинтона и знаменитого английского музыканта Мика Джаггера. Троим ганским чемпионам - по 20 лет. Но Раевац не побоялся поставить на игру талантливых ребят.

Айю, к слову, на нынешнем первенстве выглядит просто здорово. Голов пусть и не забил, но действовал изобретательно, что называется, с изюминкой. И нет никаких сомнений, что по завершении мирового первенства к его персоне обратятся многие сильные европейские клубы. Боб Брэдли с первых минут определил в атаку Алтидора и Финдли, а креативному Эду предпочел в полузащите Кларка.

Игра по сути началась при счете 1:0 в пользу ганцев. На 5-й минуте Боатенг, технично приняв мяч на чужой половине поля, прокинул его в сторону от двух соперников, и, не входя в штрафную, мощно пробил в ближний угол. Хоуард, как показалось, немного потерял ворота и выручить партнеров не смог. Не страшно - на ЧМ-2010 США не впервой отыгрываться!

Этот динамичный эпизод словно задал ритм всему матчу. Гана отошла поближе к собственным владениям в надежде на контратаку. Американцы завладели территорией, но созидательная игра поначалу как-то не клеилась. Алтидору и Дэмпси никак не удавалось вырваться на оперативный простор, Доновану - хитрый обостряющий пас. Молодая оборона африканцев справлялась. Но под занавес тайма все-таки потеряла концентрацию и дала серьезный промах. Осечку допустил Джонатан Менса, неудачно срезавший мяч прямо на выход Финдли. Форвард, выскочив навстречу с Кингстоном, пробил низом. Но безхитростно и прямо в ноги сократившему угол обстрела голкиперу. Подопечные Раеваца ответили опасным уколом спустя минуту. Хоуарду пришлось спасать команду от гола после удара с близкого расстояния Асамоа.

Начало второй половины встречи - полностью за США. Боб Брэдли заменил нефартового Финдли на Фейльхабера. И только-только появившийся на поле, футболист имел прекрасную возможность сравнять счет. Но выше всяких похвал снова сыграл Кингстон, бросившийся в ноги нападающему. "Звездно-полосатые" закрутили у ворот противника карусель с множеством мелких передач. Но успех команде принесла не когда-то фирменная спартаковская игра, а высокое индивидуальное мастерство Дэмпси. На 61-й минуте он пробросил мяч между ног капитану ганцев Джону Менса, но был не по правилам остановлен в штрафной Джонатаном. К "точке" подошел Донован и направил мяч в сетку. Рикошетом от штанги.

К победе в основное время ближе были США. Кингстону пришлось дважды по-настоящему выручить - после ударов Брэдли и все того же Дэмпси. А когда воротам угрожал Алтидор, на стороне ганцев оказалось футбольное счастье: мяч прошел в сантиметрах от штанги. Золотое футбольное правило - не забиваешь ты, забьют тебе - сработало уже в дополнительное время, на 93-й минуте. Гьян воспользовался нерасторопностью Боканегры, ворвался в штрафную и мощным ударом не оставил шансов Хоуарду. Оставшегося времени не хватило американцам для того, чтобы отыграться. Хотя в концовке и был рывок Хоуарда в чужую штрафную, и острый удар через себя Эду, и колоссальное напряжение последних секунд.

2:1 - в пользу Ганы, которая впервые в своей истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира. Для Африки чемпионат мира продолжается. Уругвай ждет очень сложный поединок. А футболисты США с грустью, но высоко поднятой головой отправляются домой.

Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
То, что определенная часть попавших в суды уголовных производств является результатом фальсификаций, давно не секрет. Но если для СБУ подобные фальсификации прощаются , то для полиции все сложнее. В июне 2020г было арестован о руководство полиции г.Павлоград (Днепропетровская обл), в ...
Лето на реке Сэйнт Крой (приток Миссисипи в Миннесоте). Тихо, безлюдно, теплая вода, в это время нет ничего летающего и жужжащего... Не верится, что через три километра река будет зажата высокими мрачными скалами Север ...
Год назад в Стокгольме состоялось бракосочетание наследной принцессы Швеции Виктории и Даниэля Вестлинга. После вступления в брак с Викторией, Даниэль Вестлинг именуется Его Королевское Высочество принц Даниэль, герцог Вестерготландский. ...
Посмотрите внимательно на фотографии. Ничего не смущает? Понравилась? Еще девочек плейбоя ПОСМОТРЕТЬ ...