Выгоды и убытки сторон конфликта

топ 100 блогов prostopasha191405.01.2023 Вчера в обсуждении моего предыдущего поста одним из комментаторов был поднят вопрос относительно выгод (и убытков) каждой из сторон в российско-украинском военном конфликте.

Поскольку вопрос этот за минувшие 10 месяцев поднимался довольно часто и на самых разных уровнях (да и участвующих в нем сторон - прямо или косвенно - достаточно много), я посчитал для себя необходимым высказать некоторые соображения по этому поводу.

Итак. Начну с главных участников этой тяжелой драмы.

1. Украина

Разумеется, война на тотальное уничтожение, ведущаяся против страны, выгодной Украине быть не может. И экономические, финансовые, демографические, а также моральные потери Украины после окончания войны будут колоссальными. Однако выбора у нас нет, поэтому "вторая афганская" будет продолжаться до тех пор, пока на украинской земле не останется ни одного российского солдата.

Из плюсов я бы выделил три:
- полное избавление населения от мифов о России, как стране, могущим быть кем-то, кроме вечно голодого хищника;
- гарантированный послевоенный аналог "плана Маршалла" для Украины (первые его элементы уже рассматривались на днях в Париже);
- постепенное (жизнь заставит) избавление Украины от "родимых пятен" в виде олигархического капитализма, тотальной коррупции и неэффективной экономики.

2. Россия

Ничего хорошего не принесет война и России. Более того - с среднесрочной перспективе она станет для нее почти катастрофой. Из наиболее очевидных причин:
- долгосрочный разрыв отношений с наиболее технологичными странами мира;
- потеря наиболее активной и толковой части населения за счет эмиграции этих людей в другие страны;
- сваливание в демографическую яму;
- маргинализация населения под влиянием многолетней агрессивной пропаганды и возврата с войны сотен тысяч бойцов, для которых насилие стало нормой жизни.

И это оптимистичный сценарий - не предусматривающий ни распада страны, ни гражданской войны после ухода Путина, ни экономической катастрофы.

______________________________

Теперь об участниках косвенных.

3. США

Одна из сторон, существенно выиграющая по завершении конфликта. Наиболее очевидными плюсами для Штатов выглядят:
- кратный рост прибылей нефтегазовых компаний за счет перехода ЕС в т.ч. и на американские энергоносители;
- кратный рост прибылей ВПК за счет роста заказов изо всех регионов мира (только одна Европа уже сегодня однозначно решила увеличить траты на армию с довоенных средних 1-1,5% до 2-3% ВВП).

4. Европа

Главным результатом войны для европейцев уже сейчас становится ускорение программы перехода на "чистую" энергетику. Инвестиции в нее выросли с десятков до сотен миллиардов евро. И есть подозрение, что полный переход как минимум автопрома на "электрички" произойдет куда раньше 2035 года. А автомобили - это 50% мирового потребления нефти. Причем не только США и Европа, но и Китай, и Индия пойдут по тому же пути.

5. Китай

Самым очевидным плюсом для Китая станет чуть менее, чем полная зависимость от него России. Что позволит Поднебесной диктовать северо-западному соседу уже в краткосрочной перпективе буквально любые условия по всем важным для китайцев вопросам.

***

Для остальных стран на разных континентах влияние этого конфликта не будет столь значительным. Хотя определенные дивиденды однозначно получат (уже получают) Турция и Индия. А из бывших союзных республик - Казахстан, Азербайджан и в меньшей степени Грузия и Армения (резкий рост ВВП которых наглядно свидетельствует о том, насколько полезны для любой страны умные и экономически активные люди, вынужденные эмигрировать с Родины)..

P.S. В свое время именно эмигранты из России внесли очень серьезный вклад в величие не кого-нибудь, а Америки - от вертолетостроения до Голливуда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь на меня завели уголовное дело из-за записи в моем живом журнале...  [ http://u-f.ru/News/ ]      Ранее за записи "более крепкого содержания" в отношении первых лиц государства, правоохранители выносили отказы в возбуждении уголовных дел [ ...
К футболу равнодушен, даже больше можно сказать не люблю. Побегать самому поиграть - да, можно. Но смотреть? Не, не смотрибельно. Вчера гулял днем собакой, а на школьном стадионы играли пацанята 12-14 лет. Стадион большой, как у профов. И я притормозил с собакой. И как то зацепило, стал ...
Только коты и мужчины с рождения, на генетическом уровне , обладают умением с очень деловым видом лежать на диване!!! ...
О датском короле Кристиане VII и реформаторе Иоганне Струэнзе 29 января 1749 года родился будущий король Дании и Норвегии Кристиан VII … на этот ответственный пост он заступит, не достигнув семнадцати – и будет занимать его более сорока лет. Однако – вполне ...
Некоторые произносят слово "провокация" так, будто в нем есть что-то ...