"они все знали - 2 "

топ 100 блогов kouzdra05.09.2016 По поводу "знали" - что еще умилительно - "порядочные люди" возмущаются тем что в 57 "все все знали и никто ничего не делал". Тут удивительная солидарность по вопросу и либерально-рукопожато-интеллигентного Ивана Ганди и православно-консервативного Гуманитариуса - много их.

Неоднократно "возмущались" тем что "а почему никто из родителей или ребят морду Меерсону не набил". Не хватает еще "конкретных пацанов" с закосом под "зоновские понятия" - но тут контингент не тот.

Что до "не знали" - как я объяснил - большинство и правда не знали (потому что и не хотели знать), но умилительна общая уверенность "неравнодушных граждан" самых разных сортов в том, что люди которым самой разумной стратегией является именно "не замечать проблему", а заметив - ничего не делать (потому что она их мало касается), просто-таки обязаны бить в барабаны и идти гномьим хирдом восстанавливать справедливость.

Или - как тут вот постфактум - страшно мстить и "никогда-чтобы-больше-впредь" (хотя для родителей сейчас горизонт планирования заканчивается с выпуском из школы - а тут именно что "ничего не менять" оптимально).

Строго говоря в современном обществе наказание преступника меньше всего нужно как раз жертве преступления - ей оно ничего материально не дает, а затрат требует как раз максимальных именно от жертвы.

Месть имеет смысл только в "статусных" обществах - коими да являются и тюремные и армейские и подростковые коллективы - потому и пресловутая "зоновская мораль" - а вовсе не потому что "тюремные традиции".

Собственно по-моему главный критерий "изрядной порядочности" - желание "справедливости за чужой счет". Отсюда и всякие ярлычки типа "стокгольского синдрома" - хотя этот самый "синдром" в первую очередь глубоко прагматичен - "неприятная история закончилась - закрыть тему и забыть"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После размещения этих трех материалов администрация этих групп на сайте Одноклассники заблокировала размещающего эти материалы: 1.  http://artyushenkooleg.livejournal.com/1325985.html 2.  http://artyushenkooleg.livejournal.com/1327961.html 3.  http://artyushenkooleg.liv ...
Всегда хотел иметь сестру. Желательно на год-два старше.Было бы ...
Пришли всякие налоги и квитанции за ЖКХ. Приятно, что государство о тебе помнит. Как известно, рубль - самая слабая валюта в мире. Т.н. "государство" роняет курс национальной валюты ниже плинтуса, стараясь выправить корявую псевдоэкономику. Подумалось: а ведь валютное кидалово - это игра, ...
Женщина-август...картина из цвета... В ней столько красок ...попробуй сочти! Женщина - август... песенка лета... Всё ещё лето... и ... осень...почти... Первым листом пожел ...
"Лара, добрый день. Пожалуйста, помогите мне. Я люблю мужчину, он сложный. Как двуликий Янус — заботливый, внимательный, добрый, щедрый, очень веселый и нежный. С другой стороны — эгоистичный, закрытый, асоциальный. Откуда такое взялось, я знаю. У него была мама-солнышко и очень ...