ВАНКУВЕР 2010: новости от наших корреспондентов

топ 100 блогов vsoloviev26.02.2010 Дарья Сребницкая
Плющенко сыграл в хоккей
В четверг, 25 февраля, выбор мероприятий был невелик. Можно было пойти в Bosco. Посмотреть, как играют в настольный хоккей два национальных достояния — Овечкин и Плющенко. Или на фигурку, там разыгрывали медали женщины.
Я выбрала второе. Думаю, Овечкин с Плющенко и без меня справились. Интересно, какой был счет? Надеюсь, не 7:3 в пользу Жени? Плющенко вполне доволен жизнью. Рассекает по Ванкуверу в серой шапочке с помпоном. Такую я видела в «Армани» за 375 долларов. В таком прикиде Женя, наверное, приедет через три недели на чемпионат мира в Турин. Обещал выступить. Овечкин тоже в порядке. После поражения закатился с Афиногеновым и Ковальчуком в «Русский дом» и что-то там отмечал.
Хоккейная тема здесь остается главной. Честно — я боялась выйти на улицу в форме российской сборной. Вдруг побьют! Но даже стыдно. Рядовые канадцы относятся к нашему проигрышу с пониманием. Сочувствуют. Говорят: «Мы так любим Овечкина. Не переживайте. Вы обязательно выиграете Олимпиаду в Сочи».

Ну, а наше руководство хоккея переругалось. Президент КХЛ Медведев обвиняет Третьяка в том, что тот не оплатил поездку женам и подругам игрокам из России (парни из НХЛ сами своих взяли). Мол, «общения» им не хватило. Как будто они ехали сюда бегать на свиданку, а не выигрывать Олимпиаду! Третьяк на эти беспомощные выпады не реагирует. Уверяет только, что до мая — чемпионата мира Быкова не снимут. Мнение другого автортета Фетисова узнать не сумела. Сразу после матча Россия-Канада он умчался в аэропорт. Видимо, улетел в Нью-Йорк, где у него бизнес.

Впрочем, для кого-то из россиян наши хоккеисты как были, так и остаются кумирами. Фигуристка Алена Леонова так и сказала: «Я сегодня сфотографировалась с Быковым и взяла автограф у Третьяка. Это самое большое впечатление от Олимпиады». Алена заняла девятое место, а Ксения Макарова — десятое. Умницы! Они увидели, как надо бороться с чемпионкой Ю-На Ким из Южной Кореи и серебряным призером японкой Мао Асада. Скажем, прибавлять в легкости катания.
Впервые я видела, как японка плакала, это же сдержанный народ! Асада ехала за золотом. И ее тренер — Тарасова. Неслучайно Татьяна Анатольевна, или как краткот называют ее в кулуарах ТАТ, велела своей ученице выполнить два мужских прыжка — тройные аксели. И Мао с ними справилась. А судьи не оценили. Разрыв между Асада и Ю-На Ким был огромный. В какой-то степени это — ответ Плющенко, который ратует за сложность. Нужно ли так замарачиваться на прыжках, когда можно набрать баллы на других элементах. К сожалению, не удалось поздравить Тарасову пусть даже с серебром. Пол окончании соревнований ее увезли на машине. ТАТ плохо себя чувствует — болит нога.
В медальном зачете мы пока десятые. И хотя есть шансы и у мужской биатлонной эстафеты, и у женщин в сноуборде, и у экипажа Зубкова в бобслее, и у конькобежек в командной гонке, ясно: мы чужие на этом празднике. А, если разобраться, берем свое. Просто привыкли, что на всех Олимпиадах вывозит фигурное катание — три золота. На этот раз не вышло.

Знаю, что Роднина, которую привезли в Ванкувер вместе с ее подругой — телеведущей Пушкиной, за это разнесла в пух и прах нашу федерацию, а заодно и всех спортивных руководителей. Вот увидите, скоро последует критика и от Фетисова. Никто не спорит, Мутко и Тягачев «плохие», им держать ответ. Лично я была бы не против, если бы их уволили.
Но где были Роднина и Фетисов, уважаемые мной и, хочется верить, всей страной, люди и выдающиеся спортсмены, в 90-е, когда надо было сначала удержать, а потом возродить наш спорт? В Америке, зарабатывали деньги. А когда вернулись, что предложили? Они же приехали обратно не на пустое место. Роднина — депутат Госдумы. Кстати, входит в Комитет по образованию, потому что спорт, как она призналась мне, ей наскучил. Фетисов шесть лет был, по сути, министром спорта. Такие личности как рупоры. Все двери перед ними открыты: иди, предлагай, пробивай. А добивать лежачего каждый может. Для этого не надо быть многократными олимпийскими чемпионами.
---------------------------------
Василий Соловьев
Ванкувер. День 17. Горький мёд.
Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге зашел сегодня в "Русский дом", чтобы ознакомиться с экспозицией, посвященной играм в Сочи 2014 года. Зашел и ходил довольно-таки долго. Обошел все стенды, терпеливо выслушал "Калинку". Ему-то хорошо, он ее слышит раза два в год, а мы тут ее за месяц наслушались так, что скулы сводит. Отличный шанс показать, насколько мы примитивны, чтобы зарубежные друзья лишний раз похихикали.

А потом удивляемся, что они, когда думают о России, представляют себе медведей на улицах и в блогах, сплошной "Доктор Живаго", "Калинка", balalayka, матрешка и икра с водкой. Вот, ничего из этого я в своей жизни не вижу в упор. Медведи – в цирке, фильм "Доктор Живаго" не смотрел никогда и вальс из этой кинокартины ненавижу, от "Калинки" скулы сводит, балалайку уважаю, но только в руках народного артиста СССР Анатолия Тихонова, матрешку в руки не беру и водку даже не пробовал. Икра... м-м-м... Но сейчас не об этом!
ВАНКУВЕР 2010: новости от наших корреспондентов
Случайная/неслучайная встреча в студии НТВ-ПЛЮС.

Рогге зашел и к нам. Это был спланированный сюрприз, который, впрочем, из-за слишком раннего появления Президента в студии превратился в настоящий и заставил всех бегать с высунутым языком. В этот момент мы писали интервью с олимпийской чемпионкой и государственным деятелем Светланой Журовой. Пришлось прерваться, чтобы задать хотя бы один вопрос господину Рогге.

— Наши болельщики недосчитались медалей из-за чего переживают. Как бы Вы их успокоили?
— Во-первых, Олимпиада еще не окончена. Есть еще четыре дня, чтобы забрать то, что осталось. Во-вторых, для этого необходимо упорство и желание. Если чего-то по-настоящему хотеть, то оно обязательно у вас будет.
Так ответил Жак Рогге и проследовал далее по стендам сочинских спонсоров, слушать "Калинку", есть икру и, наверное, бояться, что из-за угла сейчас выскочит медведь или хотя бы его однофамилец. Но обошлось. Там, где плохие результаты у спортсменов, сильный зверь следа не оставит. А медведь, безусловно, сильный. Привет ему и пожелание от Президента МОК чего-нибудь по-настоящему захотеть.
-----------------------------
Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ сообщают об огромных очередях из скорых у Инфекционных больниц №1 и №2 в Москве. Большинство заболевших — с пневмонией. Сотни летальных исходов. Профит ...
Автор поста   . La@Perla (Маргарита) Что такое язык запросов ? Яндекс обладает мощным языком запросов, позволяющим наиболее точно формулировать свой запрос поисковой системе, учитывая малейшие нюансы ее поведения. ...
Вчера промелькнула любопытная новость об обнаружении одной из самых плотных  галактик в ближайшей части Вселенной. Карликовая галактика M60-UCD находится от нас на расстоянии 54 миллионов световых лет и концентрация звезд в ней превышает аналогичную в окрестностях Солнца в ...
«...Это немножко смешно... Я что, до 100 лет здесь буду сидеть?..», - шутливо спросил вчера Путин своих соратников. Возникло некоторое замешательство... В этот момент соратники напряглись, не понимая, что им следует делать? Одобрительно хлопать? Смеяться? Или просить Путина, чтобы он ...
Как известно, на днях я углубился в вопросы заинтересованности тех или иных лиц за поребриком в устранении ряда медийных персон в Украине. И блуждая в дебрях открытых источников информации, набрел на целый пласт, который бы назвал разделом “совпадение?” Но, обо всем по порядку и начну ...