Весенний авитаминоз

топ 100 блогов vsoloviev06.03.2010 Даже как-то неловко в этом признаваться.
Усталость. Какая-то хроническая, вечная, жуткая усталость. Настолько устал, что даже сплю совсем мало. Просыпаюсь еще более уставшим, чем ложился. Должно быть это связано с весной.
Родился я осенью, может быть поэтому весна, особенно ее начало, не мое время года. Нравится и солнце и яркое синее небо, и вкусный воздух, но должно быть последний удар авитаминоза накрывает. Да и чтение комментариев к блогу не прибавляет оптимизма. Судя, по резко увеличившемуся количеству писем от людей с нестабильной психикой, весна точно вступила в свои права.

Все думаю о Калиниграде. Подробный отчет выдам завтра. А пока некоторые мысли.
Все что читал в блогах и СМИ, слышал и видел, оказалось довольно далеко от действительности. Такой клубок региональных проблем, личностных конфликтов, всевозможных ошибок власти, глупейших решений монополий и полного отсутствия связи власти с людьми. Подковерные интриги на всех уровнях, наложившиеся на непонимание того как живут люди. Борьба местных элит против губернатора, неприязнь между губернатором и окружным начальством, московские интриги, да и все политические спекулянты разных окрасов используют ситуацию для своих целей.

Я летел рейсом Аэрофлота. Меня спросили: кто оплачивал мою поездку и кто приглашал? Отвечаю. Билеты покупал сам. Бизнес класс - 23 000 рублей. Вернулся в тот же день - вечером. Программу делал Табриз Шахиди: позвонил в Университет и договорился. Журналистов и лидеров оппозиции приглашали как я сам, так и Света, которую я знаю несколько лет по ее работе с Боосом.
С Георгием за неделю до прилета я говорил по телефону. Он звал. Но я сказал, что хочу увидеть своими глазами и встретиться с людьми по своему выбору. Я Георгия знаю много лет. Отношусь к нему уважительно, хотя хорошо понимаю, что многие проблемы в области связаны с его стилем руководства. Об этом говорили практически все - и друзья и недруги.

Из оппозиционеров встречался с Соломоном Гинзбургом, Константином Дорошком, Арсением Махловым. Первая встреча на пять минут с руководителями местных областных образований - их было 6 человек. Потом беседовал около часа с Соломоном и Арсением.
Лекция в Университете.
Встреча с журналистами.
Домой.

Соломон, Костя и Арсений люди очень разные. Как сказал Соломон, консолидировала оппозицию власть, собрав очень разных людей в коалицию. О митинге говорили много, о требованиях, о том, что будет потом. Я больше слушал и задавал вопросы. Моим собеседникам было что сказать - как тройке, так и журналистам.
Ситуация в Калининграде показательная. Многие вопросы, которые здесь привели к обострению я поднимал по радио и предупреждал, что так и будет. Замечу, что ультраррррррррреволюционеров я не видел в моих собеседниках. Конструктивные умные интересные люди. Их не надо отталкивать - следует выслушать и вступить в диалог. Слушать надо с уважением и пониманием. В их словах кстати, было и раздражение от московских гастролеров - как приезжающих поучить жизни, так и поорать свое на митингах. В начале отношение ко мне было настороженным, но когда пришло понимание, что я не собираюсь учить и навязывать свое мнение, тональность стала очень дружеской, отношения сложились.
Пригласили выступить на митинге.
Больше - завтра.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы делаете паузу? Кстати, номер у этого... эм... хорошего, порядочного, гражданина, что то около А416АА 178 Жаль штраф за такие фокусы всего питцот рублей... И вообще, среда маленькая пятница! ...
Сандро Боттичелли. Мадонна с Младенцем и восемью ангелами (Рачинское тондо) Сандро Боттичелли был человеком весьма приятным и нередко любил подшутить над своими учениками и друзьями. ...
...
Надеюсь, что жертвы, погибшие на Майдане, окажутся не бессмысленными, и Украина сможет грамотно воспользоваться теми изменениями в обществе и государстве, которые принес за собой Майдан. Но вот то, как люди на Майдане реагируют на президента Порошенко и Юлию Тимошенко, меня если честно, ...
Выжимка из Телеграм-трансляции по Манбиджу для тех, кто не использует Телеграм/ События развиваются очень быстро, с одной стороны сохраняется туман войны и неопределенность закулисных договорняков с участием США, России, Турции и Сирии, с другой стороны - информация льется полноводной ...