рейтинг блогов

Вертолет

топ 100 блогов prostopasha191418.01.2023 Вертолет
По катастрофе в Броварах.

Писать этот текст не собирался - причиной является лишь желание остановить волну вопросов (которые мне пишут в личку и даже в комментах, спрашивая, не знаю ли я что-то "неопубликованное" о причинах трагедии).

Поэтому по пунктам.

1. Нет, причина катастрофы мне неизвестна. На данный момент никому не известна.

2. Гражданские вертолеты вообще разбиваются крайне редко. Для понимания цифр - в среднем всего одна-две катастрофы в год во всем мире.

3. Причины падения (в отличие от таких же у гражданских самолетов) достоверно установить удается тоже очень редко. Не помогают даже черные ящики.

4. Основными предполагаемыми причинами почти всегда называются расплывчатое "ошибка пилотов" или "неизвестная техническая неисправность". Исключения - попадание вертолета в сильный воздушный вихрь, в результате чего бывали случаи даже перелома машины пополам (как на Тайване, где на борту было около 30 пассажиров).

5. Парадоксально, но довольно часто на борту находятся известные люди (например, в относительно недавней катастрофе в 2020 году в США таковым оказался один из величайших звезд НБА за всю историю баскетбольной лиги Коби Брайант - некоторые рекорды которого превзошли даже аналогичные у Майкла Джордана).
В этой же катастрофе погибли министр МВД Монастырский и его замы. Такие случаи - вообще из ряда вон.

6. Для любителей конспирологии. Коби Брайанту (а также пилоту его вертолета), Денису Монастырскому и его первому заму Енину было по 42 года - всем четверым. И примерно столько же (точных данных я не нашел) пилоту МИ-8, разбившегося в 2018-м в Красноярском крае. Кстати, очень опытному и имевшему почти 6000 часов налета. Причем причина катастрофы абсолютно фантастическая - пилот внезапно не только увеличил скорость, но и спустя какое-то время врезался точно в подвеску с грузом другого вертолета, вылетевшего с аэродрома ранее. При абсолютно ясной погоде - как-будто умышленно заходил на таран.

Мне тут высказывали еще один конспирологически вариант - сбитие из стрелковки своими же. Но, извините, во-первых, это было бы заметно на видео.  А, во-вторых, в светлое время суток перепутать ярко-красную гражданскую вертушку "Пуму" с характерным силуэтом иранского шахеда - это нужен стрелок со зрением "-9 диоптрий", у которого разбились очки.

Так что подождем. Хотя, судя по деталям катастрофы в Броварах, ничего из конспирологических или военных факторов в ней не будет. Очередная необъяснимая загадка гибели исправного вертолета с опытными пилотами буквально "на ровном месте".

P.S. Очень жаль людей. Особенно детей (из-за падения вертолета между 14-этажкой и детским садом).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я в хельсинкском бутово, сегодня бухать, завтра играть в Alan Wakeуже приготовил два ...
Дозрела новая партия мыла, сваренного в конце апреля - начале мая. Фото и составы - под катом. Лавандовое Состав: омыленные растительные масла (оливковое, пальмовое, пальмоядровое, авокадо, ши), фиолетовый косметический пигмент, эфирное масло ...
Если коротко: только попробуйте, и вам мало не покажется Секретное оружие, которым теперь обладает Россия, — неуловимый, неумолимый и грозный подводный беспилотник с ядерным боезарядом. Скриншот ролика. Ч тобы лучше понять, о чем главнокомандующий сказал Федеральному ...
Они спрашивают, например, зачем вы столько много работаете против своего желания? Вас что держат за рабов? Мы работаем только когда нам хочется, ну редко если очень-очень надо, если лень, не работаем. ...
Весёлая девушка. США. 1960-е годы. ...