Учите языки

топ 100 блогов vsoloviev22.02.2010 Посмотрел кино с Мэлом Гиббсоном. И поймал себя на том, что страшно раздражает дубляж главного героя. Какое-то с легким дефектом речи, да и тембр голоса не соответствует оригиналу, уже не говоря об иной мелодике языка. Озвучанием занимался очень хороший артист - наш, но он привнес свое прочтение, а не Гиббсона.
Уже не первый фильм, который вызывает похожие чувства. Например, фильмы Тарантино смотреть в переводе - убийство. Переврано так, что хочется посмотреть в глаза переводчику, ну а уж интонации, которые привносят наши актеры за гранью добра и зла.
Особенно забавно, когда по тексту понимаешь, что кто-то из героев говорит с ярко выраженным английским акцентом, но в дубляже все-равно звучит все ровно и одинаково у всех.
Понимаю, что если не знаешь языка, то выбора нет - смотри как показывают, понимаю, что титры дело хлопотное, понимаю, что не у всех хватает мозга хотя бы не переозвучивать музыкальные номера, и тогда думаешь, что в Голливуде и петь тоже не умеют Учите языки :), и радуюсь, что в детстве мама отдала меня в английскую спецшколу.
Никого не собираюсь корить, упрекать или винить, просто констатирую - сейчас стало гораздо больше людей хорошо говорящих на иностранных языках. Знание языка уже и не воспринимается как отдельная профессия, скорее как атрибут современного образования. Не стал писать "образованного человека", так как многие люди старшего возраста не по своей вине были лишены возможности и необходимости изучать иностранные языки.
При этом, до революции знание языков было обыденным явлением.
Однако, знание иностранного языка опасно для власти, если эта власть загораживается от мира железным занавесом.
Язык дает иную степень свободы как в работе с источниками информации, так и при путешествии - и какой тоталитарной власти это надо?
Приятно, что ситуация сейчас кардинально меняется. Можно гордиться как хорошо говорит новое поколение на иностранных языках, уже и не всех выдает сильный акцент, да и изучение языка отличная гимнастика для мозга.

Крики о том, что иностранный язык приведет к потере культуры наивны - скорее изучение языка ведет к повышению уровня интеллектуального развития, а не наоборот, ну а человека способного произнести лишь пару фраз в ресторане не стоит считать полиглотом.
Какой прекрасный мир открывается знающим языки. Кроме всего богатства русской культуры, вдруг откроется истинная красота текстов Шекспира и Шиллера, Бальзака и Вергилия... Конечно, есть выдающиеся переводы, однако ничто не сравнится с гениальными оригиналами.

Владимир Соловьев

Какие иностранные языки знаете Вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы помните, Вы всё, конечно, помните, Мы все знаем, чтобы поклониться блокадникам надо идти на Пискаревское мемориальное кладбище. И нас в школе туда водили обязательно. И меня всегда посещала одна мысль: только сюда свозили умерших и погибших? Ведь город большой. И только тогда ...
Второй день новости пугают, а в блогах подняли истерику: в России могут разрешить овербукинг, и тогда ваши перелёты могут накрыться медным тазом. Чем это грозит путешественникам? Всё началось с того, что Минтранс вынес на обсуждение вопрос легализации овербукинга. Этот термин при ...
Японские власти увеличили допустимую норму радиоактивного облучения для работников атомной отрасли со 100 до 250 миллизивертов. Другого выхода просто не было, цитирует агентство Ассошиэйтед пресс японское министерство здравоохранения: в стране ...
Потому что немного раздражает то, что в инете только о выборах в США и пишут, и даже если мне не хочется об этом писать, других тем банально нет. Да и не воспримет их никто. Потому что на самом деле сегодня ничего не изменилось, потому что Америка реально GREAT, и не от одного президента ...
Чувствую себя педиком импотентом, обмазанным говном с хуем-пипеткой, выставленным голым на всеобщее посмешише при морозе в -20 на городскую площадь. Да блять...дожился... Опубликовано с мобильного портала m.livejournal.com ...