А вы госдолг США видели?

топ 100 блогов prostopasha191426.12.2022 В последнее время я все чаще сталкиваюсь с полной экономической безграмотностью огромной массы людей. И уже давно ставшая мэмом фраза, вынесенная в заголовок - прямое следствие этой безграмотности.

Поэтому я постараюсь закрыть данный пробел в знаниях хотя бы на базовом уровне. Не так, как это объясняют студентам 1 курса экономических факультетов, а буквально "на пальцах".

1. Мировая экономика постоянно растет. И не последние 10-20-50-100 лет, а все время существования человечества. По меньшей мере - со времен аграрной революции 12 000  лет назад. Т.е. каждые 10-100-1000 лет (мелкие флуктуации для лучшего понимания я исключу) во всем мире в целом производится все больше товаров, совершается больше работ и оказывается больше услуг.

2. Понятие ВВП. Является численным отражением этого роста. У развитых стран (где современные технологии внедрены давно и повсеместно) ВВП растет медленнее - в наши дни средним значением является 2-4% в год. И этот показатель более стабилен. В развивающихся странах (где современные технологии внедряются "точечно" и потому дают "вплески" роста в отдельных отраслях) ВВП растет немного быстрее - в наши дни средним значением является 4-8% в год. Но этот показатель от страны к стране отличается бОльшими значениями колебаний, т.е. менее стабилен.

3. На скачкообразное изменение ВВП влияют непредсказуемые факторы - природные катастрофы, войны, различные накапливающиеся и исксственно созданные правительствами проблемы приводят к резкому снижению ВВП. Внедрение новых прорывниых технологий или иных позитивных изменений (например, кратное увеличение новых предприятий и квалифицированной рабочей силы - что произошло сейчас в связи с российской мобилизацией в соседних странах - Казахстане, Армении, Грузии), напротив, способствуют резкому росту ВВП.

5. Кредиты и госдолг. Для роста экономики выгодно вкладывать в нее дополнительные деньги. Их можно брать в кредит (на внешнем или внутреннем рынке). Средняя ставка кредита зависит от стабильности экономики страны. Если она достаточно стабильна на протяжении очень долгого времени - ставка невелика (например, для развитых стран в долгосрочных кредитах она составляет 1-2% годовых, в развивающихся - 2,5-3,0% годовых. В нестабильных экономиках она может доходить до 8-10% годовых. А в абсолютно бесперспективных - ни до скольки. Этим странам кредитов просто не дают. Ну, или дают с политическими целями (зная, что кредит вернуть не удастся даже без процентов и долги просто спишут - что нам хорошо известно, например, по истории кредитования СССР различных  "молодых социалистических стран Африки и Азии").

4. Как связаны ВВП и госдолг. Теперь переходим к самому главному. В стабильной экономике со среднегодовым ростом ВВП в 3% ВЫГОДНО брать кредиты под процент ниже роста ВВП. Т.е. до 3% в год. Это значит, что деньги будут вложены в экономику, что еще больше подстегнет рост ВВП, а обслуживание долга будет обходиться дешевле, чем экономические рост/прибыль. Следовательно, при росте ВВП 3% вам выгодно брать любые кредиты, которые не превышают вашего удвоенного ВВП (100% реального + 200% одолженного).

5. Стабильность экономики. Но все это работает, только если ваша экономика стабильна. А если Китай, при росте ВВП последних лет в 6-7% годовых легко обслуживал внутренний+внешний долг в 300% ВВП, то при резком его падении до 0,4 - 2,5% из-за политики "нулевого ковида" по стране прокатилась волна банкротств. И теперь, если китайцы в самое ближайшее время не найдут выход из ситуации, весь мир ожидает экономический кризис сродни кризису 2008-2009 годов. Причем традиционно больше всех от него пострадают не развитые, а развивающиеся страны.

***

Поэтому - пожалуйста - не говорите мне больше, что страны со 100-200-300% госдолга в худшем положении, чем те, у кого госдолга нет вовсе. Ибо без двух показателей - среднегодового роста ВВП и стабильности экономики - такое утверждение глупо и бессмысленно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Салават Юлаев- Атлант 5:3 Патрик Закриссон   0:1   2:58 Рафаэль Батыршин   0:2  3:23 Бранко Радивоевич   0:3  17:30 (бол) Петр Счастливый   1:3  30:45 (бол) Юрий Трубачёв   2:3 36:00 (бол) Рихард Стеглик   3:3  44:21(бол) Игорь ...
Всего через три недели в России пройдёт голосование по вопросу внесения поправок к Конституции РФ. Обратите внимание!  Не " За принятие поправок", не " ...
Люди не понимают, что такое цифровизация и почему её внедряют. Отбросим конспирологию, где есть конечно же опасное, тревожное. Но поговорим о сутевом. На планете 7 миллиардов людей, скоро будет 10. Для обслуживания даже 20 миллиардов - хватит меньше миллиарда. Заводы и фабрики, ...
Раньше я не понимал, отчего некоторые люди (особенно китайцы) так фанатеют по ...
...