ВАНКУВЕР 2010: новости от наших корреспондентов

топ 100 блогов vsoloviev24.02.2010 Дарья Сребницкая
Идем на хоккей
Позвольте начать не с биатлона. Девочка у нас разбилась. Юля Ливинская, в 1/8 финала ски-кросса - дисциплине фристайла. Она совсем молоденькая, 19 лет. Из глухой провинции, уральского городка Трехгорного. Вот на Олимпиаду пробилась. Ни на что не претендовала, была 32-й после квалификации. Но для кого-то счастье просто выступить на Играх.

Кто вообще ввел ски-кросс в олимпийскую программу Игр? Поробовал бы сам прокатиться! Это же за гранью возможностей женщин — сигать с горы вприпрыжку по снежным ступеням. Бабоньки, а сами зачем рискуете? Неужто Олимпиада важнее здоровья? Впрочем, говорят, что у таких отважных людей мозги иначе повернуты, без острых ощущений им невыносимо скучно.
Я видела, как Юля падала. Прямо на спину. Лежала неподвижно. Медики, спасибо им, оперативно сработали. Минут 20 колдовали над, казалось, бездыханной спортсменкой. Соревнования из-за этого прервали. Уже и тренер наш подъехал к врачам на лыжах. Потом Юлю положили на носилки, накрыли темным брезентом (страшное зрелище!) и на санях спустили вниз.
Хотелось пойти в Олимпийскую деревню, чтобы узнать, как там Юлечка. Но нам уже три дня доступ туда закрыт. Спортсмены недовольны, что мы про них пишем и попросили руководство не пускать нас к ним. Однако дозвонилась в федерацию фристайла. Там успокоили: мол, у Ливинской повреждение пяточной кости. Как же надо было ударить пятку, чтобы получить болевой шок, потерять сознание! А позже сообщили, что у нее еще ушибы спины. Главное, что не перелом.

Ну, а биатлонистки взяли свое. Было бы странно, если бы Слепцова, Богалий-Титовец, Медведцева и Зайцева проиграли в эстафете. Такая сильная четверка есть разве что у француженок, но их звезда Дорен здорово навяляла на стрельбе. У немок квартет нестабилный. И как прекрасно, что на четвертом этапе не бежала Нойнер, хотя должна была. Она же как танк, прет напролом и отыгрывает секунды. Но Нойнер отказалась стартовать. Вдруг сказала: «Два золота у меня есть. Мне хватит». Мы с коллегами даже цинично посмеялись: «Наверное, Прохоров ей заплатил. Призовые за медали в Германии мизерные, а за отказ от гонки — максимальные».
На самом деле молодцы, «ветеранки», Медведцева (Пылева), еще Олимпиаду-2002 выигрывала, у нее двое детей. У Зайцевой и Богалий-Титовец сынишки подрастают. Девчонки так по ним тоскуют в своем богом забытом Уистлере, что даже плачут украдкой. Хорошо, что их мучения не пропали даром, напомню, что за золото дают 100 тысяч евро с крутыми иномарками от РФ и премии от федераций. А молодые Булыгина и Романова сломались. Как Сочи-2014 будем вытягивать, если старая гвардия уйдет?

Конькобежец Скобрев чудом завоевал серебро на 10 км. Дисквалифицировали голландца Крамера, неправильно пересекшего дорожку во время забега. Свен — «дядя Степа» с кулаками — кувалдами взбесился: швырнул очки, крушил коньками лед. Топал ногами и орал на своего тренера, который дал ему глупую подсказку. Было видно: за кулисами он с ним еще и не так разберется.

А в Ванкувере сейчас говорят только про хоккей. По телику каждые 15 минут крутят ролики с Овечкиным, любят тут лучшего игрока НХЛ, даже Кросби показывают намного меньше. Правда, на экране часто появляется Гретцки. Как эксперт. Он нагадал, что полуфинале встретятся Россия, Канада, Швеция и Словакия. Его прогноз уже не сбылся. Сегодня Россия сыграет с Канадой в 3.30 ночи по Москве в четвертьфинале. Тогда же закончится интрига, которую все ждали два года. В 2008-2009 годах эти сборные играли в финалах на чемпионатах мира. И оба раза побеждали мы. Конечно, желающих попасть на матч хоть отбавляй. Журналистам тоже требуется билет, чтобы проникнуть на трибуну. Я взяла его в пресс-службе ОКР и буду яростно болеть за Овечкина, Ковальчука и остальных наших ребят.
--------------------------------
Василий Соловьев
Ванкувер. День 15. НТВ-ПЛЮЩ.
Сегодня в эфир выходит очередная передача о фигурном катании "Произвольная программа" на НТВ-ПЛЮС. Во второй раз мы работаем из Ванкувера. Это великолепная возможность пообщаться с главными героями игр тет-а-тет.

К этому моменту уже завершились соревнования в парном катании, мужском одиночном и в танцах на льду. Слышите, танцах на льду. Именно так этот спорт создавался, именно так прогрессировал вплоть до появления на олимпийских играх, именно так был любим болельщиками. Именно таким его видели многие великие тренеры: Чайковская, Тарасова, Дубова, Линичук и их великолепные соперники, которым так редко доводилось одерживать над нашими верх.

В Солт-Лейк-Сити разразился скандал, который, в общем-то, никак не отразился на результатах именно танцевального турнира Марина Анисина и Гвендаль Пейзера, как обыграли Ирину Лобачеву и Илья Авербуха, так никто их успех под сомнение и не ставил. Зато правила танцам почему-то поменяли. Заставили в обязательном порядке делать поддержки, вращения, твиззлы и дорожки, доведя за восемь лет танцевальные программы в акробатические этюды.

Линичук, Жулин, Чайковская, та же Тарасова, невероятно страдают от новых танцев. Не перестают говорить о том, что они всю жизнь занимались совершенно другим видом спорта, нежели тот, который у них образовался сейчас. Статные, рослые, элегантные танцоры не очень-то подходят для исполнения нынешних акробатических поддержек. Стиль танца уже не ценится так, как раньше. Наши тренеры "колются, плачут, но продолжают есть кактус", потому что иначе им больше нечего будет делать в программе олимпийских игр.

Таким образом, произошел отъем довольно сильно обрусевшего вида спорта в пользу Канады и США. Это видно по результатам нынешней Олимпиады, на которой впервые с 1976 года первое место заняли североамериканские фигуристы. Но тонкость в том, что тренируют эти две пары наши тренеры, причем один коллектив – Игорь Шпильбанд и Марина Зуева. Они подчеркивают в каждом интервью, что тренируют вместе, и у них нет разделения тренер/хореограф.

Раньше Марина Олеговна тренировала Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова, двукратных олимпийских чемпионов в парном катании. И сейчас не скрывает того, что танцы ей всегда казались неинтересными, так как там всё было непонятно, необъективно и без внятных критериев. И ее приход в школу Шпильбанда в качестве равноправного тренера и постановщика чудесным образом совпал с изменением правил. И работа закипела. Именно за эти восемь лет Зуева и Шпильбанд добились таких успехов, что сейчас равных им нет.

Только ли в перемене правил причина? Конечно, нет. В каторжном труде – они работают на льду каждый день с 6:00 до 18:00. В неаутентичном подходе – она из парного катания, а он просто достаточно молод, чтобы мыслить свежо. В исключительном таланте – их находки и новые ходы поражают свежестью даже старожилов. Ну, и в невероятном везении, которое приходит к настоящим трудягам и мастерам – именно у них оказались такие талантливые американцы и канадцы, причем последние еще и перед играми в Ванкувере. Бывают же такие совпадения!

Сегодня Марина Зуева и Игорь Шпильбанд придут в ванкуверскую студию "Произвольной программы" на НТВ-ПЛЮС. Если бы я был президентом федерации фигурного катания, я бы сделал всё, чтобы такие тренеры работали и с нашей сборной. Ведь в нынешнем многополярном мире на передний план выходят не государства, а корпорации, умение управлять в режиме свободного полета мысли. Но откуда его взять, если в нашей стране всё опять, как в СССР, то есть, по отмашке?

Поэтому когда я писал о том, что Чайковская поехала перед играми помогать Зуевой тренировать канадцев и американцев, это был камень не в огород Елены Анатольевны или, более того, Зуевой. Обе хорошо поработали (великий тренер Чайковская и ее талантливая ученица Зуева). А вот наши организации и учреждения, видимо, не очень. И не потому, что пропустили момент после Турина (хотя и это тоже), а потому что ничегошеньки не поняли еще после Солт-Лейк-Сити. Поймем ли сейчас, вот в чем вопрос.

Также в сегодняшней "Произвольной программе" интервью с Наталией Линичук, Максимом Шабалиным, Евгением Плющенко и эксклюзивные кадры его прыжков на... лыжах.
ВАНКУВЕР 2010: новости от наших корреспондентов
Мой мощный однофамилец Владимир Соловьев в своем популярном и актуальном блоге сегодня тоже возмутился тем, что происходит в фигурном катании, включая атаку сексуальных меньшинств на Плющенко. Впрочем, поклонники нетрадиционных фигуристов могут этот пост не читать. Да и на Женю не смотреть, если он такой противный, и им не нравится, как он прыгает.

p.s. Впрочем, по количеству постов о Плющенко в моем блоге это меня, скорее, обвинят в нетрадиционном подходе к журналистике. Но мне-то не привыкать.
---------------------------------------

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Италии  мужчинам не подают за обедом известный стакан сметаны, но это не говорит о том, что у итальянок нет других способов  восстанавливать ценные мужские энергии. Токмо ради такой интересной информации и для поддержки уважаемого общества gotovim_vmeste2 в ра ...
- вот это весьма неплохое и не очень дорогое ($20 канадских) американское вино - СССР развалился, потому что был колоссом на глиняных ногах; - Джастина Трюдо надо гнать из премьеров к чертовой матери, пока он всех нас не разорил своем спасением планеты и косоглазым ...
С пылу, с жару, друзья мои, свежие данные социологии по нашему округу! Результат отличный - наш кандидат ведет! Наша выборка репрезентативна по полу и возрасту избирателей, проживающих в 5 округе. Конечно, ближе к выборам все может измениться. Тот же Сергей Бабурин еще совсем не начин ...
НИЩАЯ НЕВЕСТА       Я этих сериалов насмотрелся, понял, надо жениться на бедной. Не надо мне эти богатства, этих отравлений за наследство. Этих трупов и утопленников. Выбрал себе невесту – ну, беднее некуда. Домишко в глухой деревне, мама-папа пьяницы, ...
Нахожусь в университете имени Иммануила Канта. Здесь и будет находиться главная ...